Спорт
Футбол ,  

Уравняли в правах. Как ограничения скажутся на «Зените» и СКА

В Петербурге вслед за Москвой ввели новые ограничения на проведение спортивных мероприятий. РБК разбирался, что это означает для двух крупнейших команд северной столицы — футбольного «Зенита» и хоккейного СКА
Фото: AP
Фото: AP

Власти Петербурга последовали примеру Москвы и в рамках борьбы с ростом заражений коронавирусом ввели аналогичные ограничения. «С 14 ноября любые культурные, зрелищные, спортивные, конгрессно-выставочные мероприятия — как в помещениях, так и на открытом воздухе — должны согласовываться с профильными комитетами Смольного и Роспотребнадзором, если их численность превышает 50 человек», — говорится в указе.

Фактически теперь «Зенит» и СКА поставлены в одинаковые с московскими клубами условия — и раз в неделю будут согласовывать зрительскую квоту на матчи. В частности, в Российской премьер-лиге в понедельник после объявления Сергея Собянина отметили, что «согласование будет проходить перед каждым туром — результаты, в частности, будут зависеть от того, как на стадионах соблюдаются профилактические меры».

Собянин назвал новые условия для допуска зрителей на спортивные матчи
Другие
Фото:Getty Images

В данном случае стоит привести в пример опыт «Спартака», когда квота была снижена до 6% из-за выявленного властями превышения лимита на сентябрьской домашней игре чемпионата России с «Зенитом». В результате «красно-белые» с конца октября договариваются о зрительском лимите перед каждым туром. Позднее была сокращена квота и для ЦСКА, но не столь существенно.

«Для нас ничего не изменится, — сказал гендиректор «Спартака» Шамиль Гагизов «Чемпионату» после объявления об ограничениях. — Мы и так последние туры согласовываем количество зрителей с Роспотребнадзором. Поэтому для «Спартака» это уже протоптанный путь. Ничего нового».

В то же время в КХЛ в понедельник подчеркнули, что речь о моментальном сокращении зрительского лимита не идет. «До 13 ноября 2020 года все матчи регулярного чемпионата КХЛ в Москве, как и раньше, проводятся при заполняемости до 50% от вместимости арен, — говорится в заявлении КХЛ. — После этой даты процент допустимого количества зрителей на аренах будет согласован с департаментом спорта города Москвы и Роспотребнадзором».

Какие клубы пострадают от закрытия трибун в Подмосковье. Главное
Хоккей
Фото:пресс-служба "Спартака"

При равных ограничениях для московских и петербургских клубов Смольный лояльнее относится к представляющим город спортивным командам, нежели власти Москвы. К примеру, на данный момент в двух городах зрительская квота составляет 50%, но с учетом соблюдения социальной дистанции. Однако учет социальной дистанции приводит к тому, что фактический лимит на московских футбольных стадионах не превышает 25%, в то время как у «Зенита» достигает 40%.

Аналогичная ситуация складывается и в КХЛ. У московских клубов квота не превышает 35% (у московского «Динамо» и вовсе 20%), а у СКА лимит составляет 50%.

Не исключено, что в ближайшее время подобные ограничения будут введены в других регионах страны. И это оптимистичный вариант развития событий, поскольку в ряде регионов уже закрыли трибуны без возможности какого-либо согласования. Так поступили, к примеру, в Московской области и Мордовии, и этот список в скором времени может пополниться. В связи с закрытием трибун на данный момент пять клубов из ведущих спортивных лиг проводят свои матчи без зрителей.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Главное Лента