Спорт
Единоборства ,  

Предшественники Хабиба. Самые ожидаемые возвращения в истории ММА

Менеджер чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова Али Абдель-Азиз намекнул, что боец проведет еще один поединок после объявления о завершении карьеры. Кто ранее возвращался на ринг после завершения карьеры — в материале РБК
Фото: AP
Фото: AP

Рэнди Кутюр

Легенда UFC объявил о завершении карьеры после поражения в 2006 году от Чака Лидделла. Но 42-летний тяжеловес вернулся через 13 месяцев и в чемпионском бою победил 30-летнего Тима Сильвию. Впоследствии он провел семь боев и одержал четыре победы. Завершил карьеру в 47 лет после нокаута от бразильца Лиото Мачиды.

Ройс Грейс

Чемпион первого турнира UFC вернулся в промоушен в 2006 году, спустя 11 лет. К этому моменту на его счету не было ни одного поражения при 11 победах и одном ничейном результате. Бразильцу противостоял американец Мэтт Хьюз, который в итоге победил техническим нокаутом. Это поражение стало вторым в карьере именитого бойца в ММА.

В 2000 году он вернулся в ММА спустя пять лет после последнего на тот момент боя в UFC. Грейс отметился в японском промоушене Pride, где завоевал мировую известность Федор Емельяненко. В Японии Грейс провел три поединка, которые завершились победой, поражением и ничьей.

После поражения от Хьюза бразилец одержал две победы в других организациях и окончательно завершил карьеру.

Брок Леснар

Американец Брок Леснар к своему дебюту в UFC в 2007 год успел стать победителем студенческого чемпионата США по спортивной борьбе, звездой американского рестлинга и игроком команды НФЛ (американский футбол). В 2011-м после второго подряд поражение он покинул UFC и вернулся спустя пять лет.

В 2016-м Леснар победил австралийца Марка Ханта, но в итоге результат не был засчитан из-за положительной допинг-пробы американца. После этого он не выходил на ринг.

Федор Емельяненко

Вслед за тремя подряд досрочными поражениями в 2010–2011 годы в Strikeforce (одном из престижных на тот момент турниров ММА) Федор Емельяненко продолжил выступать в менее значимых боях на территории России и Японии. И после победы в 2012 году над бразильцем Педро Риззо он объявил о завершении карьеры.

Однако в 2015-м вернулся и дважды подряд нокаутировал соперников, доведя свою победную серию до пяти боев. Несмотря на последние успехи, Емельяненко подвергся критике за то, что выходит на ринг против слабых соперников.

В итоге в 2017 году он подписал контракт с Bellator, вторым по популярности промоушеном ММА. В первом бою был нокаутирован Мэттом Митрионом, после чего его списали со счетов. Однако в 2018-м победил бывшего чемпиона UFC Фрэнка Мира и Чела Соннена. Следом в 2019-м последовало поражение от Райана Бейдера и победа над Куинтоном Джексоном. Примечательно, что все пять боев Емельяненко в Bellator завершились в первом раунде. В этих поединках ему было более 40 лет.

Жорж Сен-Пьер

Канадский боец покинул UFC в 2013 году после 12-й победы подряд и 25-й в карьере, защитив титул чемпиона в полусреднем весе. Возвращение бойца состоялось 4 ноября 2017 года. И вернулся ради чемпионского боя в среднем весе. Он не смог набрать нужную для средневеса массу, что не помешало ему победить англичанина Майкла Биспинга удушающим приемом.

Этот бой оказался единственным после возвращения. В последнее время Сен-Пьер говорил о желании встретиться с Хабибом Нурмагомедовым, чему препятствовал глава UFC Дэйна Уайт. В команде российского бойца тоже ходили разговоры о желании встретиться с канадцем. Но в итоге Нурмагомедов объявил о завершении карьеры.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
Главное Лента