Спорт
Фигурное катание⁠,

Татьяна Тарасова сравнила выступления Трусовой и Косторной

Трусова в понедельник заняла первое место на четвертом этапе Кубка России в Казани, Косторная стала второй
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Российские фигуристки Александра Трусова и Алена Косторная находятся на одинаковом уровне. Такое мнение ТАСС высказала заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.

Трусова в понедельник заняла первое место на четвертом этапе Кубка России в Казани, Косторная стала второй.

Видео победного проката с рекордным результатом фигуристки Трусовой
Фигурное катание
Фото:AP Photo

«Косторная показывала программу в первый раз, пыталась исполнить все свои прыжки, но аксель не пыталась. Мы не знаем почему, но не пыталась, — сказала Тарасова. — Все остальное, конечно, очень хорошо. Я не знаю, что там при раскладке, у них одинаковый уровень с Сашей, но у Трусовой за технику абсолютно правильные оценки».

Трусова показала результаты в произвольной программе (171,21) и по общей сумме баллов (248,63) выше мировых рекордов. Однако как мировые рекорды они не будут засчитаны, поскольку Кубок России проходит не под эгидой Международного союза конькобежцев.

Тарасова восхитилась четверными прыжками Трусовой. «Я видела спортсменок, которые борются сами с собой, и это прекрасно. Саше удалось изумительным образом прыгнуть три из четырех заявленных прыжков, с одного она упала, — отметила тренер. — Ее страсть к четверным прыжкам меня восхищает, радостно на это смотреть. Она прибавила в катании: это уже не ребенок, взрослая девушка, нужно поработать над скольжением, ее надо поздравить».

16-летняя Трусова — бронзовый призер чемпионата Европы и финала серии Гран-при. Ей принадлежит рекорд мира в произвольной программе — 166,62.

17-летняя Косторная — чемпионка Европы и победительница финала Гран-при прошлого сезона. Ей принадлежат мировые рекорды за короткую программу (85,45) и по сумме двух программ (247,59).

В минувшее межсезонье обе фигуристки перешли из тренерской группы Этери Тутбердидзе в академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» забил гол в КХЛ рикошетом от лица своего игрока Хоккей, 13:51
Садулаев выиграл у чемпиона России путевку на мировое первенство Единоборства, 13:32
Российские гимнасты более семи часов не могут вылететь на ЧМ в Роттердаме Другие, 13:29
Помешавший Рублеву и Хачанову выиграть по трофею француз завершил карьеру Теннис, 12:42
Батраков заявил, что не захотел меняться майками с игроками «Барселоны» Футбол, 12:17
Россиянин возглавил список снайперов сезона НХЛ Хоккей, 11:46
«Сбил с толку «Барсу». Как оценили Батракова в игре с «сильнейшим клубом» Футбол, 11:44
Тренера «Барселоны» закрыли на ключ на стадионе «Галатасарая» Футбол, 11:12
Батраков заявил, что расстроен поражением от «Барселоны», несмотря на гол Футбол, 10:35
Россиянин оформил второй дубль за шесть матчей в НХЛ Хоккей, 10:25
Молодая российская звезда оформила первый дубль в НХЛ Хоккей, 10:15
Какие клубы пострадали от махинаций «Манчестер Сити» Футбол, 10:05
Овечкин провел невзрачный матч в «особом месте» и удостоился оваций Хоккей, 09:16
Как Батраков забил «Барселоне» и прервал засуху россиян в Лиге чемпионов Футбол, 00:54
Главное Лента ЧМ-2026