Спорт
Футбол ,  

Эксперты назвали причины рекордных неудач российских команд в еврокубках

На прошедшей игровой неделе россияне продлили свою рекордную безвыигрышную серию на старте финальных этапов еврокубков до 12 игр со старта
Фото: AP
Фото: AP

Российские клубы в третью еврокубковую неделю завоевали лишь два очка из 12 возможных. Московский «Локомотив» дома сыграл вничью с мадридским «Атлетико» (1:1), петербургский «Зенит» на последних не смог удержать домашнюю победу во встрече с римским «Лацио» (1:1). В то же время «Краснодар» уступил в гостях «Севилье» (2:3), ведя по ходу второго тайма со счетом 2:0 при численном преимуществе. А московский ЦСКА в течение девяти минут середины второго тайма пропустил три мяча в матче с роттердамским «Фейенордом» (1:3). В итоге россияне продлили свою рекордную безвыигрышную серию на старте финальных этапов еврокубков до 12 игр со старта.

«Играть без отдыха нельзя»

Бывший главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев призывает не делать скоропалительных выводов. По его мнению, сказывается плотность графика, с которыми ранее наши команды не сталкивались.

«У нас, в отличие от других стран, не было летом полноценного отдыха для игроков. Мое мнение, это одна из причин старта без побед, — отметил бывший главный тренер «Уфы» в Instagram. — Пауза между сезонами была всего две недели! Это ненормально. Хотя ненормальный весь этот коронавирусный год в европейском футболе? Посмотрите, что происходит в Англии: насколько ниже ожиданий играют фавориты».

Евсеев не считает, что российские клубы играют плохо в этом розыгрыше. «Не скажу, что наши клубы играют плохо. Они разбалансированы, и у каждого свои проблемы, — считает бывший футболист сборной России. — У «Зенита» из-за травм выпали качественные иностранцы: Азмун, Дриусси, Малкольм. У «Краснодара» вообще весь лазарет в легионерах. А «Локомотив» попал в очень сложную группу. За 3 игры отдал все, что мог».

«Локомотив» не спас. Российские клубы установили антирекорд в еврокубках
Футбол
Фото:AP

«Трагедии не увидел»

Эксперт уверен, что российские клубы не стали играть хуже по сравнению с прошлыми сезонами. «Я бы не спешил с выводами. Никто в такой ситуации не был, совершенно новый опыт. Дело не в лимите и не в уровне РПЛ, — добавил Евсеев. — Лига Чемпионов, скорее выросла в качестве, а мы шаг вперед не сделали, но и не отступили назад. Остались при своих.Надо стремиться к большему. Видим, что растут молодые российские игроки, причем на разных позициях. Молодежная сборная прибавила. Плюсы есть. Надеюсь и победы в Лиге чемпионов придут».

Александр Мостовой согласился с бывшим партнером по сборной России относительно качества игры российских команд команд в еврокубках. «Не ожидал, что ЦСКА так крупно проиграет, — цитирует одного из ведущих футболистов в российской истории «Чемпионат». — Не сказал бы, что они играли слабо. Первый тайм был равный. Потом бам-бам пропустили. Трагедии сегодня не увидел никакой. На фоне того, что мы видели днем ранее, уж точно».

Мостовой призвал не связывать неудачи российских клубов с увеличением лимита на легионеров в нынешнем сезоне. «Без побед в 12 матчах еврокубков — страшный показатель. Это безобразие! Как это исправить? Дело не в лимите — это отговорки. У нас сейчас просто такой провальный период, до сих пор живем воспоминаниями чемпионата мира, хотя там сборная всего лишь вышла в 1/4. Надо забыть это всё. Сейчас все двигаются вперед. Плохо, что мы начинаем привыкать к такому выступлению. Это самое обидное».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента