Спорт
Футбол⁠,

Глава УЕФА попросил ФИФА пересмотреть правило игры рукой

Глава УЕФА Александер Чеферин попросил рассмотреть возможность вернуть судьям право самим определять, была ли умышленная игра рукой

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин направил запрос президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино о пересмотре правила игры рукой. Об этом сообщает Associated Press.

Чеферин попросил рассмотреть возможность вернуть судьям право самим определять, была ли умышленная игра рукой.

«Попытка четко описать, какое обращение с мячом является нарушением, привела ко многим несправедливым решениям, которые были встречены футбольным сообществом с разочарованием. Всегда должен сохраняться дух игры, поэтому я считаю, что возвращение к предыдущей формулировке, возможно, пересмотренной и дополненной положением, которое не позволяет забивать голы любой частью руки, следует принять во внимание», — сообщил президент УЕФА.

«Довольно часто мяч случайно попадает в руки игроков, — написал Чеферин. — Эти случаи неизбежны, они не должны наказываться. Это позволит избежать чрезмерной фрагментации игры, а опасные ситуации смогут решить исход матчей».

Чеферин считает, что нынешняя трактовка правила отличается от первоначального смысла, вложенного в него, так как голы часто отменяются из-за случайных касаний мяча рукой или кистью. «Если первоначальный смысл этой поправки заключался в том, чтобы избежать забитого гола рукой, то дополнение выходит далеко за рамки логического обоснования. Оно приводит к тому, что голы не засчитываются в ситуациях, когда мяч мог попасть в игрока без какого-либо намерения последнего, даже если рука находилась в естественном положении и рикошет не оказал существенного влияния на гол», — добавил он.

Правила были изменены в марте 2019 года на ежегодном заседании Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB). Глава УЕФА надеется, что на заседании IFAB в начале следующего года правило может быть вновь пересмотрено.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
35
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
35
46
5 Локомотив
35
46
6 Торпедо НН
35
45
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Другие, 12:06
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Единоборства, 11:21
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Единоборства, 11:01
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Футбол, 10:46
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Единоборства, 10:30
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Хоккей, 10:19
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Единоборства, 00:05
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Футбол, 05 дек, 23:10
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 05 дек, 22:19
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 22:07
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 21:53
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Футбол, 05 дек, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 21:06
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Хоккей, 05 дек, 20:43
Главное Лента