Спорт
Другие⁠,

Тутберидзе и Фетисов выбыли из топ-10 вызывающих доверие спортсменов

Рейтинг доверия россиян к спортсменам, в который исследовательский холдинг Romir включает десять человек, по сравнению с летней версией обновился наполовину. Осеннюю версию списка возглавили Ляйсан Утяшева и Татьяна Тарасова
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Рейтинг спортсменов, которые пользуются наибольшим доверием среди россиян, возглавили бывшая гимнастка Ляйсан Утяшева и тренер фигуристов Татьяна Тарасова. Другой тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе и двукратный Олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов выбыли из топ-10. Это следует из данных исследовательского холдинга Romir, которое оказалось в распоряжении РБК.

Топ-10 осеннего рейтинга спортсменов, которые пользуются наибольшим доверием среди россиян, выглядит так:

  • Ляйсан Утяшева, художественная гимнастика;
  • Татьяна Тарасова, фигурное катание;
  • Федор Емельяненко, MMA;
  • Игорь Акинфеев, футбол;
  • Николай Валуев, бокс;
  • Хабиб Нурмагомедов, MMA;
  • Алина Загитова, фигурное катание;
  • Артем Дзюба, футбол;
  • Александр Овечкин, хоккей;
  • Мария Шарапова, теннис.

По сравнению с летней версий рейтинга, которая была опубликована в июне этого года, из топ-10 выбыли Ирина Винер (художественная гимнастика), Антон Шипулин (биатлон), Этери Тутберидзе (фигурное катание), Елена Вяльбе (лыжи), Вячеслав Фетисов (хоккей). Примечательно, что Тутберидзе покинула топ-10 на фоне конфликта с двукратным чемпионом Европы Евгением Плющенко и перехода к нему двух ведущих фигуристок — Алены Косторной и Александры Трусовой.

В новом рейтинге появились Утяшева, Тарасова, Валуев, Загитова и Шарапова. Из новичков рейтинга на данный момент лишь Тарасова присутствует в большом спорте. Загитова на неопределенный срок приостановила спортивную деятельность, остальные завершили карьеру и на данный момент не имеют прямого отношения к большому спорту.

В конце октября компания опубликовала обновленный топ-100 публичных личностей, которым доверяют россияне. Кроме Утяшевой, Тарасовой и Емельяненко, из спортсменов в него не вошел никто.

Компания Romir подсчитывает индекс доверия граждан к медиа-персонам. Исследование проводится на базе скан-панели, респондентами которой являются 40 тыс. человек.

В опросе участвовали жители городов с население более 100 тыс. человек в возрасте старше 14 дет. Им задавался вопрос: «Кому из публичных личностей России вы доверяете? Назовите семь человек, где первым будет тот, кому вы доверяете больше всего». Варианты ответов не предлагались.

Авторы
Константин Нужденов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Бавария» ничьей с «Арсеналом» установила рекорд в Лиге чемпионов Футбол, 21 окт, 23:56
Эстонское ТВ отказалось от показа юношеских Игр из-за участия россиян Другие, 21 окт, 22:28
МЮ впервые за семь лет крупно проиграл в ЛЧ и установил антирекорд Футбол, 21 окт, 21:50
«Спартак» прервал победную серию ЦСКА в КХЛ из 12 матчей Хоккей, 21 окт, 21:41
«Галатасарай» с голом Батракова впервые за три года выиграл матч в ЛЧ Футбол, 21 окт, 21:37
Российский футболист впервые с 2020 года забил в двух матчах ЛЧ подряд Футбол, 21 окт, 20:36
Роналду поддержал лидера ПСЖ Кварацхелию после серьезной травмы Футбол, 21 окт, 20:17
Лидер КХЛ впервые проиграл после увольнения Андрея Разина Хоккей, 21 окт, 19:48
Слуцкий назвал Шварца примером качественного тренера-легионера в РПЛ Футбол, 21 окт, 19:17
РСФ с Дегтяревым отменил 5 конкурсов на ₽2,6 млрд после критики Путина Другие, 21 окт, 19:07
Батраков вошел в стартовый состав «Галатасарая» на матч с «Лиллем» в ЛЧ Футбол, 21 окт, 19:05
Россиянка лишила украинку шансов отобраться на главный турнир WTA Теннис, 21 окт, 17:41
В «Боруссии» отказались от душа на арене в Баку, опасаясь легионеллеза Футбол, 21 окт, 17:28
Участник двух ОИ российский велогонщик Кучеров погиб на военной операции Другие, 21 окт, 17:25
Главное Лента ЧМ-2026