Спорт
Хоккей⁠,

Роман Ротенберг заявил о приближении КХЛ по уровню к НХЛ

По словам первого вице-президента ФХР, развитию лиги способствует переход на «канадские» размеры площадок
Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

Вице-президент Федерации хоккея России (ФХР), глава штаба национальной сборной Роман Ротенберг сравнил уровень Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщает ТАСС.

По его словам, изменение размеров ледовой коробки позволило второй по силе лиге мира приблизиться к ее североамериканскому аналогу. Размер «европейской» площадки — 30 метров в ширину и 60 метров в длину, размер «канадской» площадки — 26 на 60. В настоящее время «канадские» площадки, в частности, есть у «Амура», «Барыса», «Ак Барса» и СКА. Кроме того, некоторые клубы КХЛ играют на «финских» площадках (28 на 60).

«Уровень КХЛ становится приближенным к уровню НХЛ. У нас увеличилась интенсивность, стала другой плотность. Это то, к чему мы в данный момент движемся, чтобы выигрывать чемпионаты мира и Олимпиады», — сказал Ротенберг.

КХЛ была основана в 2008 году. В данный момент в регулярном чемпионате принимают участие 23 команды, представляющие шесть стран — Россию, Белоруссию, Латвию, Белоруссию, Финляндию и Китай.

Ближайший турнир, в котором примет участие сборная России, — Кубок Карьяла. Соревнование проводится в рамках Евротура, в котором участвуют сборные Чехии, Финляндии, России и Швеции. В нынешнем сезоне Кубок запланирован с 5 по 8 ноября.

Экс-хоккеиста сборной России осудили за мошенничество с криптовалютой
Хоккей
Фото:Global Look Press

Авторы
Александр Пахомов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ПСЖ с Сафоновым в воротах сыграл вничью с «Ренном» Футбол, 00:23
«Спартак» впервые с 2010 года всухую обыграл «Зенит» в РПЛ Футбол, 23 авг, 22:03
Российская команда Team Spirit выиграла Кубок мира по Counter-Strike 2 Другие, 23 авг, 21:35
Российские гимнасты выиграли общий медальный зачет чемпионата Европы Другие, 23 авг, 21:02
В новой программе Петра Гуменника будет звучать голос актера Юры Борисова Фигурное катание, 23 авг, 19:55
Гол ударом в падении через себя принес «Краснодару» пятую победу в РПЛ Футбол, 23 авг, 19:37
Российские гимнасты уступили британцам в борьбе за золото ЧЕ в многоборье Другие, 23 авг, 18:49
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл вторую гонку подряд Формула-1, 23 авг, 18:32
«Манчестер Сити» вырвал победу на 91-й минуте в первом туре премьер-лиги Футбол, 23 авг, 18:12
Российская Team Spirit в рекордный третий раз выиграла The International Другие, 23 авг, 17:30
Дубль Тюкавина принес «Динамо» победу над «Родиной» Футбол, 23 авг, 17:17
Ферстаппен попал в аварию на старте домашней гонки «Формулы-1» Формула-1, 23 авг, 16:44
Эфиопский бегун второй раз за два года побил рекорд мира в полумарафоне Другие, 23 авг, 16:28
Махачев выбросил полотенце и досрочно остановил бой россиянина в PFL Футбол, 23 авг, 15:56
Главное Лента ЧМ-2026