Спорт
Формула-1⁠,

Хэмилтон против приглашения Петрова на португальский этап из-за расизма

Ранее Петров высказал недовольство решением Хэмилтона выйти на подиум Гран-при Тосканы в футболке с призывом арестовать полицейских, убивших афроамериканку
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон недоволен решением пригласить россиянина Виталия Петрова в качестве гоночного стюарда на Гран-при Португалии «Формулы» из-за его позиции по вопросу расизма. Британского пилота цитирует Racefans.

Виталий Петров в конце сентября высказал «Чемпионату» надежду, что организаторы «Формулы-1» не оставят без внимания поступок Льюиса Хэмилтона, который поднялся на подиум Гран-при Тосканы в футболке с призывом арестовать полицейских, убивших афроамериканку Бреонну Тэйлор, а также выступил против церемонии преклонения колена в знак солидарности с движением Black Lives Matter. «А если кто-то из пилотов признается в нетрадиционной ориентации, будет выходить с радужным флагом и призывать всех становиться геями или к чему-то еще? Примеров может быть очень много. Думаю, ФИА больше не допустит подобных акций», — сказал бывший пилот «Формулы-1», также отметивший, что в России нет проблем с расизмом.

Хэмилтон отметил, что не видел полного текста комментария, и ознакомлен только с выдержками, которые прочитал ему задавший вопрос журналист.

«Я не видел полного интервью, только некоторые цитаты, которые вы сами мне зачитали. Так что да, я бы назвал сюрпризом тот факт, что они наняли человека, который придерживается подобных убеждений и открыто высказывается о вещах, с которыми мы пытаемся бороться. Мне кажется, мы должны приглашать людей, которые идут в ногу со временем, которые понимают, в какие времена мы живем и как чувствительны к важным для нас вопросам, — заявил Хэмилтон. — Я действительно не понимаю, какова была цель организаторов и почему он присутствует здесь, неужели не было других хороших кандидатур».

Ранее Хэмилтон раскритиковал российского пилота «Альфа Таури» Даниила Квята и других гонщиков, отказавшихся преклонить колено в месте с ним на первом этапе в Австрии.

Гран-при Португалии пройдет с 23 по 25 октября в Алгарве.
Петров выступал в «Формуле-1» с 2010 по 2012 год за команды «Рено» и «Кейтерем». Всего в его активе 68 гонок. В 2011 году на Гран-при Австралии финишировал третьим. Это единственный подиум в его карьере.

Хэмилтон 11 октября выиграл гонку в Нюрнберге, одержав 91-ю победу в карьере и повторив рекорд по этому показателю семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Британец является шестикратным чемпионом «Формулы-1».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 23:11
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Другие, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Другие, 22:43
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Единоборства, 22:32
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Теннис, 22:05
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Фигурное катание, 21:54
Российский саночник Репилов стал 16-м после двух заездов на Олимпиаде Другие, 21:25
Что известно о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде Фигурное катание, 20:18
Российский саночник Репилов стал 17-м в первой попытке на Олимпиаде Другие, 20:08
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Другие, 19:32
Российская конькобежка стала 12-й на дистанции 3000 м на Олимпиаде Другие, 19:25
Футболист сборной Панамы перешел в клуб РПЛ Футбол, 18:37
Главное Лента