Спорт
Формула-1⁠,

Оба пилота команды «Формулы-1» объявили об уходе по окончании сезона

Роман Грожан выступает за Haas с момента дебюта команды в «Формуле-1» в 2016 году, Кевин Магнуссен – с 2017-го. СМИ предполагают, что их могут заменить россиянин Никита Мазепин и немец Мик Шумахер
Пилоты команлы Haas Кевин Магнуссен и Ромен Грожан (слева направо)
Пилоты команлы Haas Кевин Магнуссен и Ромен Грожан (слева направо) (Фото: Global Look Press)

В 2021 году состав команды «Формулы-1» Haas полностью обновится. Французский пилот Роман Грожан и датский гонщик Кевин Магнуссен объявили в социальных сетях об уходе по окончании сезона.

Грожан выступает за Haas с момента дебюта команды в «Формуле-1» в 2016 году. Лучший результат француза в гонках за этот период — четвертое место на Гран-при Австрии в 2018 году.

«Я был в Haas с первого дня. У нас были и успехи, и провалы. Всего в 92 гонках мы набрали 110 очков. В команде я смог улучшить навыки пилотирования. Желаю команде добиться успехов в будущем», — написал Грожан в Facebook.

Ранее 34-летний пилот также выступал в «Формуле-1» за Renault и Lotus. Всего в 177 Гран-при он набрал 391 очко. Грожан не выиграл ни одной гонки, но десять раз попадал на подиум.

Магнуссен выступает за Haas с 2017 года. Его лучший результат в команде — пятое место на Гран-при Бахрейна и Австрии в 2018 году.

«В команде я провел отличное время, получив огромный опыт. О своих планах на будущее сообщу, как только они определятся. Хотелось на высоком уровне выступить в шести заключительных гонках сезона», — заявил Магнуссен в Twitter.

До перехода в Haas 28-летний датчанин выступал за McLaren и Renault. В 114 Гран-при он набрал 158 очков. Свой единственный подиум Магнуссен завоевал в первой же гонке в «Формуле-1» — Гран-при Австралии 2014 года (второе место).

Гран-при Вьетнама «Формулы-1» отменен из-за коронавируса
Формула-1
Фото:Global Look Press

Ранее издание Motorsport сообщало, что в следующем сезоне Грожана и Магнуссена могут заменить россиянин Никита Мазепин и немец Мик Шумахер — сын семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Сейчас они выступают в «Формуле-2» (втором дивизионе мирового автоспорта).

В начале октября издание F1i.com передавало, что российский бизнесмен Дмитрий Мазепин заинтересован в покупке команды Haas. Сообщалось, что, если сделка состоится, одним из пилотов Haas в следующем сезоне станет сын предпринимателя — Никита Мазепин.

52-летний Дмитрий Мазепин является основным акционером «Уралкалия». До 2015 года Мазепин входил в список богатейших россиян по версии Forbes, тогда его состояние было оценено в $1,3 млрд.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Самые дорогие продажи российских футболистов Футбол, 10:12
Чемпион России выиграл короткую программу юниорского Гран-при ISU в Китае Фигурное катание, 10:08
Как турецкие клубы при долгах на €1,6 млрд массово скупают звезд футбола Футбол, 09:05
Дерби и битва столиц. Чего ждать от пятого тура РПЛ Футбол, 08:02
Уроженка Москвы Елена Рыбакина упустила шанс возглавить рейтинг WTA Теннис, 07:07
«Галатасарай» роликом с матрешками представил самого дорогого игрока РПЛ Футбол, 20 авг, 23:56
«Локомотив» обратился к Батракову после ухода в турецкий «Галатасарай» Футбол, 20 авг, 23:10
«Балтика» обыграла махачкалинское «Динамо» в Кубке России по пенальти Теннис, 20 авг, 23:07
Самый дорогой футболист РПЛ перешел в турецкий «Галатасарай» Футбол, 20 авг, 22:33
Новичок РПЛ объявил о переходе игравшего в Турции российского нападающего Футбол, 20 авг, 21:55
Турецкая федерация зарегистрировала Батракова как игрока «Галатасарая» Футбол, 20 авг, 20:50
Не игравший с апреля из-за травмы Алькарас выступит на US Open Теннис, 20 авг, 20:34
Самый дорогой игрок РПЛ обратился к фанатам перед уходом в «Галатасарай» Футбол, 20 авг, 20:19
Чемпионка мира по бегу бросила спорт из-за редкой болезни Теннис, 20 авг, 20:12
Главное Лента ЧМ-2026