Спорт
Другие⁠,

Чемпионат мира по быстрым шахматам перенесли из-за коронавируса

Международная шахматная федерации (ФИДЕ) рассчитывает провести турнир весной 2021 года
Действующий чемпион мира по классическим шахматам, рапиду и блицу Магнус Карлсен
Действующий чемпион мира по классическим шахматам, рапиду и блицу Магнус Карлсен (Фото: Global Look Press)

Чемпионат мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу, который должен был пройти в конце декабря, перенесен на 2021 год из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

«Проведение чемпионата мира по рапиду и блицу на Рождество, как это изначально планировалось, нецелесообразно. Распространение коронавируса создает проблемы для здоровья и логистики, которые нелегко решить при организации таких крупных турниров», — говорится в сообщении пресс-службы ФИДЕ.

Федерация рассчитывает провести чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу весной 2021 года. ФИДЕ ежегодно проводит подобные турниры с 1992 года. Последние два года они проходили в России: в 2018-м — в Санкт-Петербурге, в 2019-м — в Москве.

В декабре прошлого года в чемпионате мира приняли участие почти 350 шахматистов из 48 стран. У мужчин в обеих дисциплинах победил чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен. Среди женщин в быстрых шахматах победила Хампи Конеру из Индии, в блице — россиянка Екатерина Лагно.

В быстрых шахматах участники получают на всю партию по 15 минут. Дополнительно каждый сделанный ход добавляет им по десять секунд. В блице у шахматистов три минуты на всю партию, а каждый ход добавляет две секунды.

Турнир претендентов на мировую шахматную корону возобновится 1 ноября
Другие
Фото:Global Look Press

Первая вспышка коронавируса была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане. По данным на 15 октября, от заболевания умерли более 1 млн 92,6 тыс. человек по всему миру. Общее число заболевших превысило 38,5 млн.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» подписал два соглашения в Китае, включая экс-клуб Слуцкого Футбол, 14:00
Рублев разбил руку до крови в победном четвертьфинале турнира в Китае Теннис, 13:59
Бойца унесли без сознания из октагона после главного поединка турнира UFC Единоборства, 13:04
Московский марафон впервые выиграла бегунья из Африки Другие, 12:29
FIDE оставила в силе отстранение Федерации шахмат России Другие, 11:11
Кто из звезд шоу-бизнеса выбежал в марафоне из трех часов Другие, 09:04
В Москве прошел прощальный матч экс-футболиста ЦСКА Вагнера Лава Футбол, 26 сен, 21:55
Павел Колобков заявил, что шахматный мир соскучился по России Другие, 26 сен, 21:40
Роберто Карлос заявил, что лишился заработанных за карьеру €160 млн Футбол, 26 сен, 20:34
Мбаппе избежал серьезной травмы колена Футбол, 26 сен, 20:16
Российские волейбольные клубы допустили к еврокубкам с сезона 2027/28 Другие, 26 сен, 20:05
Победа Расселла в Баку вошла в топ-10 самых близких финишей в истории F1 Формула-1, 26 сен, 19:44
«Спартак» отыгрался с 0:2, но все равно уступил «Автомобилисту» в КХЛ Хоккей, 26 сен, 19:19
Как рядовой матч Лиги наций вызвал международный скандал Футбол, 26 сен, 18:56
Главное Лента ЧМ-2026