Спорт
Футбол⁠,

Мостовой назвал позором выход молодежной сборной на Евро впервые за 8 лет

По словам бывшего игрока, Россия «с ее огромным населением» должна быть чаще представлена на международных футбольных соревнованиях
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Бывший игрок «Спартака» и сборной России Александр Мостовой назвал позором то обстоятельство, что молодежная сборная России отбирается на чемпионат Европы впервые за восемь лет, сообщает «Чемпионат».

«Конечно, сборная заслужила выйти на Евро. Но для такой страны, как Россия, с ее огромным населением, выйти в финальную часть впервые за столько лет — это не то что не достижение, это позор! Команды в тысячу раз меньше нас выходят, участвуют и чего-то добиваются. Мне всегда обидно слышать, что, мол, наконец-то мы вышли», — заявил Мостовой.

По словам эксперта, в том, что молодежная сборная нерегулярно участвует в континентальных первенствах, нет вины футболистов.

«В том, что столько лет не выходили на Евро, нужно винить не этих ребят, а тех, кто много лет был у руля этих сборных и собирал игроков. У нас были хорошие поколения, но почему-то мы никуда не выходили и ничего не добивались», — добавил Мостовой.

Сегодня молодежная сборная России обыграла на выезде Латвию (4:1) в заключительном матче квалификационного турнира к чемпионату Европы-2021 и заняла первое место в пятой группе. Благодаря этому достижению команда Михаила Галактионова напрямую пробилась в финальную часть Евро после восьмилетнего перерыва.

Молодежный Евро-2021 примут Венгрия и Словения. Групповой турнир пройдет с 24 по 31 марта 2021 года, плей-офф — с 31 мая по 6 июня. Россия выступит в финальной части молодежного чемпионата Европы в четвертый раз в истории (ранее команда принимала участие в турнире в 1994, 1998, 2013 годах).

Российская футбольная молодежка во второй раз за 22 года вышла на Евро
Футбол
Фото:РФС

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Футболист «Спартака» стал лучшим игроком месяца в РПЛ впервые с 2024 года Футбол, 13:34
Суд отложил дело Смолова о драке в «Кофемании» Футбол, 13:24
Какие рекорды Овечкин побил в НХЛ Хоккей, 13:02
Адвокат Смолова рассказала, как футболист помирился с потерпевшим в драке Футбол, 12:48
Смолов пришел в суд по делу о драке в московской «Кофемании» Футбол, 12:37
Овечкин побил рекорд НХЛ по победным голам с учетом плей-офф Хоккей, 12:03
В НХЛ состоялась третья драка вратарей за сезон с участием россиянина Хоккей, 11:53
Англия впервые проиграла азиатской сборной по футболу Футбол, 11:22
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 10:26
Овечкин сделал дубль через матч после хет-трика Хоккей, 10:14
Сборная Италии в третий раз подряд не вышла на чемпионат мира по футболу Футбол, 00:55
Карпин фразой «небо и земля» сравнил матчи сборной с Мали и Никарагуа Футбол, 31 мар, 23:12
«Ак Барс» в овертайме выбил «Трактор» из розыгрыша Кубка Гагарина Хоккей, 31 мар, 23:04
СКА второй год подряд вылетел из Кубка Гагарина в первом раунде Хоккей, 31 мар, 22:07
Главное Лента