Спорт
Биатлон⁠,

Домрачева высказалась о протестах в Белоруссии после избиения брата

По словам биатлонистки, люди выходят на митинги, поскольку хотят быть услышанными
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева на своей странице в Facebook высказалась о ситуации с протестами в Белоруссии, заявив, что люди хотят быть услышанными.

Ранее брат закончившей карьеру спортсменки — архитектор Никита Домрачев — рассказал, что оказался среди задержанных на демонстрации в Минске в воскресенье. 38-летнего мужчину при этом избили дубинками. Как сообщает «КП Белоруссия», в больнице у Домрачева зафиксировали множественные гематомы и раны на голове. Сам пострадавший утверждал, что ни в какой акции не участвовал, направлялся на велосипеде к матери, но в результате «оказался не в том месте и не в то время».

По мнению Дарьи Домрачевой, для разрешения конфликта бесполезно сотрясать воздух агрессивными словами с одной стороны, а с другой стороны — увольнять и арестовывать людей на улицах.

«Пока очевидно, что все подобные действия лишь еще больше разъяряют противоположности, усугубляют ситуацию и накаляют обстановку», — написала спортсменка.

Олимпийская чемпионка отметила, что пока не видит, как может помочь своей стране для решения проблем.

«А вот со стороны государственных органов, чтобы урегулировать ситуацию и решить проблемы людей, должны найтись идеи поинтереснее, чем «завалили/арестовали/уволили». Не в первобытном же веке живем. Люди хотят быть услышанными», — добавила Домрачева.

Инцидент с Домрачевым произошел 11 октября. С тех пор Домрачева подвергалась нападкам в соцсетях со стороны тех пользователей, которые считали, что она должна осудить действия властей. Однако и даже после публикации обращения Домрачеву раскритиковали за «обтекаемые формулировки» и «сохранение лояльности» Александру Лукашенко.

6 октября известные белорусские атлеты написали письмо на имя президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, а также в исполнительный совет МОК и в комиссию спортсменов МОК. Они попросили обратить внимание на дискриминацию по политическим мотивам 22 белорусских спортсменов на фоне протестов. Письмо передал РБК пресс-секретарь Свободного объединения спортсменов Белоруссии SOS BY Евгений Медведев.

МОК пригрозил санкциями Олимпийскому комитету Белоруссии в ответ на обращение спортсменов.

В начале августа в Белоруссии прошли президентские выборы. На них, по официальным данным, с результатом 80,1% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который находится на своем посту уже 26 лет. Оппозиция не согласилась с результатами подсчета голосов и уже почти два месяца проводит антиправительственные митинги. Лукашенко заявляет, что протесты в Белоруссии организованы из-за рубежа.

Белорусский клуб отказался играть после ареста баскетболистки Левченко
Другие
Фото:«Витязь-Леон»

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Теннис, 04 дек, 20:48
Стал известен новый тренер российских борцов после неудачи на ЧМ Единоборства, 04 дек, 20:05
Месси допустил, что будет смотреть ЧМ-2026 как зритель Футбол, 04 дек, 19:49
«Авангард» одержал волевую победу над аутсайдером КХЛ Хоккей, 04 дек, 19:16
Главное Лента