Спорт
Футбол⁠,

Прядкин назвал решение по «Спартаку» сигналом для всей премьер-лиги

При этом глава РПЛ отметил, что лигу удовлетворило наказание, которое оказалось не связано с закрытием стадиона
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин заявил, что в организации остались неудовлетворены решением Тушинского районного суда в отношении московского «Спартака», сообщает Sport24.

«Удовлетворены, что наказание не связано с закрытием стадиона, «Спартак» продолжит играть для своих болельщиков. Вместе с тем это сигнал всей лиге. Обострившаяся эпидемиологическая ситуация исключает формальный подход к соблюдению профилактических мер. Каждый матч теперь — под особым вниманием со стороны органов власти», — заявил Прядкин.

Сегодня московский клуб был признан виновным в нарушении административного регламента (грубые нарушения мер санитарно-эпидемиологической безопасности) на матче десятого тура чемпионата России против «Зенита» (1:1). «Спартаку» был назначен штраф в размере 300 тыс. руб.

Встреча между клубами прошла 3 октября в Москве. Из-за ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в Москве разрешено заполнять трибуны не более чем на 50%.

Согласно протоколу, матч посетили 17 150 зрителей. По информации ТАСС, во время судебного заседания юрист «Спартака» Владислав Ляликов сообщил, что на матче с «Зенитом» присутствовало 20 738 зрителей и нормативная квота была соблюдена. При этом он признал, что отдельными болельщиками нарушались требования социального дистанцирования и ношения масок.

По итогам расследования со стороны Роспотребнадзора на генерального директора клуба Шамиля Газизова и юридическое лицо АО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» были составлены протоколы по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ.

Данная статья предусматривает административное наказание для должностных лиц от 50 тыс. до 150 тыс. руб., для юридических лиц — от 200 тыс. до 500 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Спартак» не будет обжаловать решение суда о штрафе
Футбол
Фото:пресс-служба «Спартака»

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кто продолжает выступление в плей-офф чемпионата мира по футболу Футбол, 09:37
Какие пары определились в четвертьфинале чемпионата мира-2026 ЧМ-2026, 09:18
Какие рекорды побили и какие побьют на чемпионате мира-2026 Футбол, 08:51
Мбаппе побил рекорд по голам в плей-офф на ЧМ ЧМ-2026, 08:49
Призрак «руки Бога». Чего ждать во второй день 1/8 финала ЧМ-2026 ЧМ-2026, 08:06
Мексика — Англия: когда пройдет матч 1/8 финала ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 03:00
Главный тренер сборной Франции установил рекорд ЧМ по победам в плей-офф Футбол, 02:10
Франция обыграла Парагвай и в четвертый раз подряд вышла в 1/4 финала ЧМ Футбол, 02:09
Бразилия — Норвегия: когда пройдет матч 1/8 финала ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 04 июл, 23:00
Тренера сборной ЧМ-2026 уволили спустя 19 дней после назначения Футбол, 04 июл, 22:51
Сборная Марокко победила Канаду и стала первым четвертьфиналистом ЧМ-2026 Футбол, 04 июл, 22:03
Сборную Англии освистали по прибытии в Мехико на матч 1/8 финала ЧМ-2026 Футбол, 04 июл, 21:16
Впервые на ЧМ по футболу за тайм было больше желтых карточек, чем ударов Футбол, 04 июл, 21:03
Лучший бомбардир Марокко получил травму в матче 1/8 финала ЧМ с Канадой Футбол, 04 июл, 20:46
Главное Лента ЧМ-2026