Спорт
Формула-1⁠,

Российский пилот Шварцман впервые протестировал болид «Формулы-1»

Участник программы поддержки молодых гонщиков Ferrari занимает пятое место в общем зачете «Формулы-2» (втором дивизионе мирового автоспорта)
Фото: пресс-служба Ferrari
Фото: пресс-служба Ferrari

Пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing Роберт Шварцман, являющийся гонщиком молодежной академии Ferrari, впервые попробовал себя за рулем болида «Формулы-1». Об этом сообщается в Twitter итальянской команды.

В среду 21-летний спортсмен с другими гонщиками академии немцем Миком Шумахером (сыном Михаэля Шумахера) и британцем Каллумом Айлоттом провел тесты болида Ferrari 2018 года на итальянской трассе «Фьорано».

«Ты никогда не забудешь свой первый заезд. Гордимся тобой, Роберт», — говорится в сообщении пресс-службы Ferrari.

Шварцман заявил, что с детства мечтал о возможности управлять болидом «Формулы-1». «Огромное спасибо Ferrari за воплощение этой мечты и предоставление мне этой невероятной возможности», — сказал он.

Накануне «Формула-1» объявила, что Шварцман примет участие в пятничной свободной практике Гран-при Абу-Даби, которая состоится 11 декабря.

Шварцман начал заниматься автоспортом в возрасте пяти лет. Через два года он переехал в Италию и стал принимать участие в детских международных соревнованиях по картингу.

В 2008 и 2009 годах Шварцман выигрывал международные гранд-финалы серии Easykart. В 2010 году он стал первым иностранцем, победившим на чемпионате Италии по картингу CSAI.

Шварцман выбыл из тройки лидеров в «Формуле-2» после гонки в Тоскане
Другие
Фото:Twitter Роберта Шварцмана

С 2014 по 2015 год Шварцман выступал в «Формуле-4» (четвертом по значимости дивизионе мирового автоспорта), выиграв три гонки. В 2017-м Ferrari включила его в свою программу поддержки молодых гонщиков.

В прошлом году Шварцман стал чемпионом «Формулы-3». В нынешнем сезоне он занимает пятое место в общем зачете «Формулы-2». В первенстве лидирует Мик Шумахер, вторым идет Айлотт.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Чемпионка мира по фигурному катанию Анастасия Мишина вышла замуж Фигурное катание, 13:44
«Вашингтон» заявил о готовности предложить подходящий контракт Овечкину Хоккей, 13:21
Месси рассмеялся во время досмотра в аэропорту США перед матчем ЧМ Футбол, 13:15
«Не может быть заменой». Теннисисты рассказали, как относятся к паделу Другие, 13:09
Тренер ДР Конго узнал о смерти отца на конференции после вылета с ЧМ-2026 Футбол, 12:07
Вице-чемпион Олимпиады Федотов перешел в «Спартак» из АХЛ Хоккей, 11:38
Кто продолжает играть в плей-офф чемпионата мира по футболу Футбол, 11:17
Бой Умара Нурмагомедова с китайцем Ядуном возглавит турнир UFC в Шанхае Единоборства, 10:51
Российские гребцы пропустят второй подряд ЧМ из-за проблем с визами Другие, 10:25
Бывший футболист ЦСКА предложил себя в тренеры сборной Японии Футбол, 10:15
Определились пять пар 1/8 финала чемпионата мира по футболу Футбол, 10:00
Форвард США повторил уникальное «достижение» Зинедина Зидана на ЧМ Футбол, 09:28
«Бостон» обменял самого ценного игрока финала НБА-2024 в «Филадельфию» Баскетбол, 09:27
Лидер Сенегала объявил об уходе из сборной из-за экс-игрока «Динамо» Футбол, 09:08
Главное Лента ЧМ-2026