Спорт
Хоккей⁠,

Кучеров обошел Овечкина по числу очков за один плей-офф НХЛ

Благодаря двум голевым передачам во втором матче финала Кубка Стэнли нападающий «Тампа-Бэй» Никита Кучеров довел число очков в текущем плей-офф до 28, став четвертым россиянином с таким показателем
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Российский нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров сделал две результативные передачи во втором финальном матче розыгрыша Кубка Стэнли с «Даллас Старз», в общей сложности набрав 28 очков в текущем плей-офф. Он стал четвертым россиянином, добившимся подобного показателя.

Рекорд для российских хоккеистов по количеству очков за один розыгрыш Кубка Стэнли принадлежит нападающему «Питтсбург Пингвинз» Евгению Малкину, который в 2009 году набрал 36 результативных баллов. Он же в 2017-м завершил плей-офф с показателем 28 очков. На второй позиции идет форвард «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов — 32 балла в 2018 году. На третьем месте Павел Буре, который в 1994-м, выступая за «Ванкувер Кэнакс», заработал 31 очко.

Кучеров обошел капитана «Вашингтона» Александра Овечкина, который выдал самый результативный плей-офф в карьере в 2018 году — 27 очков.

Кроме того, Кучеров стал единоличным лидером по очкам за один плей-офф в истории «Тампы». Он обошел Брэда Ричардса, который завершил розыгрыш Кубка Стэнли 2004 года с 26 баллами за результативность.

Кучеров возглавляет гонку бомбардиров текущего плей-офф. Он забросил шесть шайб и 22 раза ассистировал партнерам. Вторым в списке идет его одноклубник Брэйден Пойнт, который набрал 26 (10 плюс 16) очков.

Авторы
Константин Нужденов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стал известен итоговый состав сборной России на ноябрьские матчи Футбол, 13:13
Трусова стала 3-й в короткой программе на первом за пять лет Гран-при ISU Фигурное катание, 13:00
Уволенного из «Торпедо» тренера признали лучшим в Первой лиге в октябре Футбол, 12:53
Журналист узнал об отказе украинки от фото с Андреевой на турнире WTA Теннис, 12:17
Трусова впервые с 2021 года выступила на этапе Гран-при ISU Фигурное катание, 12:00
Россиянка набрала больше всех очков в историческом баскетбольном матче Баскетбол, 11:46
«Краснодар» — ЦСКА: где смотреть, когда пройдет, кто фаворит Футбол, 11:39
Проблемы «Краснодара» и затяжной кризис «Локомотива». Интриги тура РПЛ Футбол, 11:01
Ирина Роднина назвала фигурное катание «клоакой» Фигурное катание, 10:58
Российский обладатель Кубка Стэнли прервал безголевую серию в НХЛ Хоккей, 10:45
Российский новичок набрал очки в седьмом подряд матче в НХЛ Хоккей, 10:31
Россияне устроили две драки в матче НХЛ Хоккей, 10:17
Чемпион UFC Петр Ян рассказал о планах перед завершением карьеры Единоборства, 10:02
Чемпион UFC Петр Ян рассказал о запрете российского флага Единоборства, 09:44
Главное Лента