Спорт
Единоборства⁠, Эксклюзив

В России проведут эксперимент по преподаванию каратэ в школах

Трехкратный чемпион мира по каратэ Хаид Мантаев обсудил с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым возможность обучения каратэ в школах. По информации РБК, заместитель председателя правительства Юрий Трутнев поддерживает популяризацию каратэ
Фото: Хаид Мантаев
Фото: Хаид Мантаев

В российских средних общеобразовательных школах намерены ввести уроки каратэ-киокусинкай. Об этом РБК рассказал один из авторов инициативы трехкратный чемпион мира по этому виду спорта Хаид Мантаев.

«В конце августа я встречался с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым. В частности, с ним обсуждали тестовый проект по внедрению каратэ в школьную программу», — сказал Мантаев.

Программа обучения карате-киокусинкай зафиксирована в программе Министерства спорта с 1995 года, работает по ней Центр спорта и образования «Самбо-70». «Надо понимать, что мы не собираемся навязывать это каждой школе в России. В идеале ребенок должен будет сам выбирать, чем ему заниматься — каратэ или физической культурой», — добавил Мантаев.

РБК направил запрос в Министерство просвещения.

Сенатор Анатолий Широков заявил РБК, что партия «Единая Россия» включила Магаданскую область в федеральный проект «Детский спорт», координатором и председателем общественного совета которого являются олимпийские чемпионы Ирина Роднина и Вячеслав Фетисов. Это был единственный регион, который оставался вне этой программы.

«Это была работа над ошибками, и мы постараемся ввести область в эту программу. Также с нашей стороны была поддержана инициатива по развитию каратэ-киокусинкай, в том числе обучения этому виду спорта в школах», — заявил Широков.

По информации РБК от двух источников, не связанных между собой, инициативу развития каратэ-киокусинкай поддерживает лично заместитель председателя правительства — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. «Он давно занимается этим видом спорта и хочет его развития», — добавил один из собеседников РБК.

РБК обратился за комментариями к представителю Трутнева.

Мантаев Хаид — трехкратный чемпион мира по контактному карате, воспитанник заслуженного тренера России Дмитрия Котвицкого.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Штурм» с Худяковым «всухую» проиграл «Борнмуту» в Лиге Европы Футбол, 00:30
Матч Лиги конференций прервали из-за пиротехники Футбол, 15 окт, 23:13
«Спартак» вырвал победу у «Родины» в Кубке России благодаря дублю Даку Футбол, 15 окт, 23:03
Игрок «Манчестер Юнайтед» извинился за резкую критику руководства клуба Футбол, 15 окт, 22:34
Россиянин Бучневич пропустит матч НХЛ из-за рождения ребенка Хоккей, 15 окт, 22:18
На 16 матчах Кубка России устроили овации в честь 100-летия Симоняна Футбол, 15 окт, 22:08
ФИФА пересмотрит дисциплинарные процедуры после скандала на ЧМ-2026 Футбол, 15 окт, 21:23
«Хаас» сменит победителя Гран-при на 21-летнего воспитанника Ferrari Формула-1, 15 окт, 21:03
ФИФА проведет оценку премии мира, которую пока дали только Трампу Футбол, 15 окт, 20:50
«Рубин» разгромно проиграл «Оренбургу» в Кубке России Футбол, 15 окт, 20:45
«Лада» впервые в истории обыграла СКА в КХЛ Хоккей, 15 окт, 20:39
Инфантино извинился за скандальный проект ФИФА о продаже прав на ЧМ Футбол, 15 окт, 20:25
Чемпионка России в опорном прыжке получила визу на ЧМ в Нидерландах Другие, 15 окт, 19:55
Головина оставили в запасе на матч еврокубка с болгарским ЦСКА Футбол, 15 окт, 19:03
Главное Лента ЧМ-2026