Другие ,

Российский пилот Мазепин одержал вторую победу в сезоне «Формулы-2»

Победа на трассе в Муджелло позволила Мазепину подняться на пятое место в общем зачете. В лидеры вышел немец Мик Шумахер — сын семикратного чемпиона мира «Формулы-1» Михаэля Шумахера

Российский пилот команды Hitech Grand Prix Никита Мазепин выиграл первую гонку «Формулы-2» (второго дивизиона мирового автоспорта) в рамках этапа в итальянской Тоскане. На трассе в Муджелло он финишировал первым, стартовав с 14-го места.

Для Мазепина победа стала второй за карьеру в «Формуле-2». В начале августа россиянин выиграл первую гонку на этапе в британском Сильверстоуне.

Второе место занял партнер Мазепина по Hitech Grand Prix итальянец Лука Гьотто, отставший на 4,4 секунды. Третий — швейцарец Луи Делетра из команды Charouz Racing System (плюс 4,5).

Пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing Роберт Шварцман сошел с трассы на 18-м круге. Еще один представитель России — Артем Маркелов из команды HWA Racelab — показал восьмой результат. Вторая гонка в Муджелло состоится в воскресенье, 13 сентября.

Лидерство в общем зачете захватил немец Мик Шумахер — сын семикратного чемпиона мира «Формулы-1» Михаэля Шумахера. После пятого места в Муджелло пилот Prema Racing набрал 153 очка. Вторым идет британец Каллум Илотт из UNI—Virtuosi Racing (149 баллов), третьим — Шварцман (140). Мазепин с 127 очками поднялся на пятую позицию. У Маркелова пять баллов и 18-я позиция в общем зачете.

Никита Мазепин — сын акционера «Уралкалия» Дмитрия Мазепина. В 2015 году отец пилота вошел в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивалось в $1,3 млн. В 2020 году Мазепина-старшего не включили в аналогичный рейтинг.

Российский гонщик Шварцман упустил лидерство в чемпионате «Формулы-2»
Другие

С 2016 по 2018 год Мазепин-младший был тест-пилотом команды «Формулы-1» Force India. В прошлом сезоне он занял 18-е место в чемпионате «Формулы-2» в составе команды ART Grand Prix. Для того чтобы получить суперлицензию, разрешающую участвовать в гонках «Формулы-1», ему нужно было завершить сезон в пятерке сильнейших.

В 2020 году Мазепин выступает за принадлежащую его отцу команду Hitech Grand Prix.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20