Хоккей ,

Россияне ведут «Тампу» и «Даллас» к финалу. Главные события Кубка Стэнли

«Тампа-Бэй» и «Даллас», имеющие наибольшее число россиян среди оставшихся участников плей-офф, выиграли первые матчи полуфинала Кубка Стэнли, в НХЛ шестую неделю подряд нет случаев заражения коронавирусом, а 43-летний Хара планирует продолжить карьеру

В борьбе за Кубок Стэнли остались 8 россиян

Завершился второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли. Его результаты:

• «Колорадо Эвеланш» — «Даллас Старз» — 3-4;
  • «Вегас Голден Найтс» — «Ванкувер Кэнакс» — 4-3;
  • «Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Бостон Брюинз» — 4-1;
  • «Нью-Йорк Айлендерс» — «Филадельфия Флайерз» — 4-3.

В трех сериях из четырех командам для определения победителей потребовалось максимальное число матчей. В предыдущий раз три семиматчевых противостояния во втором раунде Кубка Стэнли произошли в 2014 году.

Несмотря на счет 1-4, довольно упорной была и серия «Тампы» с «Бостоном». «Лайтнинг» выиграл два матча из четырех в овертаймах, еще один — с перевесом в две шайбы. Не стоит забывать, что во время плей-офф «Брюинз» покинул основной голкипер Туукка Раск, в семье которого родился ребенок. Из-за коронавируса хоккеисты во время плей-офф проживают в закрытых отелях и не имеют возможности выходить в свет. Поэтому Раск принял решение покинуть расположение команды и нашел поддержку у руководства клуба.

«Ванкувер» стал последним канадским клубом, вылетевшим из плей-офф. Команды из этой страны не могут выиграть Кубок Стэнли с 1993 года, когда чемпионом стал «Монреаль Канадиенс».

• «Тампа-Бэй» — Айлендерс».

«Вегас» стал первым клубом в истории НХЛ, который вышел в полуфинал Кубка Стэнли в двух сезонах из первых трех, проведенных в лиге.

Кучеров третьим из россиян набрал пять очков в игре плей-офф

Первые матчи полуфиналов плей-офф уже состоялись. Минувшей ночью «Тампа» разгромила «Айлендерс» 8:2. Голкипер ньюйоркцев Варламов оставался в запасе, но вышел на лед уже на 11-й минуте. Он заменил Томаса Грайсса, который пропустил три шайбы.

Нападающий «Тампы» Кучеров забросил шайбу и сделал четыре результативные передачи. Он стал третьим российским игроком в истории НХЛ, которому удалось набрать пять очков за результативность в одной игре Кубка Стэнли. Ранее это сделали форварды «Торонто Мэйпл Лифс» Александр Могильный (2001 год) и «Далласа» Денис Гурьянов (2020).

Гол в ворота «Айлендерс» позволил Кучерову выйти на первое место по количеству заброшенных в плей-офф шайб в истории «Тампы». Теперь на его счету 34 результативных броска. Он опередил канадского форварда Мартена Сан-Луи (33).

На счету Кучерова в текущем плей-офф 21 очко. Он является вторым бомбардиром команды и третьим в списке самых результативных игроков лиги.

Худобин — главный герой игры с «Вегасом»

Первый матч «Вегаса» и «Далласа» завершился победой «Старз» со счетом 1:0. Первой звездой встречи стал Худобин, который отразил все 25 бросков.

Россиянин стал десятым голкипером в истории НХЛ, которому удалось сыграть первый матч на ноль в Кубке Стэнли в возрасте 34 лет или больше. В этом году Худобин впервые в карьере оказался основным вратарем команды в плей-офф.

Радулов и Гурьянов результативными действиями в первой игре с «Вегасом» не отметились, но внесли важный вклад в победу команды в решающем матче серии с «Колорадо». Радулов забросил две шайбы, Гурьянов сделал голевую передачу. «Даллас» победил в седьмом матче в овертайме со счетом 5:4 и впервые с 2008 года вышел в третий раунд плей-офф.

Шесть недель без коронавируса

За время нахождения команд НХЛ в изолированных от внешнего мира гостиницах не выявлено ни одного случая COVID-19. Все игроки и сотрудники клубов шестую неделю подряд сдали отрицательные тесты.

На прошлой неделе было проведено более 2,5 тыс. исследований.

43-летний Хара планирует продолжать играть в НХЛ

Самый возрастной хоккеист НХЛ 43-летний Здено Хара заявил, что имеет желание продолжить выступление в лиге. Контракт словацкого защитника с «Бостоном» на сумму $2 млн в год истек.

Хара заявил, что физически чувствует себя хорошо. «Я хочу играть за «Бостон». Хочу продолжать подавать пример и делиться опытом и мастерством с молодыми партнерами. Я предан хоккею», — сказал хоккеист.

Лечившийся от алкоголизма Райан стал лауреатом сезона

НХЛ приняла решение отдать индивидуальный приз «Билл Мастертон Трофи» 33-летнему нападающему «Оттавы Сенаторз» Бобби Райану. Эта награда вручается за высокое спортивное мастерство и верность хоккею.

В ноябре прошлого года Райан был выведен из состава «Оттавы» и прошел программу помощи игрокам НХЛ, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью.

90
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55