Спорт
Хоккей ,  

Девелопер объяснил задержку строительства стадиона для «Спартака»

Застройщик проекта в Сокольниках рассчитывает получить разрешение на строительство в конце 2020 года, после чего начнутся работы по возведению нового хоккейного комплекса
Фото: Виктор Кошевой/ТАСС
Фото: Виктор Кошевой/ТАСС

Группа ТЭН намерена построить хоккейный комплекс на три катка в столичном районе Сокольники с привлечением средств Сбербанка. Об этом РБК заявили в пресс-службе группы ТЭН.

Председатель совета директоров Группы ТЭН Руслан Гутнов в ноябре 2018 года заявлял, что старый дворец спорта «Сокольники» и тренировочный каток будут снесены, а новый ледовый комплекс примет хоккейные матчи уже в 2020 году. Однако пока старые постройки не снесены.

В Группе ТЭН пояснили, что задержка со строительством обусловлена большим количеством согласований и распространением коронавируса. При этом проект остается актуальным.

Почему забуксовала стройка нового стадиона «Спартака» в Сокольниках
Хоккей
Фото:Виктор Кошевой /ТАСС

Работы планируется начать после разрешения на строительство, которое ТЭН рассчитывает получить к концу 2020 года. «Финансирование проекта будет вестись в партнерстве со Сбербанком России», — заявили в компании.

Сбербанк отказался от комментариев по вопросу участия в финансировании строительства стадиона в Сокольниках.

В Группе ТЭН уточнили, что рассчитывают построить комплекс в два этапа. Сначала будет снесена основная арена, а на ее месте возведен тренировочный комплекс на два катка.

На втором этапе планируется построить основной стадион на 12 тыс. зрителей. При этом стройка начнется только в том случае, если на новой арене захочет играть московский «Спартак».

«Принятие решения по реализации второго этапа (строительство основной арены) полностью зависит от решения городских властей и руководства «Спартака», — уточнил застройщик.

«Сейчас любые комментарии по вопросу возвращения команды в «Сокольники» будут некорректны по отношению к участникам процесса», — заявил РБК генеральный директор «Спартака» Андрей Веревко.

Первый этап стройки оценивается в 2–2,5 млрд руб. На строительство основного катка уйдет около 4 млрд руб, — сказали в Группе ТЭН.

«Спартак» играл в «Сокольниках» с начала 1990-х до 2015 года и был вынужден переехать, так как арена не отвечала требованиям регламента Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В 2014 году стадион был признан банкротом. В октябре 2017 года стало известно о покупке «Сокольников» Группой ТЭН. Сумма сделки составила около 500 млн руб.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
46
3 Спартак
22
44
4 Динамо
22
42
5 ЦСКА
22
41
6 Локомотив
22
40
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
ЦСКА сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с минским «Динамо», уступая 0:2Хоккей, 21:46
«Ак Барс» забил 4 гола за 10 минут и сравнял счет в серии плей-офф КХЛХоккей, 21:41
НБА дисквалифицировала пятерых игроков за потасовку во время матчаБаскетбол, 20:37
Касаткина заявила, что тронута поддержкой ее решения сменить гражданствоТеннис, 19:26
Чемпион КХЛ сократил отставание в серии плей-офф с «Авангардом»Хоккей, 18:56
Вяльбе заявила, что Большунов набрал идеальную форму в конце сезонаДругие, 18:09
Вице-комиссар НХЛ допустил, что Овечкин забьет 894-й гол быстрее ГретцкиХоккей, 17:20
FIS сняла отстранение за читерство с экипировкой с норвежских прыгуновДругие, 16:43
Карпин рассказал, что его держит в сборной РоссииФутбол, 15:56
Лучший бомбардир «Манчестер Сити» Холанд выбыл более чем на месяцФутбол, 15:25
Большунов выиграл спринт в финале Кубка России по лыжным гонкамДругие, 14:53
Черногорец с российским паспортом возглавил аутсайдера Первой лигиФутбол, 14:28
Экс-президент Международной федерации гандбола умер в возрасте 94 летДругие, 14:17
Карпин призвал «убрать иллюзии» в вопросе участия сборной в ЧМ-2026Футбол, 13:54
Главное Лента