Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Непохожие победы. Главные выводы после старта сборной России в Лиге наций

Сборная России по футболу стартовала с двух побед в новом сезоне Лиги наций, обыграв Сербию (3:1) и Венгрию (3:2). Что позволило команде добиться такого результата и с какими трудностями она столкнулась — в материале РБК
Фото: twitter.com/TeamRussia
Фото: twitter.com/TeamRussia

Отсутствие лидеров не повлияло на результат

Из-за травм перед стартом нового сезона Лиги наций сборная России потеряла несколько ключевых игроков атакующей линии. В расположение команды не приехали полузащитники Александр Головин («Монако») и Денис Черышев («Валенсия»), а также перешедший недавно в «Аталанту» Алексей Миранчук. От дебютного вызова в сборную пришлось отказаться и форварду тульского «Арсенала» Евгению Луценко, но у него в любом случае было немного шансов выйти на поле в играх с Сербией и Венгрией.

Без лидеров нападения команда Черчесова не потерялась. В матче с сербами за линию атаки помимо Артема Дзюбы в стартовом составе отвечали Алексей Ионов, Зелимхан Бакаев, Магомед Оздоев и 37-летний Юрий Жирков. Во второй игре против Венгрии из основы убрали Жиркова и Бакаева, заменив их на Далера Кузяева и Антона Миранчука. Часто к нападению подключались крайние защитники Марио Фернандес и Вячеслав Караваев.

Футболист сборной России Александр Головин получил травму
Футбол
Фото:Александр Головин (Фото: ТАСС)

В целом действия футболистов атакующей группы в сентябрьских матчах можно назвать удачными — шесть забитых голов. Помимо дубля Дзюбы в игре с Сербией забитыми мячами отметились Миранчук, Фернандес, Караваев и Оздоев. Бакаев заработал пенальти, а Кузяев и Роман Зобнин сделали по голевой передаче. Команда Черчесова показала, что и без именитых легионеров вполне в состоянии эффективно атаковать в игре с соперниками класса сборных Венгрии и Сербии.

Соперники были не в форме

Одной из причин успешного старта сборной России в Лиге наций можно назвать ранний старт сезона РПЛ в сравнении с большинством европейских чемпионатов. Футболисты, играющие в РПЛ, возобновили сезон после небольшого перерыва уже в начале августа. И, несмотря на плотный график, предполагающий по два матча в неделю, игроки еще не успели устать и подошли к матчам сборных в оптимальных кондициях.

Большинство футболистов сборной Сербии играют в топ-лигах Европы, где сезон завершился еще в июле и начнется не раньше середины сентября. В матче на «ВТБ Арене» не самая лучшая форма игроков сербской команды сыграла важную роль. Гостей хватило примерно на первые 30 минут матча — уже в концовке первого тайма сборная России должна была открывать счет, но Бакаев не попал с двух метров в пустые ворота.

Черчесов назвал сложной победу России над Сербией в Лиге наций
Футбол
Фото:Cтанислав Черчесов (Фото: Global Look Press)

Во втором тайме российская команда с самого начала стала наседать на ворота соперника, что и привело к двум забитым голам. Проведя первые замены, сербы смогли отыграть один мяч, но Дзюба тут же воспользовался ошибкой уставшего защитника и забил в ворота гостей третий гол.

Игра с командой Венгрии, ведущие футболисты которой выступают в бундеслиге и более скромных европейских чемпионатах, сложилась по противоположному сценарию. Здесь сборная России забила довольно быстрый гол, а в начале второго тайма уже довела счет до разгромного. После 60-й минуты венгры смогли переломить ход игры и забить дважды, но на финальный штурм хозяевам не хватило сил.

В обороне нет резерва

В обоих матчах пару центральных защитников сборной России составили капитан «Спартака» Георгий Джикия и Андрей Семенов из грозненского «Ахмата». В игре с сербами связка сработала на ноль — единственный гол гости забили уже после того, как Семенов ушел с поля из-за повреждения и его позицию занял Роман Нойштедтер. Выход экс-игрока «Динамо», у которого сейчас нет клуба, и стал началом проблем в обороне для команды Черчесова.

Видео голов и опасных моментов в матче сборных России и Венгрии
Футбол
Фото:Марио Фернандес (Фото: Global Look Press)

Через минуту после замены в центре обороны сборная России пропустила гол, а еще через семь минут Нойштедтер в безобидной ситуации скинул мяч под удар сопернику — россиянам повезло, что выстрел пришелся мимо. Безусловно, после игры на «ВТБ Арене» к Черчесову возник вопрос: неужели в России настолько большой дефицит центральных защитников, что единственным игроком, способным заменить Семенова, остается Нойштедтер?

В матче с Венгрией вопросы появились уже и к самому Семенову. Оба гола хозяев были забиты в ворота Антона Шунина после ошибок игрока «Ахмата». Сначала он не дотянулся головой до мяча, позволив Роланду Шаллаи оказаться в одиночестве перед воротами и перекинуть голкипера. Затем Семенов проиграл борьбу Неманье Николичу, которому оставалось расстрелять Шунина с полутора метров.

Шунин оправдал доверие

А вот к вратарю сборной России, несмотря на три пропущенных гола в двух играх, сложно предъявить какие-то претензии. Черчесов поставил Шунина в основу еще прошлой осенью в ничего не решавшей игре против Сан-Марино (5:0). Перед сентябрьскими матчами сборной Шунин пропустил всего трижды в шести стартовых играх «Динамо» в РПЛ, так что выход Антона в стартовом составе во встречах с Сербией и Венгрией выглядел логично.

Вратарь полностью оправдал доверие главного тренера. В игре с Сербией он отразил пять ударов из шести нанесенных по его воротам. С Венгрией Шунин совершил четыре сейва, при этом ни один из пропущенных сборной России мячей нельзя списать на вратарскую ошибку. В статистику не попали по большей части удачные действия голкипера «Динамо» на выходах, а также своевременные перехваты, не позволявшие поразить ворота соперникам, выходившим с ним один в один.

«Локомотив» сообщил о состоянии травмированного вратаря Гильерме
Футбол
Фото:Global Look Press

Если 33-летний вратарь будет продолжать выступать на таком же уровне, то Черчесов вполне может оставить его в основе и на другие игры Лиги наций и наверняка подумает над тем, чтобы сохранить игрока на позиции перед чемпионатом Европы. Выходивший в стартовом составе сборной прошлой осенью Гильерме сейчас играет нестабильно, а Андрей Лунев восстановится от травмы не раньше начала октября.

Впереди более сложные игры

В следующий раз команда Черчесова соберется в октябре. Сначала российская сборная проведет выездной товарищеский матч со Швецией (8 октября), а затем дважды сыграет на своем поле в Лиге наций — против Турции (11 октября) и Венгрии (14 октября). Очевидно, что через месяц соперники окажутся в более оптимальной форме и постараются создать российской команде больше проблем.

После двух туров Лиги наций у сборной России неплохой задел — команда с шестью очками лидирует в группе и опережает на три балла идущую второй Венгрию. Сборные Турции и Сербии сыграли нулевую ничью и набрали на старте турнира только по одному очку. Пока турнирное положение выглядит идеальным, но для победы в группе и выхода в высший дивизион необходимо выиграть как минимум три из четырех оставшихся матчей.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Хоккей, 11:17
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Главное Лента