Спорт
Футбол⁠,

Месси объявил о продолжении карьеры в «Барселоне»

При этом аргентинец раскритиковал президента каталонского клуба за то, что тот не отпустил его из команды
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси заявил, что остается в «Барселоне».

«Я был недоволен, хотел уйти. Мне не позволили это сделать, поэтому я останусь в клубе, чтобы не заниматься судебными разбирательствами. Руководство клуба во главе с [президентом] Бартомеу — это катастрофа», — сказал Месси в интервью изданию Goal.

По словам аргентинца, он обратился к президенту каталонцев с просьбой отпустить его, но тот ответил, что единственный вариант, при котором Месси может покинуть команду, — если за него выплатят отступные в размере €700 млн.

«Я был уверен, что могу уйти, президент [Бартоумеу] всегда говорил, что в конце сезона я смогу решить, останусь или нет. Теперь они цепляются за то, что я не сказал этого до 10 июня. Но после этой даты мы приняли решение продолжить чемпионат Испании во время этого ужасного коронавируса, и эта инфекция изменила весь сезон. Это та причина, по которой я собираюсь остаться в клубе. Президент сказал мне, что единственный способ уйти — это заплатить отступные в размере €700 миллионов, а это невозможно», — сказал аргентинец.

Месси отметил, что не намерен судиться с клубом, в котором провел 20 лет и который дал ему все в жизни, поэтому он решил остаться в команде до истечения контракта следующим летом. По его словам, желание покинуть коллектив было вызвано неудачными результатами в Лиге чемпионов.

«Я хочу соревноваться на высшем уровне, выигрывать титулы, быть конкурентоспособным в Лиге чемпионов. По крайней мере, бороться за победу, а не проваливаться в Риме, Ливерпуле, Лиссабоне», — заявил Месси.

О желании форварда покинуть «Барселону» стало известно 25 августа. Месси был намерен воспользоваться прописанным в его действующем соглашении с каталонцами правом расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Однако оказалось, что эта норма действует лишь до определенного момента. На данный момент срок ее применения прошел.

33-летний Лионель Месси находится в системе «Барселоны» с 13 лет, он является лучшим бомбардиром в истории клуба. В составе сине-гранатовых аргентинец выиграл 34 титула. В частности, он является десятикратным чемпионом Испании и четырехкратным победителем Лиги чемпионов. Месси шесть раз становился обладателем «Золотого мяча», что является рекордом.

Всего нападающий провел за «Барселону» 731 матч, в которых забил 634 гола и отдал 285 результативных передач.

СМИ сообщили о планах Месси провести еще один сезон в «Барселоне»
Футбол
Фото:Getty Images

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Антонелли в 19 лет выиграл вторую подряд квалификацию в чемпионате F1 Формула-1, 10:13
Как в Альпах исчезают горнолыжные курорты из-за глобального потепления Другие, 09:01
Японская фигуристка Сакамото стала четырехкратной чемпионкой мира Фигурное катание, 00:15
Нападающий «Барселоны» Рафинья выбыл на пять недель из-за травмы Футбол, 27 мар, 23:38
Фигуристка получила порез коньком на шоу Навки Фигурное катание, 27 мар, 23:35
Журналист сообщил, что Украину ограбили перед матчем стыкового раунда ЧМ Футбол, 27 мар, 22:08
СКА сократил отставание от ЦСКА в серии плей-офф КХЛ Хоккей, 27 мар, 22:05
Российскому призеру ОИ не дали визу для участия в финале Кубка мира Другие, 27 мар, 22:03
Сборная России обыграла Никарагуа в матче с пенальти и удалением Футбол, 27 мар, 21:31
«Кайрат» на автобусе добирался в Петербург из-за закрытия Пулково Футбол, 27 мар, 21:21
Умерла первая британская олимпийская чемпионка в легкой атлетике Другие, 27 мар, 21:06
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал 73 км перед суточным забегом Футбол, 27 мар, 20:43
Журова заявила, что футбольный матч России и США может пройти перед ЧМ Другие, 27 мар, 19:57
Вице-чемпион КХЛ сократил отставание в серии плей-офф с «Ак Барсом» Хоккей, 27 мар, 19:41
Главное Лента