Спорт
Хоккей⁠,

Буре назвал истерией и обратным расизмом расовые протесты в США

По мнению чемпиона мира, жизнь любого человека, вне зависимости от цвета кожи, имеет значение, и закон должен быть для всех одинаков
Фото: ХК «Легенды хоккея»
Фото: ХК «Легенды хоккея»

Двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира и член зала славы Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Павел Буре поделился мнением по поводу новой волны расовых протестов в США. Его слова приводит «Спорт-экспресс».

Ранее Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) и другие североамериканские спортивные лиги решили бойкотировать матчи своих чемпионатов в связи с инцидентом в Висконсине, где полицейские застрелили в спину афроамериканца Джейкоба Блейка.

«Если равноправие, то один закон должен трактоваться одинаково. Если что-то с белым случается, то ничего, а с темнокожим — целое происшествие. Для всех все должно быть одинаково. Происходящее сейчас — это уже какая-то истерия, обратный расизм. Почему кто-то должен просить прощения?» — заявил Буре.

Бывший хоккеист отметил, что с ним в НХЛ играли спортсмены разных национальностей и рас, и он ко всем относился одинаково, расизма ни с чьей стороны не видел.

«Любая жизнь должна иметь значение. За все время в Америке я не видел, что к чернокожим там относятся плохо. Я уважаю людей всех рас, как и мои друзья. В командах, в которых я играл, оценивали только по человеческим и спортивным качествам. Если этот протест стал частью политических интриг, то это совсем другое дело», — считает Буре.

Протесты начались в городе Кеноша (штат Висконсин, США) после того, как двое полицейских семь раз выстрелили в спину афроамериканцу Джейкобу Блейку на глазах его детей. Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии.

49-летний Павел Буре выступал в НХЛ с 1991 по 2003 год. Он играл за «Ванкувер Кэнакс», «Флориду Пантерз», «Нью-Йорк Рейнджерс». Всего он провел в лиге 702 матча и набрал 779 очков, на его счету 437 шайб и 342 голевые передачи. Во время выступления в США Буре получил американское гражданство, в 2016 году он от него отказался.

СМИ заявили о возможном бойкоте плей-офф НХЛ из-за протестов в США
Хоккей
Фото:Global Look Press

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вратарь Матвей Сафонов пожаловался в Конституционный суд из-за алиментов Футбол, 16:12
В Аргентине убили болельщика во время празднования победы сборной на ЧМ Футбол, 15:30
Сборная Хорватии объявила об уходе своего самого успешного тренера Футбол, 15:01
ЕСПЧ определил, за какую критику футбольных судей можно штрафовать Футбол, 14:42
La Nacion узнала о расследовании ФБР против Ассоциации футбола Аргентины Футбол, 14:09
В Кремле оценили решение МОК о снятии санкций с российских спортсменов Другие, 13:17
Telegraph написал о сроках допуска российских футбольных команд Футбол, 13:16
Хоккейный «Спартак» подписал новый контракт с капитаном Хоккей, 12:04
Роналду установил антирекорд по итогам двух последних чемпионатов мира ЧМ-2026, 10:49
Как фавориты выступают на чемпионате мира ЧМ-2026, 09:41
Исход почти половины матчей плей-офф ЧМ-2026 решился на последних минутах Футбол, 09:33
Суперкомпьютер назвал фаворитов ЧМ перед стартом четвертьфинала ЧМ-2026, 09:23
Джокович в рекордный матч на Уимблдоне вышел в полуфинал Теннис, 02:04
Определились все пары в четвертьфинале чемпионата мира-2026 Футбол, 01:58
Главное Лента ЧМ-2026