Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,27 x 3,2 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,8 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6

Москва «бросила перчатку» «Зениту». Итоги тура РПЛ

«Динамо» нанесло «Зениту» первое поражение в чемпионате, «Спартак» приблизился к питерцам на расстояние одного очка, «Ахмат» одержал историческую победу над «Локомотивом». Об этих и других главных событиях 5-го тура РПЛ — в материале РБК

Результаты матчей 5-го тура

Турнирная таблица после 5-го тура

Матч тура: «Динамо» — «Зенит»

«Зенит» потерял первые очки в текущем чемпионате и прервал 23-матчевую беспроигрышную серию, уступив впервые с 28 сентября прошлого года.

Любое поражение чемпиона двух последних сезонов является неожиданностью. Но назвать результат встречи с «Динамо» сенсацией нельзя. Москвичи неплохо начали сезон, пропустив за пять матчей всего два мяча при трех победах, одной ничьей и одном поражении.

Единственный мяч в игре «Динамо» — «Зенит» забил защитник Тони Шуньич. Динамовец Дмитрий Скопинцев и питерец Вильмар Барриос были удалены с поля на 75-й и 83-й минутах. Также главный арбитр матча Станислав Васильев показал 12 желтых карточек.

«Зенит» сравнил действия игроков «Динамо» с регбистами, написав в Twitter, что три очка в игре взяла сборная по этому виду спорта.

«Зенит», стремясь отыграться, в концовке встречи действовал в два защитника, но сравнять счет не смог.

Травма тура: Себастьян Дриусси

Для аргентинского нападающего «Зенита» Дриусси матч с «Динамо» завершился уже на 15-й минуте. Он покинул поле на носилках.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что у Дриусси серьезная травма. Но ее характера и сроков восстановления пока не назвал.

Победы тура: выигрыши «Спартака» и «Сочи»

Ближайшими преследователями «Зенита», который сохранил лидерство, являются «Спартак» и «Сочи». Эти две команды остаются единственными, не проигравшими ни разу: по три победы, две ничьи и 11 очков, что на один балл меньше, чем у питерцев.

В пятом туре «Спартак» победил «Ротор» 1:0. Волгоградцы имели несколько хороших моментов, которые не смогли использовать. Например, в компенсированное время хозяева попали в перекладину. Пока «Спартак» подтверждает слова генерального директора клуба Шамиля Газизова, который вскоре после назначения заявил, что желает «бросить перчатку» «Зениту» и побороться за первое место.

«Сочи» одержал третью победу подряд, выиграв с минимальным преимуществом, как и в двух предыдущих встречах. На этот раз на выезде у «Тамбова» — 1:0.

Цифра тура: 50

«Сочи» выиграл у «Тамбова» благодаря голу полузащитника Кристиана Нобоа в компенсированное ко второму тайму время. Эквадорец забил четвертый гол в пяти матчах. Всего на его счету за время выступления в России стало 50 голов. Он стал 11-м иностранцем в истории российских чемпионатов, который достиг такого результата.

Гол тура: Вандерсон

Матч третьей и четвертой команд прошлого чемпионата «Краснодара» и ЦСКА завершился вничью 1:1. Хозяева отыгрались в концовке второго тайма благодаря голу бразильского нападающего Вандерсона, который поразил ворота дальним ударом в верхний угол.

ЦСКА продлил безвыигрышную серию до трех матчей. «Краснодар» не может победить в двух встречах кряду. Обе команды имеют по семь очков.

Герой тура: Денис Макаров

«Рубин» одержал вторую победу подряд, обыграв 3:0 «Уфу». Два мяча забил полузащитник Макаров. С четырьмя голами он делит первое место в списке лучших бомбардиров с Нобоа и Сердаром Азмуном из «Зенита». Все мячи Макаров провел после выходов на замену. За весь прошлый сезон он поразил ворота соперников только два раза.

У «Уфы» четыре очка в пяти матчах. Вторая по надежности оборона прошлого чемпионата (24 пропущенных мяча) в текущем первенстве дает регулярные сбои. Сейчас «Уфа» — самая пропускающая команда турнира — десять голов.

Событие тура: второй подряд победный гол Кэнто Хасимото

«Ростов» выиграл в текущем чемпионате три матча. Все со счетом 1:0. В двух последних встречах с «Уфой» и «Уралом» решающие мячи забивал японский полузащитник Хасимото, который перешел в команду перед нынешним сезоном.

Событие тура: второе подряд поражение «Локомотива»

«Локомотив» после 11-матчевой беспроигрышной серии с новым главным тренером Марко Николичем уступил во второй игре подряд, впервые в истории проиграв на своем поле «Ахмату»/«Тереку».

Грозненцы после исторической победы со счетом 3:2 вошли в пятерку лучших команд чемпионата.

Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50