Спорт
Футбол⁠,

УЕФА допустил сохранение одноматчевых противостояний в Лиге чемпионов

Но внедрению нового формата может помешать снижение доходов от телевизионных прав
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассмотрит возможность введения в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы формата одноматчевых противостояний, цитирует Reuters главу УЕФА Александра Чеферина.

«Мы были вынуждены сделать это, но по итогу получили что-то новое. Поэтому мы подумаем об этом в будущем. В матчах было не так уж много тактики: если это один матч, то когда одна команда забивает, второй нужно отвечать сразу же. Если же это двухматчевое противостояние, то у тебя еще будет время победить в ответном матче», — сказал Чеферин.

В связи с приостановкой розыгрыша еврокубков из-за пандемии коронавируса в УЕФА придумали формат «Финала восьми», при котором, начиная со стадии четвертьфиналов, противостояния состояли из одного матча, а не из двух, как это было раньше. Кроме того, все поединки в рамках «Финала восьми» игрались в одной стране. Так, в нынешнем сезоне встречи Лиги чемпионов проходили на двух стадионах в Лиссабоне (Португалия), матчи Лиги Европы — на четырех стадионах в Германии.

«Конечно, матчи будут проходить интереснее, но мы должны подумать о том, что у нас будет меньше игр. И обладатели телевизионных прав могут заявить, что «в турнирах не так много матчей, как было до этого, теперь все изменилось». Поэтому мы должны подумать и о такой ситуации», — отметил Чеферин.

Глава УЕФА отметил, что традиционный двухматчевый формат закреплен до сезона 2024/25, но обсуждение возможного перехода на одноматчевую систему в плей-офф еврокубков продолжится в сентябре или октябре.

Сегодня, 23 августа, в финале Лиги чемпионов 2020/21 сыграют французский «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) и немецкая «Бавария». Начало встречи — в 22:00 мск. 21 августа в финале Лиги Европы испанская «Севилья» победила итальянский «Интер» со счетом 3:2.

УЕФА объявил номинантов на звание лучшего игрока недели в Лиге чемпионов
Футбол
Фото:Global Look Press

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Globo узнал условия вызова Неймара в сборную Бразилии на ЧМ-2026 Футбол, 21:52
Клуб Дзюбы выиграл первый стыковой матч за право сыграть в РПЛ Футбол, 21:35
«Астон Вилла» и «Фрайбург» назвали стартовые составы на финал Лиги Европы Футбол, 21:04
Стармер в парламенте поздравил «Арсенал» с победой в чемпионате Англии Футбол, 20:37
Сборная Швейцарии выиграла матч на ЧМ по хоккею со счетом 9:0 Хоккей, 20:06
Махачкалинское «Динамо» выиграло первый стыковой матч за место в РПЛ Футбол, 19:32
УЕФА утвердил новый формат отбора на чемпионаты Европы с 2028 года Хоккей, 18:38
Тренера клуба ВХЛ дисквалифицировали на матч финала плей-офф Хоккей, 18:03
Суперфинал Кубка России рассудит самый молодой арбитр в истории Футбол, 18:02
Две россиянки из семи вышли в финал квалификации «Ролан Гаррос» Теннис, 17:48
В «Динамо» вернется немецкий тренер, покинувший клуб в 2022 году Футбол, 17:43
«Шанхай» Слуцкого продлил безвыигрышную серию в Китае до пяти матчей Футбол, 16:51
СК возбудил дело после видео, на котором тренер по боксу бьет ребенка Единоборства, 16:44
Кокорин покинет клуб, в котором отыграл четыре сезона Футбол, 16:11
Главное Лента