Шедевр Влашича, промах Смолова и первый гол за 16 лет. Итоги тура РПЛ

«Зенит» одержал очередную победу, Азмун и Нобоа возглавили гонку бомбардиров, «Ротор» забил первый мяч в высшем дивизионе с 2004 года, а судья допустил ошибку в игре «Спартака». Об этих и других главных событиях 3-го тура РПЛ — в материале РБК

Результаты матчей 3-го тура

Турнирная таблица после третьего тура

Матч тура: «Зенит» — ЦСКА

«Зенит» выиграл со счетом 2:1 и довел беспроигрышную серию в РПЛ до 22 матчей. В последний раз петербургская команда уступала 28 сентября прошлого года в гостевой встрече с «Локомотивом» — 0:1. «Зенит» — единственный участник чемпионата, который смог выиграть все три матча на старте нового сезона.

ЦСКА потерял первые очки в чемпионате, но стал первым, кто смог поразить ворота «Зенита» в текущем первенстве. В 20 последних матчах РПЛ армейцы обыграли петербургскую команду только три раза. Одна победа при ничьей на поле была присуждена ЦСКА технически — 10 апреля 2011 года «Зенит» нарушил правила заявки, не включив в нее доморощенного футболиста.

Герой тура: Сердар Азмун

По итогам прошлого сезона нападающий «Зенита» стал одним из двух лучших бомбардиров чемпионата. Он забил 17 мячей. Столько же у партнера Азмуна Артема Дзюбы.

В нынешнем сезоне Азмун идет с опережением прошлого графика. В трех матчах форвард поразил ворота соперников три раза. В игре с ЦСКА иранец сделал дубль и был признан лучшим игроком матча.

Гол тура: Никола Влашич

Единственный мяч ЦСКА в игре с «Зенитом» забил хорватский полузащитник, который из-за травмы пропустил два стартовых матча команды в нынешнем чемпионате. На 26-й минуте он нанес красивый дальний удар, отправив мяч точно в угол ворот.

Развязка тура: «Сочи» — «Рубин»

«Рубин» не смог выиграть третий матч подряд, хотя два предыдущих проводил дома. В выездной встрече с «Сочи» казанцы за пять минут до конца игры вели 2:1, но в оставшееся время пропустили два мяча и уступили.

Сравнял результат полузащитник Кристиан Нобоа, который забивал в каждой игре сезона. Эквадорец с тремя мячами делит первое место среди лучших бомбардиров с Азмуном. Также на счету Нобоа голевая передача — он ассистировал Ивану Миладиновичу в моменте с победным голом.

Ошибка тура: судья не дал перебить пенальти «Спартаку»

«Спартак» не проигрывает в текущем чемпионате РПЛ, хотя результаты команды, которая стремится решать самые сложные задачи, нельзя назвать положительными — победа и две ничьи. В гостевом матче с «Уфой» москвичи владели большим преимуществом и имели много моментов, но реализовать смогли только один, закончив матч со счетом 1:1.

Самый реальный шанс забить «Спартак» упустил на девятой минуте. Главный арбитр матча Станислав Васильев назначил пенальти в ворота хозяев за попадание летевшего в ворота мяча в руку защитнику Бояну Йокичу. Правда, арбитр ошибся, не дав исполнить 11-метровый заново. На повторах видно, что игроки «Уфы» вбежали в штрафную площадь до удара, а это — нарушение правил.

Пенальти не использовал Джордан Ларссон. Он упустил шанс отличиться в третьей игре подряд.

Событие тура: первый гол «Ротора» в элите за 16 лет

«Ротор» в двух первых матчах после возвращения в высший дивизион не смог забить ни одного мяча, проиграв 0:2 «Зениту» и завершив матч с «Динамо» вничью 0:0. Во встрече третьего тура в Грозном волгоградцы смогли поразить ворота «Ахмата». Первый мяч «Ротора» в элитном дивизионе с 2004 года забил полузащитник Сергей Серченков. Но очков этот гол команде не принес. «Ротор» проиграл 1:3 и вместе с «Химками», «Арсеналом» и «Рубином» замыкает таблицу, имея одно очко.

Промах тура: Федор Смолов

«Локомотив» по-прежнему не знает поражений с новым тренером Марко Николичем. Беспроигрышная серия команды достигла 11 матчей.

В выездной игре с «Уралом» москвичи потеряли первые очки в текущем чемпионате, сыграв вничью 1:1. Гости отыгрались в конце второго тайма благодаря мячу Федора Смолова, который забил первый гол после возвращения из испанской «Сельты».

В игре с «Уралом» Смолов мог забить и раньше. На 21-й минуте он ударил по воротам с нескольких метров без всякого сопротивления соперников, но промахнулся.

Поражение тура: «Динамо» — «Ростов»

«Ростов» — главное открытие прошлого чемпионата. Команда на протяжении большей части первенства претендовала на медали. Но после вспышки коронавируса и карантина выиграла только один матч из восьми, в итоге заняв пятое место.

В новом чемпионате «Ростов» пока тоже не блещет — победа над «Тамбовом» и два поражения. В третьем туре команда уступила в гостях «Динамо» 0:2.

«Динамо» одержало две победы, один матч сыграло вничью и пока находится в группе лидеров.

В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15