Спорт
Футбол ,  

«Спартак» без скандала, игрок без сознания и 6 удалений. Итоги тура РПЛ

«Зенит» продлил беспроигрышную серию без Дзюбы, «Локомотив» по-прежнему не уступает при Николиче, «Спартак» победил при двух отмененных голах, а футболист ЦСКА Дзагоев получил очередную травму. РБК — об этих и других главных событиях второго тура РПЛ
Фото: пресс-служба "Спартака"
Фото: пресс-служба "Спартака"

Результаты матчей второго тура

Турнирная таблица после второго тура

Матч тура: «Локомотив» — «Краснодар»

«Локомотив» во главе с новым главным тренером Марко Николичем по-прежнему не проигрывает в РПЛ. Беспроигрышная серия команды с учетом прошлого сезона достигла десяти матчей — четыре ничьи и шесть побед.

В минувшую субботу москвичи в центральном матче тура на своем поле обыграли «Краснодар» со счетом 1:0. Команды показали яркий футбол, у них было много моментов для взятия ворота, но все решил единственный гол Алексея Миранчука. Он забил во втором туре подряд.

Травма тура: Дзюба пропустил матч с «Ростовом»

Капитан «Зенита» Артем Дзюба пропустил матч с «Ростовом» из-за спазма мышц спины. Но отсутствие одного из двух лучших бомбардиров минувшего чемпионата не помешало питерцам выиграть очередной матч и продлить беспроигрышную серию в РПЛ до 21 матча. «Зенит» в текущем сезоне одержал вторую гостевую победу подряд с одинаковым счетом — 2:0.

Первый мяч в чемпионате забил самый результативный наряду с Дзюбой футболист прошлого первенства (17 голов) Сердар Азмун. Он не смог реализовать пенальти, но первым перехватил мяч, отраженный вратарем Сергеем Песьяковым, и добил в сетку.

Второй мяч «Зенита» забил хорватский защитник Деян Ловрен. Этот гол стал для вице-чемпиона мира, победителя Лиги чемпионов и чемпионата Англии в составе «Ливерпуля» дебютным за питерскую команду.

Повреждение у Дзюбы несерьезное, и скорее всего, он сможет помочь «Зениту» в игре следующего тура с ЦСКА, которая пройдет в ближайшую среду.

Событие тура: победа «Спартака» после скандала

Первый матч «Спартака» в новом чемпионате с «Сочи» (2:2) завершился скандалом. Владелец клуба Леонид Федун пригрозил снять команду с турнира из-за постоянных решений, принимаемых судьями в спорных ситуациях не в ее пользу. В этой связи к игре «Спартака» с «Ахматом» было повышенное внимание.

Игра началась с двух отменных голов «Спартака». Впрочем, генеральный директор клуба Шамиль Газизов заявил, что эти решения арбитров, как и последующие, были верными.

«Спартак» владел преимуществом, и оно вылилось в два забитых мяча, которые были засчитаны. В итоге хозяева выиграли — 2:0. Первый гол оказался на счету нападающего Джордана Ларссона, он отличился во втором туре подряд.

Хозяева выиграли без главного тренера: Доменико Тедеско заболел и не присутствовал на скамейке запасных «Спартака». Не принял участия в матче и нападающий Александр Кокорин, который из-за травмы пропустил вторую игру подряд. Дебют футболиста сборной России за «Спартак» отложен как минимум до среды. В этот день москвичи проведут гостевую встречу с «Уфой».

Просьба тура: «Урал» попросил объяснить судейские решения

В игре с участием «Спартака» с точки зрения судейства все прошло гладко. Но теперь вопросы по работе рефери остались у «Урала», который сыграл на выезде вничью с «Рубином» — 1:1. Оба гола были забиты с пенальти. В составах обеих команд удалили по одному игроку.

Представители екатеринбургского клуба обратились в экспертно-судейскую комиссию РФС с просьбой оценить решения судейской бригады во главе с Алексеем Сухим. Первый эпизод — назначение пенальти в ворота «Урала». Второй — эпизод с возможной игрой рукой футболиста «Рубина». Третий — отменный гол екатеринбуржцев.

Цифра тура: 6 

Столько красных карточек показали судьи в восьми матчах второго тура. С поля были удалены защитники «Ахмата» — Максим Ненахов и «Зенита» — Ярослав Ракицкий, игрок обороны «Рубина» Михаил Меркулов и хавбек «Урала» Роман Емельянов, а также два полузащитника «Арсенала» — Кингс и Эванс Кангвы.

Момент тура: Нижич потерял сознание

Во втором тайме игры с «Ахматом» нападающий «Спартака» Александр Соболев нанес удар по воротам, который пришелся в голову защитнику гостей Зорану Нижичу. Тот потерял сознание.

«Я подбежал, оказал первую медицинскую помощь, затолкал пальцы ему в рот, чтобы он челюсть не сомкнул. Потом положил на бок, а там уже врачи подошли», — сказал Соболев.

Нижич был увезен с поля на электромобиле и заменен. У него легкое сотрясение мозга.

Замена тура: Дзагоев вновь покинул поле досрочно

ЦСКА одержал вторую победу подряд. Но, как и в матче первого тура, по ходу игры лишился полузащитника Алана Дзагоева. В игре в «Химками» (2:0) его заменили из-за травмы на 54-й, а в матче с «Тамбовом» (2:1) — на 27-й минуте. По словам главного тренера «армейцев» Виктора Гончаренко, у Дзагоева разного рода травмы. Сыграет ли он в следующем туре, пока не ясно.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Главное Лента