Спорт
Фигурное катание⁠,

Фигуристку сборной России заподозрили в нарушении антидопинговых правил

Фигуристка Мария Сотскова предоставила справку, по которой пропустила тесты. Документ вызвал вопросы со стороны антидопинговых инспекторов. Недавно спортсменка завершила карьеру
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Фигуристка сборной России Мария Сотскова пропустила три допинг-теста с 2019 года во внесоревновательный период. Теперь ей грозит дисквалификация. Об этом РБК сообщили источник в Федерации фигурного катания России (ФФКР) и собеседник, знакомый с ситуацией.

Источники уточнили, что спортсменка пропустила три тестирования с 2019 по 2020 год. «WADA (Всемирное антидопинговое агентство) уже в курсе ситуации», — добавил источник в ФФКР.

Также собеседники рассказали, что Сотскова в качестве оправдания предоставила справку, которая объясняла пропуск. Однако, как говорят источники РБК, она оказалась недействительной.

Собеседники РБК отметили, что слушания по ее делу в РУСАДА в закрытом режиме проходили в конце лета. Они добавили, что Сотсковой может грозить дисквалификация сроком до десяти лет за подделку документа.

Нынешним летом 20-летняя Сотскова объявила о завершении карьеры. Это произошло до слушаний.

Согласно протоколу WADA, если РУСАДА открывает дело, то организация должна уведомить спортсменку, национальную федерацию, международную федерацию, а потом WADA.

В российском спорте это не первая история с пропуском допинг-теста спортсменом. Одним из самых скандальных является дело легкоатлета Даниила Лысенко.

Его заподозрили в том, что он предоставил поддельный больничный лист, чтобы скрыть информацию о своем местонахождении, в то время как легкоатлеты должны передавать эти данные, чтобы допинговые офицеры могли приехать к ним в любое время.

РБК обратился за комментариями в Федерацию фигурного катания России, РУСАДА и WADA. Сотскова на звонки РБК не ответила.

Устюгов назвал допинговое расследование «правовым беспределом»
Биатлон
Фото:Global Look Press

Наивысшим результатом в карьере спортсменки была серебряная медаль в финале серии Гран-при в 2017 году. Тогда в японской Нагое россиянка уступила только своей соотечественнице Алине Загитовой.

На этапах Гран-при Сотскова выиграла три медали. На чемпионате России она в 2017 году заняла третье место, а в 2018-м стала второй.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер бывший тренер сборной и вице-президент Федерации дзюдо России Каплин Единоборства, 15:28
Хоккейное «Динамо» продлило контракт с капитаном Хоккей, 15:05
Экс-игрока сборной России Заболотного дисквалифицировали за допинг Футбол, 14:24
В Сеуле обыскали офис KFA из-за назначения экс-тренера сборной по футболу Футбол, 14:18
В Уганде местную звезду футбола избили до смерти во время ограбления Футбол, 14:09
FIVB не накажет Россию за отказ ехать на чемпионат мира в Польшу Другие, 13:14
Медведев назвал проигранный матч в Монреале «одним из худших в жизни» Теннис, 12:57
Фабио Каннаваро заявил, что в сборной Узбекистана завелся «крот» Футбол, 12:47
«Спартак» купил косовского форварда Даку вопреки протестам фанатов Футбол, 12:28
Презентацию Возиньи в новом клубе посетили более 30 тыс. человек Футбол, 11:52
Месси оформил дубль в первом матче в старте после ЧМ Футбол, 11:18
Россияне завершили свое участие на турнире ATP серии «Мастерс» в Монреале Теннис, 10:20
Инфантино извинился за ошибки и пообещал пресекать нападки на ФИФА Футбол, 10:15
Покинет ли Инфантино пост президента ФИФА Футбол, 08:00
Главное Лента ЧМ-2026