Спорт
Фигурное катание⁠,

Фигуристку сборной России заподозрили в нарушении антидопинговых правил

Фигуристка Мария Сотскова предоставила справку, по которой пропустила тесты. Документ вызвал вопросы со стороны антидопинговых инспекторов. Недавно спортсменка завершила карьеру
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Фигуристка сборной России Мария Сотскова пропустила три допинг-теста с 2019 года во внесоревновательный период. Теперь ей грозит дисквалификация. Об этом РБК сообщили источник в Федерации фигурного катания России (ФФКР) и собеседник, знакомый с ситуацией.

Источники уточнили, что спортсменка пропустила три тестирования с 2019 по 2020 год. «WADA (Всемирное антидопинговое агентство) уже в курсе ситуации», — добавил источник в ФФКР.

Также собеседники рассказали, что Сотскова в качестве оправдания предоставила справку, которая объясняла пропуск. Однако, как говорят источники РБК, она оказалась недействительной.

Собеседники РБК отметили, что слушания по ее делу в РУСАДА в закрытом режиме проходили в конце лета. Они добавили, что Сотсковой может грозить дисквалификация сроком до десяти лет за подделку документа.

Нынешним летом 20-летняя Сотскова объявила о завершении карьеры. Это произошло до слушаний.

Согласно протоколу WADA, если РУСАДА открывает дело, то организация должна уведомить спортсменку, национальную федерацию, международную федерацию, а потом WADA.

В российском спорте это не первая история с пропуском допинг-теста спортсменом. Одним из самых скандальных является дело легкоатлета Даниила Лысенко.

Его заподозрили в том, что он предоставил поддельный больничный лист, чтобы скрыть информацию о своем местонахождении, в то время как легкоатлеты должны передавать эти данные, чтобы допинговые офицеры могли приехать к ним в любое время.

РБК обратился за комментариями в Федерацию фигурного катания России, РУСАДА и WADA. Сотскова на звонки РБК не ответила.

Устюгов назвал допинговое расследование «правовым беспределом»
Биатлон
Фото:Global Look Press

Наивысшим результатом в карьере спортсменки была серебряная медаль в финале серии Гран-при в 2017 году. Тогда в японской Нагое россиянка уступила только своей соотечественнице Алине Загитовой.

На этапах Гран-при Сотскова выиграла три медали. На чемпионате России она в 2017 году заняла третье место, а в 2018-м стала второй.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Зенит
21
45
3 Локомотив
21
41
4 ЦСКА
22
39
5 Балтика
21
39
6 Спартак
21
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Покер Кордобы помог «Краснодару» разгромить аутсайдера РПЛ Футбол, 20:11
Тарасова оценила выступление Валиевой на Кубке «Первого канала» Фигурное катание, 19:51
Игрок «Краснодара» повторил достижение Промеса по результативности в РПЛ Футбол, 18:51
ЦСКА прервал антирекордную серию поражений в РПЛ Футбол, 17:57
Валиева упала с четверного тулупа на Кубке «Первого канала» Фигурное катание, 17:21
Акинфеев впервые за 16 лет совершил две результативные ошибки за сезон Футбол, 17:08
Петросян сделала четверной тулуп на Кубке «Первого канала» Фигурное катание, 16:45
Дортмундская «Боруссия» продлила контракт с порвавшим «кресты» капитаном Футбол, 16:30
В «Ахмате» рассказали о состоянии футболиста после потери сознания Футбол, 15:54
«Ахмат» обыграл «Ростов» и поднялся на седьмое место в РПЛ Футбол, 15:43
Получившего травму игрока «Ахмата» увезли с поля на скорой в матче РПЛ Футбол, 15:05
КХЛ стала лучшей среди хоккейных лиг Европы по средней посещаемости Хоккей, 14:36
Вдохновил на бои. Как звезды ММА отреагировали на смерть Чака Норриса Единоборства, 14:12
Российскому призеру Олимпиады дали визу за два дня до старта этапа КМ Другие, 13:59
Главное Лента