Спорт
Фигурное катание⁠,

Авербух назвал странными причины ухода Трусовой из группы Тутберидзе

По словам призера Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити, объяснение в духе «мне не давали прыгать» не может служить достаточным основанием для перехода к другому тренеру
Илья Авербух

 
Илья Авербух   (Фото: Global Look Press)

Российский хореограф и постановщик ледовых шоу Илья Авербух заявил, что считает странными причины ухода фигуристки Александры Трусовой из группы Этери Тутберидзе. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

«Причины типа «мне не давали прыгать», как у Трусовой — при том, что она делала по четыре четверных прыжка за одну программу, — это странно. Получается, то мы ругаем Тутберидзе за то, что она выжимает максимум из фигуристов, то за то, что сдерживает. Это недостаточное основание для перехода к другому специалисту», — заявил Авербух.

Трусова покинула группу Тутберидзе в мае, перейдя в академию Евгения Плющенко. Позднее в эфире «Матч ТВ» фигуристка рассказала, что всегда хотела научиться исполнять прыжки в четыре оборота, но тренер ее долгое время останавливала.

В июле из группы Тутберидзе к Плющенко перешла еще одна титулованная спортсменка, действующая чемпионка Европы Алена Косторная. По словам Авербуха, переходы фигуристов целыми группами — большая проблема.

«Федерации и тренерскому сообществу нужно начать дискуссию и найти некий способ урегулирования всех этих процессов. Должны быть четкие правила игры, контракт на бумаге между спортсменом и тренером», — отметил хореограф.

Трусова объяснила переход из группы Тутберидзе к Плющенко
Фигурное катание
Фото:Global Look Press

В 2018 и 2019 годах Трусова выигрывала золото на чемпионатах мира среди юниоров. В прошлом сезоне победила на двух этапах Гран-при, а в финале серии заняла третье место. На чемпионатах Европы и России завоевала бронзовые награды.

В конце мая спортсменку, которой тогда было 15 лет, в третий раз внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Ее отметили за первый в истории женского одиночного катания флип в четыре оборота, исполненный в декабре 2019 года в финале серии Гран-при.

Сама Трусова в беседе с РБК заявила, что специально учила этот прыжок, чтобы поставить рекорд. До этого россиянка попадала в Книгу рекордов Гиннесса за первое исполнение лутца и тулупа в четыре оборота.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Демин сыграл в баскетбол с актером Тимоти Шаламе Баскетбол, 10:14
Трое россиян вошли в топ-5 рейтинга лучших голкиперов НХЛ Хоккей, 10:06
ПСЖ с Сафоновым впервые за пять лет не смог выиграть Суперкубок Франции Футбол, 16 авг, 23:47
«Спартак» впервые с 2023 года победил «Балтику» Футбол, 16 авг, 21:39
Российские пловцы завершили ЧЕ победой в комбинированной эстафете Другие, 16 авг, 21:30
Российский пловец взял бронзу ЧЕ на 100-метровке на спине Другие, 16 авг, 20:33
Даниил Медведев стартовал с победы на турнире «Мастерс» в Цинциннати Теннис, 16 авг, 20:16
Российский пловец взял бронзу на ЧЕ с рекордом мира среди юниоров Другие, 16 авг, 20:09
Российский пловец уступил украинцу в борьбе за золото на ЧЕ Другие, 16 авг, 19:59
Мирра Андреева разгромила украинку на старте «тысячника» WTA в Цинциннати Теннис, 16 авг, 19:38
Российские гимнастки выиграли командное многоборье и медальный зачет ЧЕ Другие, 16 авг, 19:25
Махачкалинское «Динамо» поднялось на третье место в РПЛ Футбол, 16 авг, 19:06
«Арсенал» выиграл Суперкубок Англии, забив самый быстрый гол Футбол, 16 авг, 18:59
Российские гимнастки стали четвертыми в медальном зачете чемпионата мира Другие, 16 авг, 18:19
Главное Лента ЧМ-2026