Спорт
Футбол⁠,

Экспертная комиссия РФС признала ошибочным пенальти в ворота «Спартака»

Неверным признали решение арбитра Василия Казарцева назначить второй пенальти в ворота московского клуба
Главный судья матча «Спартак» — «Сочи» Василий Казарцев (слева) и футболист столичной команды Роман Зобнин
Главный судья матча «Спартак» — «Сочи» Василий Казарцев (слева) и футболист столичной команды Роман Зобнин (Фото: пресс-служба «Спартака»)

Российский футбольный союз (РФС) опубликовал итоги заседания экспертно-судейской комиссии по матчу первого тура чемпионата России между московским «Спартаком» и «Сочи» (2:2). Об этом сообщается на сайте организации.

Решение главного арбитра Василия Казарцева о назначении пенальти на последних минутах было признано ошибочным. Комиссия посчитала, что в данном эпизоде между защитником «Спартака» Самуэлем Жиго и хавбеком «Сочи» Анатолием Немченко произошел нормальный игровой контакт.

«Действия защитника ФК «Спартак-Москва», направленные на блокирование удара по воротам, не носили характер безрассудного поведения и не имели чрезмерной силы по отношению к сопернику», — говорится в пресс-релизе РФС.

Также неверным было признано решение видеопомощника главного арбитра Алексея Еськова о невмешательстве в эпизоде с назначением пенальти на последних минутах. По мнению представителей экспертно-судейской комиссии, ответственный за систему VAR судья должен был вмешаться и посоветовать Казарцеву отменить 11-метровый.

При этом назначение пенальти в ворота «Спартака» на 14-й минуте в эпизоде со столкновением игрока «Сочи» Кирилла Заики и спартаковца Павла Маслова признали верным. «Вмешательство VAR в эпизод на 14-й минуте не требовалось, поскольку нельзя утверждать, что судья допустил очевидную ошибку», — говорится в пресс-релизе.

Сразу после окончания матча против «Сочи» владелец «Спартака» Леонид Федун пообещал снять команду с чемпионата. Позднее он заявил, что «красно-белые» продолжат выступление в первенстве, но в случае новых судейских скандалов могут покинуть поле.

Глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи также признал ошибку Казарцева в назначении пенальти на последних минутах. По его словам, судья отстранен от работы. В отношении Еськова будет проведено разбирательство.

Федун отказался снимать «Спартак» с игр в чемпионате России
Футбол
Фото:Global Look Press

По информации РБК, после игры между Федуном и президентом РФС Александром Дюковым состоялся разговор. Главе союза удалось убедить владельца «Спартака» не снимать клуб с чемпионата.

Казарцев после матча заявил, что не считает второй пенальти в ворота «Спартака» явной ошибкой. По словам арбитра, у него была уверенность, что защитник «Спартака» нарушил правила в своей штрафной.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
CAS отправил дело о выборах главы федерации футбола Сенегала на пересмотр Футбол, 18:47
Синнер впервые в карьере пропустит турнир «Большого шлема» Футбол, 18:22
ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026 Футбол, 18:07
Российская фигуристка выиграла этап юниорского Гран-при ISU в Китае Фигурное катание, 18:03
ФИФА оштрафовала Ассоциацию футбола Аргентины на $321 тыс. по итогам ЧМ Футбол, 17:44
Inews узнал о планах Великобритании провести ЧМ по футболу Футбол, 17:28
Министр спорта назвал уникальной РМК-Арену в Челябинске Другие, 16:14
«Локомотив» вслед за Батраковым покинул еще один воспитанник клуба Футбол, 16:07
World Triathlon принял решение о полноценном допуске россиян Другие, 16:05
Россиянин фразой «ну, прикольно» оценил победу на этапе Гран-при ISU Фигурное катание, 15:36
The Guardian узнала о переговорах УЕФА и КОНКАКАФ о совместной Лиги наций Футбол, 14:24
Махачев получил медицинское отстранение после боя на турнире UFC Единоборства, 13:34
Российские фигуристы взяли первое золото после возвращения на турниры ISU Фигурное катание, 12:52
Владивостокское «Динамо» нашло замену разбившемуся на гидроцикле тренеру Баскетбол, 12:24
Главное Лента ЧМ-2026