Спорт
Футбол⁠,

Андрей Тихонов рассказал о деталях нападения Широкова на судью

По словам бывшего игрока «Спартака», нападения не случилось бы, если бы арбитр не показал карточку
Фото: Dmitry Golubovich/Russian Look
Фото: Dmitry Golubovich/Russian Look

Бывший футболист «Спартака» и сборной России, ныне тренер Андрей Тихонов рассказал о разговоре с судьей любительского турнира «Московский кубок селебрити» Никитой Данченковым, которого ударил Роман Широков — эксперт «Матч-ТВ», экс-капитан сборной России, выступавший на этом турнире за команду «Матч ТВ». Тихонова цитирует «РИА Новости».

«Думаю, что если бы судья не показал желтую? Да, бывают определенные моменты, когда кто‑то говорит, люди отвечают и реагируют, но судьи опытные иногда пропускают. Если бы вы слышали, что говорят, когда играют в ЛФЛ [Любительская футбольная лига], какие разговоры идут, думаю, там нужно постоянно красные карточки показывать», — сообщил Тихонов, игравший с Широковым за «Матч ТВ».

По словам экс-футболиста, он пытался уговорить судью не показывать красную карточку, так как ситуация накалялась, но тот, видимо, его не услышал. Тихонов отметил, что, когда арбитр все-таки показал карточку, дальнейшее произошло неожиданно.

«Да, был словесный выпад со стороны Романа, но когда арбитр показал красную карточку, я стал в сторону уходить. Не было такого, что Роман сразу побежал на него. Никто не успел среагировать, так как это было неожиданностью. Если Роман изначально бы пошел на него так агрессивно, то ребята и я подбежали бы быстро и ни у кого бы не было проблем. В той ситуации никто не думал, что произойдет подобный инцидент», — уточнил Тихонов.

Нападение Широкова на судью случилось в понедельник во время матча команд «Матч ТВ» и «Ничего обычного». Судья не назначил пенальти в одном из эпизодов, Широков накричал на него, реакцией судьи стала красная карточка. После этого экс-капитан сборной России ударил арбитра по лицу. Организатор турнира Герман Попков заявил, что желает, чтобы дело дошло до полиции.

Сегодня Широков в своем Instagram опубликовал пост с извинениями в адрес судьи. Sport24 сообщил, что Широков отстранен от работы в эфире «Матч ТВ».

Роман Широков во время спортивной карьеры выступал как опорный полузащитник. Со сборной России стал бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года. Дважды становился чемпионом страны в составе «Зенита», один раз — в составе ЦСКА. Двукратный обладатель Суперкубка России, также выиграл кубок и Суперкубок УЕФА (2008), когда играл за «Зенит».

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Футболист «Барселоны» и сборной Испании пропустит ЧМ-2026 из-за травмы Футбол, 15:31
В ФХР оценили фактор происхождения для кандидатов в руководство IIHF Хоккей, 15:12
Российский клуб во второй раз за год уволил одного и того же тренера Футбол, 14:27
Как фанаты отпраздновали первое за 22 года чемпионство «Арсенала» Футбол, 14:18
Губерниев сообщил, что извинился перед Вяльбе во время личной встречи Другие, 13:59
Избежавший вылета из РПЛ клуб решил сохранить тренера Футбол, 13:55
КХЛ назвала претендентов на награду лучшему новичку сезона Хоккей, 13:16
Бывшего бойца UFC депортировали из России накануне боя в Ингушетии Единоборства, 13:10
Бой Роузи и Карано собрал на Netflix в США рекордную для ММА аудиторию Единоборства, 13:00
Губерниев и Вяльбе провели примирительную встречу в Москве Другие, 12:11
Футболист назвал паспорт России причиной перехода в худший клуб Турции Футбол, 11:35
Дзюба вернулся к тренировкам на поле перед стыковым матчем с «Ротором» Футбол, 11:15
Умер чемпион Европы по боксу Петр Галкин Единоборства, 10:58
Второй раз за 30 лет в плей-офф НБА клуб отыграл 22 очка в 4-й четверти Баскетбол, 10:38
Главное Лента