Спорт
Футбол⁠,

«Нас ждет катастрофа». Как СМИ отреагировали на угрозу хозяина «Спартака»

Леонид Федун пригрозил снять московский «Спартак» с розыгрыша РПЛ, после того как в 1-м туре тот упустил победу над «Сочи» из-за назначенного в его ворота на последней минуте пенальти. Как российские медиа отреагировали на это заявление — в материале РБК
Фото: spartak.com
Фото: spartak.com

Воскресный матч «Спартака» и «Сочи» в 1-м туре Российской премьер-лиги вызвал скандал. Игра завершилась вничью 2:2 — «красно-белые» забили два быстрых гола в начале первого тайма, но дважды пропустили с пенальти. Решающий 11-метровый в ворота московского клуба был назначен на 90-й минуте.

После игры владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что не хочет участвовать в этой клоунаде и в понедельник планирует объявить о снятии команды с розыгрыша чемпионата России. Однако дальше эмоциональных слов дело не зашло: по данным РБК, глава РФС Александр Дюков ночью побеседовал с бизнесменом и смог отговорить его от такого решительного шага.

Убийственное судейство

Газета «Спорт-экспресс» опубликовала по итогам матча «Спартака» и «Сочи» статью журналиста Дмитрия Зеленова под названием «Судейство убивает футбол». Автор ставит под сомнение правильность обоих пенальти, назначенных в ворота московского клуба — первый 11-метровый он называет спорным, а второй — откровенно левым. По его мнению, эмоциональное заявление Федуна — бомба, какой прежде не было в истории РПЛ.

«Руководитель одного из самых популярных клубов страны назвал наш чемпионат «клоунадой», и это снова вызов системе. Продолжение войны Федуна против всех. Насколько эта война эффективна? Пока что ответ простой — 2:2 против «Сочи», — констатирует автор.

Помимо эпизодов с пенальти к судье Василию Казарцеву также высказывается претензия за эпизод с желтой карточкой форварду «Спартака» Александру Соболеву.

Публикация переговоров с VAR

Портал Sports.ru после нового скандала «Спартака» выступил с предложением перенять опыт чемпионата Австралии по футболу, чтобы сделать судейство более прозрачным. Отмечается, что в конце прошлого года руководство австралийского первенства опубликовало переговоры главного судьи с видеоассистентом по поводу спорного эпизода в одном из матчей, вызвав крайне положительную реакцию футбольного сообщества.

Издание призвало РПЛ выложить в публичный доступ переговоры Казарцева с видеоассистентом Алексеем Еськовым в эпизодах с назначением пенальти в ворота «Спартака». Руководству чемпионата также предложили добавлять в телевизионные трансляции диалоги арбитров c ассистентами VAR в том случае, если подобное нововведение одобрит Международный совет футбольных ассоциаций.

Сегодня «Спартак», завтра — остальные клубы

Журналист портала «Чемпионат» Михаил Гончаров назвал судейство на игре «Спартака» и «Сочи» чудовищным, мол, он никогда не видел двух «позорных» пенальти в одном матче в пользу одной команды. По его словам, подобное судейство невозможно оправдать в современном футболе, где работает система VAR, а невзрачная игра московского клуба во втором тайме не имеет ничего общего с обсуждением действий арбитра.

Отдельно отмечается, что команды чемпионата России и их болельщики не должны смеяться над эмоциональным заявлением Федуна, а вместо этого поддержать владельца «Спартака», ведь ни одна из команд не застрахована от подобных действий судей и в следующий раз подобное может произойти в игре «Краснодара» или ЦСКА.

Кашшаи ничего не изменил

Издание Sport24 на фоне серии судейских скандалов после матчей «Спартака» задается вопросом об итогах первых восьми месяцев работы Виктора Кашшаи на посту главы судейского департамента. Отмечается, что после назначения венгра не исчезли претензии к арбитрам, а в чемпионате России не появились четкие стандарты судейства.

Автор Леонид Волотко считает, что проверки арбитров на полиграфе и их отстранения от работы не смогут исправить ситуацию. А заявление Федуна после игры с «Сочи» может обеспечить клубу кратковременную лояльность арбитров, которые будут бояться выносить спорные решения в пользу соперников «Спартака».

Отмечается и новое предложение Федуна — использовать в РПЛ иностранных специалистов на VAR. Однако журналист считает, что подобная система будет работать плохо, и предлагает еще более радикальный шаг — приглашать иностранных судей на игры чемпионата России целыми бригадами.

Авторы
Теги
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российские фигуристы взяли все золото на первом Гран-при после допуска Фигурное катание, 13:13
«Спартак» — «Зенит»: когда пройдет, кто фаворит, где смотреть Футбол, 12:30
Российские фигуристы взяли третье золото на первом Гран-при после допуска Фигурное катание, 10:46
Малайзийский клуб установил мировой рекорд по беспроигрышной серии Футбол, 21 авг, 22:31
Судьи при равенстве баллов оставили российского гимнаста без золота Другие, 21 авг, 21:58
ЦСКА обменял двукратного обладателя Кубка Гагарина в «Шанхай Дрэгонс» Хоккей, 21 авг, 21:08
Вайсфельд назвал отказ КХЛ в аккредитации «дополнительным неудобством» Хоккей, 21 авг, 20:53
Карседо назвал переход Батракова в «Галатасарай» потерей для всей РПЛ Футбол, 21 авг, 19:56
Российский гимнаст упустил золото чемпионата Европы в вольных упражнениях Другие, 21 авг, 19:54
Аргентинцы обжалуют санкции ФИФА за политику и расизм по итогу ЧМ-2026 Футбол, 21 авг, 19:17
CAS отправил дело о выборах главы федерации футбола Сенегала на пересмотр Футбол, 21 авг, 18:47
Синнер впервые в карьере пропустит турнир «Большого шлема» Футбол, 21 авг, 18:22
ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026 Футбол, 21 авг, 18:07
Российская фигуристка выиграла этап юниорского Гран-при ISU в Китае Фигурное катание, 21 авг, 18:03
Главное Лента ЧМ-2026