Спорт
Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
Футбол ,  

Федун пригрозил снять «Спартак» с чемпионата России. Что важно знать

В воскресенье «Спартак» начал сезон РПЛ с ничьей в матче с «Сочи», пропустив два гола с пенальти. После игры Леонид Федун назвал первенство клоунадой и анонсировал снятие команды с чемпионата. Что привело к заявлению владельца клуба — в материале РБК
Фото: spartak.com
Фото: spartak.com

«Украденная победа»

В матче первого тура Российской премьер-лиги «Спартак» на своем поле сыграл вничью с «Сочи». В начале встречи хозяева забили два быстрых гола, но затем дважды пропустили с пенальти, последний из которых был реализован в концовке второго тайма. При этом оба эпизода, в которых судья встречи Василий Казарцев назначил в ворота красно-белых 11-метровые, оказались спорными.

В репортаже по итогам матча пресс-служба «Спартака» заявила, что у команды украли победу. «Подобные картины мы уже видели не раз в концовке прошлого сезона. Подавляющее большинство судейских решений выносится против «Спартака». Спорные моменты в пользу красно-белых откровенно игнорируются, зато против спартаковцев выискиваются с особой тщательностью. Или трактуются по двойным стандартам, или вовсе придумываются», — написали красно-белые на своем сайте.

Нежелание участвовать в «клоунаде»

Почти сразу же после матча с комментарием по поводу судейства выступил владелец «Спартака» Леонид Федун. На этот раз бизнесмен оказался категоричен и решил ответить на судейские ошибки в пользу соперника команды возможным снятием с розыгрыша РПЛ.

«Я завтра заявлю, что мы снимаемся с чемпионата! Так и напишите. В этой клоунаде я участвовать не хочу», — сказал владелец клуба.

Пока не до конца понятно, насколько решение Федуна о выходе из РПЛ является окончательным и как технически будет проходить процедура снятия команды с розыгрыша турнира. Ранее в истории первенств России по футболу ни одна команда не завершала турнир по каким-либо причинам досрочно.

Реакция на слова Федуна

Гендиректор «Спартака» Шамиль Газизов поддержал формулировку Федуна о «клоунаде» в РПЛ, но не стал высказываться о возможном отказе команды от дальнейшего участия в турнире. «Клоунада продолжается. Не жалею ли я, что пришел в «Спартак»? Нет, мне, наоборот, интересно. Все только начинается. Заявление Федуна? Не комментирую», — заявил он.

При этом главный тренер команды Доменико Тедеско вообще не стал обсуждать после матча судейство. «Никогда не говорим о судьях внутри команды. Мы должны были забивать больше. У нас было много шансов, если бы мы забили четыре-пять голов, то смогли бы победить. Хотелось бы извиниться перед болельщиками и командой», — отметил наставник.

На слова Федуна о снятии уже успел отреагировать и глава РПЛ Сергей Прядкин. Он предположил, что владелец «Спартака» сделал такое заявление на эмоциях, но отметил, что руководителя клуба можно понять.

«Я не могу даже представить РПЛ без «Спартака» — это важная команда для нашего футбола. Уверен, все вопросы можно будет решить конструктивно. Конечно, мы бы не хотели обсуждать судейство в первом туре нового сезона, но раз вопросы есть — их нужно рассматривать в рабочем порядке», — заявил Прядкин.

Отстранение судьи

Высказывания Федуна о предвзятости судей вынудили РФС реагировать на события матча «Спартака» и «Сочи» оперативно. Глава судейского департамента Виктор Кашшаи заявил, что пенальти, с которого «Сочи» сравнял счет, был назначен неверно. Он отметил, что арбитр Казарцев отстранен от работы, а против видеоассистента Алексея Еськова проведут разбирательство. Оба рефери пройдут проверку на полиграфе.

Скандал с матчем «Спартака» и «Сочи» может привести и к кадровым перестановкам в судейском комитете РФС. По данным РБК, его глава Ашот Хачатурянц после игры выразил возмущение руководством союза. Однако президенту РФС Александру Дюкову удалось убедить его продолжить работу на своем посту.

Новый сезон и старые претензии

Отношения «Спартака» и судейского корпуса РПЛ испортились еще в концовке прошлого чемпионата. В игре против «Локомотива» судья удалил главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско, который протестовал против неоднозначного пенальти в ворота своей команды. Позже его оштрафовали и дисквалифицировали на три игры.

В матче против «Ахмата» судья отменил гол «Спартака» и пенальти в ворота соперника, а также не назначил 11-метровый после игры рукой у защитника грозненцев Андрея Семенова. Несмотря на это, во втором тайме красно-белые забили в ворота соперника три мяча. В матче против «Тамбова» спорно был отменен гол Соболева. Судьи посчитали, что форвард нарушал правила перед голом во время единоборства.

Главным скандалом минувшего июля стал матч полуфинала Кубка России против «Зенита». Тогда «Спартак» обратился в судейский комитет РФС с просьбой дать оценку по четырем эпизодам матча, среди которых момент с падением Соболева во время единоборства с Юрием Жирковым. Однако глава судейского департамента Виктор Кашшаи не нашел ошибок в действии бригады.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Хоккей, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Футбол, 18 мар, 19:41
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 19:11
Клуб АПЛ попал в зону вылета после снятия очков за финансовые нарушения Футбол, 18 мар, 19:00
Умер первый японский чемпион ралли «Дакар» Кэндзиро Синодзука Другие, 18 мар, 18:59
Футболиста «Интера» не взяли в сборную Италии из-за расистского скандала Футбол, 18 мар, 17:08
IIHF показала медали из хрусталя для чемпионата мира без сборной России Хоккей, 18 мар, 16:37
В сборной Сербии рассказали о заменах в составе на матч с Россией Футбол, 18 мар, 15:54
Даниил Медведев объяснил слова о теннисе как о «дерьмовом спорте» Теннис, 18 мар, 15:42
Главное Лента