Спорт
Реклама
Фигурное катание ,  

Олимпийская чемпионка Сотникова открыла школу фигурного катания в Москве

Школа под названием Sotka School располагается в ледовом комплексе «Морозово» на Новоостаповской улице
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Победительница Олимпиады 2014 года в Сочи Аделина Сотникова открыла в Москве школу фигурного катания под названием Sotka School. Об этом сообщает Sport24 со ссылкой на саму 24-летнюю спортсменку.

Школа располагается в ледовом комплексе «Морозово». Сама Сотникова планирует тренировать две группы юных фигуристов. Еще одну группу будет вести олимпийский чемпион Сочи-2014 в командных соревнованиях Федор Климов.

«Идея витала в воздухе больше года. Мне предлагали подумать на эту тему, но тогда я понимала, что пока не готова к такому большому проекту, ведь это же огромная ответственность. А в последнее время мой внутренний настрой и события вокруг меня стали складываться так, что я почувствовала — время пришло, пора!» — заявила Сотникова.

По словам фигуристки, Сотка — ее детское прозвище. «Наша задача — дать детям 100 возможностей из 100, научить идти к цели со стопроцентной отдачей», — сказала она.

В начале марте 2020 года Сотникова объявила о завершении спортивной карьеры. Она отметила, что решила уйти из фигурного катания, потому что хочет быть здоровой и счастливой. В конце февраля фигуристку выписали из больницы после операции, которую провели из-за остеохондроза.

Сотникова — чемпионка Олимпиады в Сочи 2014 года и первая россиянка в истории, которая завоевала золото в женском одиночном катании. Кроме того, она дважды выигрывала серебро на чемпионатах Европы (в 2013 и 2014 годах).

Евгений Плющенко — РБК: «Я всегда буду топить за Путина»
Фигурное катание
9 февраля 2014 г., Сочи. Президент России Владимир Путин поздравляет Евгения Плющенко с победой сборной России в командных соревнованиях по фигурному катанию на Олимпийских играх

После победы на Играх Сотникова почти не участвовала в крупных турнирах. Она пропустила сезон 2014/15 из-за травмы и участия в телешоу, а в следующем сезоне заняла третье место на российском этапе серии Гран-при, а также стала шестой на чемпионате России.

В апреле 2017 года Сотникова прекратила сотрудничество с тренером Еленой Буяновой и перешла к Евгению Плющенко. Под руководством двукратного олимпийского чемпиона фигуристка на соревнованиях не выступала.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Локомотив
2
6
2 Акрон
2
4
3 Балтика
2
4
4 Рубин
2
4
5 Крылья Советов
2
4
6 Зенит
2
4
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Россиянка победила американку и вышла на Касаткину на турнире в Монреале Теннис, 28 июл, 21:52
Тренер сборной заявил, что «мир уплыл» вперед за время отсутствия россиян Другие, 28 июл, 21:30
Футболист ЦСКА выбыл на несколько недель после матча с «Ахматом» Футбол, 28 июл, 21:07
Боровшийся с деменцией экс-чемпион мира по боксу умер в 72 года Единоборства, 28 июл, 20:48
Россиянка получила в соперницы первую ракетку Украины на турнире в Канаде Теннис, 28 июл, 20:30
«Спартак» подписал одного из лидеров клуба, которому проиграл в плей-офф Хоккей, 28 июл, 20:03
«Спартак» после разгрома от «Балтики» пожаловался в РФС на два удаления Футбол, 28 июл, 19:47
Роднина заявила, что выбравшая Турцию атлетка будет «туристкой» на Играх Другие, 28 июл, 19:27
В «Зените» ответили на вопрос о возможном уходе Глушенкова Футбол, 28 июл, 17:56
Экс-тренер Авериных рассказала о вкладе Винер в ее разрыв с гимнастками Другие, 28 июл, 17:35
Один из самых дорогих игроков КХЛ сменил клуб Хоккей, 28 июл, 16:16
Клуб Украинской премьер-лиги сообщил о побеге своего игрока из страны Футбол, 28 июл, 15:47
Два российских пловца выступят в финале 100-метровки на спине на ЧМ Другие, 28 июл, 15:38
Российского пловца дисквалифицировали в финале 100-метровки брассом на ЧМ Другие, 28 июл, 14:47
Главное Лента