Спорт
Футбол⁠,

Бывший футболист «Спартака» Ананидзе подписал контракт с новым клубом

По словам 27-летнего полузащитника, у него были и другие варианты продолжения карьеры — в Грузии и Турции
Фото: пресс-служба «Ротора»
Фото: пресс-служба «Ротора»

Бывший полузащитник московского «Спартака» Жано Ананидзе подписал контракт с волгоградским «Ротором». Об этом сообщается на сайте команды Российской премьер-лиги (РПЛ).

Детали соглашения с 27-летним футболистом не уточняются. По словам Ананидзе, у него были и другие варианты продолжения карьеры (в Грузии и Турции), но только «Ротор» сделал официальное предложение.

«Все шло хорошо в переговорах, и я решил вернуться в Россию. Мне этот чемпионат знаком, в России я вырос как футболист: с 15 лет играю здесь, 11 лет провел в «Спартаке». Сейчас для меня все начинается с нуля — я никому не принадлежу, не в аренде», — заявил грузинский полузащитник.

Накануне «Рейтинг букмекеров» сообщал, что соглашение Ананидзе с «Ротором» будет рассчитано до конца сезона 2020/21. По информации издания, зарплата футболиста составит 1 млн руб. в месяц.

В конце января 2020 года Ананидзе расторг контракт со столичным «Спартаком». Через несколько дней после этого полузащитник подписал соглашение с кипрским «Анортосисом» до конца сезона. За эту команду он провел шесть встреч, не отметившись результативными действиями.

Права на футболиста принадлежали «Спартаку» с 2007 года. До 2009-го Ананидзе играл за молодежную команду. В течение дальнейших десяти лет он провел за основной состав «Спартака» 146 матчей, в которых забил 16 голов и сделал 17 результативных передач. Хавбек стал самым молодым автором гола в истории «красно-белых»: он отличился в возрасте 16 лет.

Вызов «Спартака» «Зениту» и Кокорина — Дзюбе. Интриги нового сезона РПЛ
Футбол
Фото:пресс-служба "Спартака"

«Спартак» дважды отправлял Ананидзе в аренду — в «Ростов» и самарские «Крылья Советов». Полузащитник является чемпионом России 2017 года в составе «Спартака» и победителем Кубка страны в составе «Ростова» (2014). За сборную Грузии он провел 45 встреч, забив семь голов.

«Ротор» в минувшем сезоне выступал в первенстве ФНЛ (втором дивизионе чемпионата России). В мае турнир досрочно завершили из-за пандемии коронавируса. Волгоградский клуб занял в первенстве первое место, благодаря чему впервые с 2004 года получил право сыграть в высшем дивизионе чемпионата России по футболу.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Теннис, 04 дек, 20:48
Стал известен новый тренер российских борцов после неудачи на ЧМ Единоборства, 04 дек, 20:05
Месси допустил, что будет смотреть ЧМ-2026 как зритель Футбол, 04 дек, 19:49
«Авангард» одержал волевую победу над аутсайдером КХЛ Хоккей, 04 дек, 19:16
Главное Лента