Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,65 x 3,7 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Другие ,   Эксклюзив

Члены набсовета РУСАДА решили поднять вопрос отставки Гануса

Наблюдательный совет РУСАДА в среду соберется, чтобы обсудить аудит организации, который был заказан ОКР и ПКР. Источники РБК отмечают, что члены совета могут поднять вопрос об отставке действующего главы РУСАДА Юрия Гануса
Фото: Елена Исинбаева (Фото: Global Look Press)
Фото: Елена Исинбаева (Фото: Global Look Press)

Что случилось

Участники ближайшего заседания наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое состоится в Москве 5 августа, рассматривают возможность отставки главы организации Юрия Гануса. Об этом РБК сообщили два источника, связанные с набсоветом РУСАДА.

Два источника РБК в Минспорта и собеседник в Олимпийском комитете России (ОКР входит в состав попечителей РУСАДА. — РБК) сообщили, что в руководстве обеих организации обсуждали идею о том, чтобы во время заседания наблюдательного совета поставить вопрос о недоверии действующему главе организации Ганусу. «Его риторика в отношении руководителей федерации не выдерживает критики, и это очень сильно не нравится национальным федерациям», — добавил источник в Минспорта.

Глава РУСАДА ответил на обвинения главы ОКР в финансовых нарушениях
Другие
Фото:Юрий Ганус (Фото: TASS)

Чтобы выразить недоверие главе РУСАДА и отправить его в отставку на этом основании, за это должно проголосовать большинство членов набсовета, следует из его регламента. Впрочем, источники РБК отмечают, что кворум может быть и не собран. «Обсуждался вариант, при котором Ганус остается на своем посту до конца мандата, который истекает через год, а потом придет новый человек», — рассказал один из источников.

Фото: Юрий Ганус (Фото: ТАСС)
Фото: Юрий Ганус (Фото: ТАСС)

РБК обратился за комментариями в РУСАДА, Минспорта и ОКР.

Кто входит в набсовет РУСАДА

Этот орган при РУСАДА был создан в 2016 году во время допингового кризиса.

  • Управляющий партнер компании Ernst & Young по России Александр Ивлев (председатель набсовета),
  • академик РАМН Владимир Чехонин (вице-председатель),
  • руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы Сергей Хрычиков,
  • двукратная олимпийская чемпионка, член комиссии атлетов Международного олимпийского комитета Елена Исинбаева,
  • представитель Паралимпийского комитета России Андрей Строкин,
  • Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский,
  • представитель Министерства спорта России.

Претензии к Ганусу

13 июля глава ОКР Станислав Поздняков заявил, что углубленный аудит компании «Финэкспертиза», который был заказан ОКР и Паралимпийским комитетом России (ПКР также входит в попечительский совет организации. — РБК), выявил существенные нарушения финансово-хозяйственной деятельности РУСАДА.

Ганус назвал претензии аудиторов несущественными и заявил, что организация их устранит до 10–15 августа.

В частности, «Финэкспертиза» сомневалась в целесообразности отдельных командировок, например во французский Страсбург, на остров Кипр и в норвежский Тронхейм. Агентство заявило, что эти поездки были вызваны исключительно профессиональными целями.

Фото: Хайо Зеппельт(Фото: Global Look Press)
Фото: Хайо Зеппельт(Фото: Global Look Press)

Также агентство упрекнули по поводу потраченных на такси денег на сумму чуть более 11 млн руб. за 2018 и 2019 годы. В РУСАДА заявили, что такой размер расходов обусловлен прежде всего тем, что услугами такси наряду с сотрудниками пользуются агенты по сбору проб как лица, действующие от имени и за счет РУСАДА, говорилось в сообщении.

Что может повлечь досрочный уход Гануса

В декабре 2019 года Исполнительный Комитет WADA единогласно одобрил рекомендацию независимого Комитета по соответствию (CRC) в отношении РУСАДА. По нему российское агентство признали не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу (Кодексу) сроком на четыре года.

Эксперты WADA пришли к выводу, что в России манипулировали базами данных Московской антидопинговой лаборатории, пытаясь скрыть системное употребление допинга российскими спортсменами.

Глава ОКР — РБК: «Овечкин — самый недооцененный спортсмен в истории»
Другие
Станислав Поздняков

В итоге в отношении российских спортсменов и национальных федераций ввели санкции. Так, спортсмены в течение четырех лет не могут представлять свою страну на крупнейших соревнованиях, выступая под национальным флагом. Речь идет об Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира.

Несмотря на то, что РУСАДА лишили статуса соответствия, CRC высоко оценил его работу. В WADA подчеркнули, что главные условия восстановления РУСАДА — независимость организации и отсутствие «вмешательства извне» в его деятельность.

В самой РУСАДА считают, что аудит, инициированный ОКР и ПКР, как раз и является вмешательством. Об этом, в частности, говорил Хрычиков. По его мнению, решение ОКР и ПКР провести аудит РУСАДА может содержать конфликт интересов. Он напомнил, что ОКР и ПКР, с одной стороны, являются учредителями агентства, а с другой — «являются и его клиентами», поскольку РУСАДА проверяет их спортсменов. Санкции к ОКР за вмешательство в работу РУСАДА могут последовать как от МОК, так и от WADA, отмечал Хрычиков.

Однако Поздняков не считает, что независимость РУСАДА каким-то образом ущемляется. «Для нас абсолютным приоритетом является независимость операционной деятельности РУСАДА. Поэтому все аспекты данного отчета никак не касаются ни процесса тестирования, ни процесса сбора или планирования, а также, что самое важное, процессов дознавания. Аудит проверял только финансово-хозяйственную сторону управления топ-менеджмента РУСАДА. Это две принципиально разные вещи», — говорил он.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Футбол, 12:02
Главное Лента