Спорт
Другие ,  

Адвокат Кирилла Кокорина будет настаивать на извинениях от прокурора

Сегодня суд оправдал Кирилла Кокорина, Павла Мамаева и Александра Протасовицкого по статье о хулиганстве. Для Александра Кокорина приговор оставили прежним
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Сегодня Московский городской суд отменил приговор Пресненского районного суда от 8 мая 2019 года в отношении известных футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, брата последнего Кирилла Кокорина, а также детского тренера Александра Протасовицкого. Все четверо стали фигурантами уголовного дела о драках в Москве в 2018 году.

Суд вынес новое постановление, согласно которому Мамаева, Протасовицкого и Кирилла Кокорина оправдали по ст. 213 УК (хулиганство), а у Александра Кокорина она осталась. Также суд подтвердил виновность всех фигурантов дела по ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Адвокат Кирилла Кокорина Вячеслав Барик в комментарии порталу «Спорт-Экспресс» так откликнулся на решение суда в части, касающейся его подзащитного. «Было предъявленное незаконное обвинение, это понимал каждый юрист, который владел материалами дела. Это касается и прокуратуры, и следователя. Будем настаивать на том, чтобы прокурор принес извинения в письменном виде за допущенные нарушения. Думаю, мы этого добьемся», — сказал Барик.

Юрист отметил, что будет рекомендовать Кириллу Кокорину добиваться реабилитации. По словам Барика, ему и его подзащитному хочется, чтобы виновные в незаконном заключении под стражу Кокорина-младшего лица ответили за свои действия. Речь, по словам адвоката, идет не о денежной компенсации.

Итогами заседания остался недоволен и адвокат Павла Мамаева Игорь Бушманов.

«Разумеется, мы приветствуем оправдание по эпизоду о хулиганстве, однако мы недовольны приговором в другой части: считаем, что по одному эпизоду [о причинении легкого вреда здоровью] следует переквалифицировать действия Павла по более мягкой части статьи, а по еще одной [побои] — оправдать», — заявил Бушманов.

В октябре 2018 года Александр и Кирилл Кокорины, Павел Мамаев и Александр Протасовицкий приняли участие в двух драках в центре Москвы. 8 мая 2019 года братьев Кокориных приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, а Мамаева и Протасовицкого — к году и пяти месяцам. 19 сентября 2019 года братья Кокорины и Мамаев вышли из заключения по УДО.

Вчера стало известно о переходе Александра Кокорина, проведшего вторую часть прошлого сезона в клубе «Сочи» по арендному соглашению из «Зенита», в московский «Спартак». Павел Мамаев последние полгода выступал за «Ростов».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
26
58
2 Зенит
26
54
3 ЦСКА
26
51
4 Спартак
26
50
5 Динамо
26
47
6 Локомотив
26
45
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Кубка ИспанииФутбол, 01:57
«Спартак» впервые за три года проиграл ЦСКАФутбол, 26 апр, 21:30
Определились все команды, которые вылетят из АПЛ в сезоне 2024/25Футбол, 26 апр, 19:51
Россиянин Тасоев стал трехкратным чемпионом Европы по дзюдоДругие, 26 апр, 19:15
«Локомотив» благодаря голу с пенальти сыграл вничью с «Ростовом»Футбол, 26 апр, 18:27
Джокович впервые за семь лет проиграл на старте двух «Мастерсов» подрядТеннис, 26 апр, 18:20
«Селтик» 55-й раз выиграл чемпионат Шотландии по футболуФутбол, 26 апр, 17:16
Клуб Слуцкого выиграл четвертый матч подряд в чемпионате КитаяФутбол, 26 апр, 17:00
Гол с пенальти принес «Пари НН» победу над «Ахматом» в РПЛФутбол, 26 апр, 16:15
Россиянка проиграла 99-й ракетке мира с Украины на турнире в МадридеТеннис, 26 апр, 16:13
«Зенит» не победил «Динамо» и позволил «Краснодару» укрепиться в лидерахФутбол, 26 апр, 15:56
Касаткина объяснила отказ от российского спортивного гражданстваТеннис, 26 апр, 15:55
Вратарь «Краснодара» избежал перелома пальца в матче с «Динамо»Футбол, 26 апр, 15:24
Мирра Андреева вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в МадридеТеннис, 26 апр, 13:51
Главное Лента