Спорт
Футбол⁠,

Уволенный из «Химок» Юран подаст иск в УЕФА против клуба

По словам тренера, подмосковная команда нарушила «спортивные законы», назначив нового главного тренера до его официального увольнения
Фото: twitter.com/fc_khimki
Фото: twitter.com/fc_khimki

 Бывший главный тренер футбольного клуба «Химки» Сергей Юран намерен подать иск против подмосковного клуба в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом он сообщил в интервью порталу «РБ-Спорт».

31 июля стало известно об уходе Юрана с поста главного тренера «Химок». Вчера наставника, желавшего забрать личные вещи с базы команды, около часа не пускали на территорию объекта. Чуть позже руководство клуба объявило о назначении на пост главного тренера «Химок» бывшего тренера московского «Спартака» Дмитрия Гунько.

«Иск будет подан о нарушении спортивного закона. Должны сначала уволить тренера, чтобы мы нашли соглашения, подписали бумаги, а потом представлять нового. Еще одно нарушение в том, что они не имели права не пускать на базу. Я буду бороться за честь и достоинство до конца. За справедливость, за моральный ущерб, ведь это дискредитация меня как тренера», — заявил Юран.

По словам наставника, нанятый им юрист уже готовит документы для подачи иска в УЕФА. Юран напомнил, что наряду с российским имеет португальский паспорт, и ему уже звонят многие журналисты из Европы.

По данным журналиста Сергея Егорова, автора Telegram-канала «Футбольный Биги», причиной расставания с Юраном стало желание тренера по повышению собственной зарплаты в пять раз. Наставник получал в «Химках» 500 тыс. руб. в месяц.

По итогам прошедшего сезона «Химки» заняли второе место в Футбольной национальной лиге, благодаря этому команда будет играть в новом сезоне Российской премьер-лиги. Кроме того, подмосковный клуб вышел в финал Кубка России по футболу, где уступил петербургскому «Зениту» со счетом 0:1.

Вчера футболисты «Химок» написали открытое письмо на имя губернатора Московской области Андрея Воробьева, за что их осудил министр спорта Подмосковья Роман Терюшков.

Авторы
Александр Пахомов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Команды Клоппа и Хави сыграли вничью в дебютном матче во главе сборных Футбол, 24 сен, 23:59
Athletic узнал об отмене Nike съемки с обладателем «Золотого мяча» Футбол, 24 сен, 22:58
Московское «Динамо» победило в овертайме, сравняв на последних секундах Хоккей, 24 сен, 22:51
The Ring узнал, что бой Фьюри — Джошуа будет за освобожденный Усиком пояс Единоборства, 24 сен, 21:52
Молодежка «Балтики» забила гол, вбросив мяч после кульбита из аута Футбол, 24 сен, 21:11
Украинка ушла с пьедестала на ЧЕ по боксу перед гимном России Единоборства, 24 сен, 20:44
Россиянка победила украинку в финале чемпионата Европы по боксу Единоборства, 24 сен, 20:08
Головин и Соболев устроили перепалку на тренировке сборной России Футбол, 24 сен, 19:55
Карпин оценил шансы сборной России на допуск к турнирам Футбол, 24 сен, 19:48
Потерявший отца игрок НХЛ Кузьменко прилетит в Россию Хоккей, 24 сен, 19:05
Овечкин провел первую полноценную тренировку после травмы Хоккей, 24 сен, 18:44
Сын Плющенко на втором турнире улучшил результат до 11-го места Фигурное катание, 24 сен, 18:24
Euractiv узнал о планах ЕС затруднить возвращение российских спортсменов Другие, 24 сен, 18:19
Обладателя звания «лучший арбитр России» обвинили по делу о договорняке Футбол, 24 сен, 18:06
Главное Лента ЧМ-2026