Спорт
Другие⁠,

Матыцин назвал проведение Московского полумарафона победой над COVID-19

В соревновании приняли участие сильнейшие российские бегуны на длинные дистанции — несколько чемпионов России, чемпионка Европы и призер Олимпийских игр
Фото: moscowhalf.runc.run
Фото: moscowhalf.runc.run

По мнению министра спорта России Олега Матыцина, проведение Московского полумарафона подразумевает под собой победу над пандемией коронавируса. Об этом политик заявил перед стартом соревнования. Его слова приводит ТАСС.

«Мы преодолели пандемию, сегодня праздник бега, который знаменует эту победу, благодарю правительство Москвы. Бег — это то, что нас объединяет, — сказал Матыцин. — Сегодня мы станем участниками большого события и чувствуем гордость за нашу страну, за столицу нашей Родины. Я хочу, чтобы вам всегда сопутствовала победа, чтобы вы всегда испытывали радость от занятия спортом».

Московский полумарафон прошел 2 августа. В забеге приняли участие около 16 тыс. человек. В 2020 году на выбор участникам было предложено две дистанции — 21,1 км и 5 км. Призовой фонд составил более 1 млн руб.

В соревновании приняли участие сильнейшие российские бегуны на длинные дистанции, среди них победители прошлогоднего Московского полумарафона двукратный чемпион России Степан Киселев и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Татьяна Архипова, многократный чемпион России Ринас Ахмадеев, многократная чемпионка России, чемпионка Европы Елена Коробкина и другие спортсмены.

Мероприятие стартовало в Москве в рамках Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ». Соревнования проходят в воскресенье более чем в 80 городах восьми федеральных округов России. Победителями столичного забега стали Ахмадеев и Коробкина.

С 5 марта в Москве был введен режим повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции. С 29 марта по 9 июня в столице действовали режим самоизоляции и пропускная система. Сейчас эти ограничения отменены, но горожанам по-прежнему необходимо носить маски и перчатки в общественных местах и транспорте.

По итогам 30 июля в Москве выявили рекордный за месяц суточный прирост заболевших COVID-19 — вирус обнаружен у 695 человек. За все время пандемии в столичном регионе зафиксировано 242 049 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Погибли 4 473 человека.

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Свищев пообещал не бросать Федерацию керлинга России ради лыж Другие, 19:53
27-летняя семиборка объявила, что больна раком Другие, 19:50
«Салават Юлаев» сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с «Автомобилистом» Хоккей, 19:13
Сафонов впервые за год встретился с семьей благодаря вызову в сборную Футбол, 19:02
Самый дорогой игрок «Зенита» сильно упал в цене после четырех игр в РПЛ Футбол, 18:50
Японская фигуристка Сакамото выиграла короткую программу на ЧМ в Праге Фигурное катание, 18:37
В Англии мужчина получил срок за расизм в отношении футболистки сборной Футбол, 18:09
В США обязали игроков и фанатов внести $15 тыс. за визы в страну на ЧМ-26 Футбол, 18:07
Физиотерапевт клуба «Осер» стал мэром одноименного французского города Футбол, 17:26
Тренер «Крыльев» объяснил переговоры с «Актобе» спонтанной встречей Футбол, 17:13
Горнолыжница Шиффрин повторила 47-летний рекорд по победам на Кубке мира Другие, 17:10
Стадион «Реала» на неделю переоборудуют для теннисных тренировок Теннис, 16:35
Фетисов заявил, что Кучеров играет в советский хоккей Хоккей, 16:25
Получавшая угрозы в свой адрес теннисистка из топ-100 завела OnlyFans Теннис, 16:10
Главное Лента