Спорт
Футбол⁠,

Футболисты «Химок» обратились к губернатору после увольнения тренера

Игроки выразили несогласие с решением руководства клуба, попросив Андрея Воробьева разобраться в ситуации
Тренировка «Химок» под руководством Сергея Юрана
Тренировка «Химок» под руководством Сергея Юрана (Фото: пресс-служба «Химок»)

Футболисты подмосковных «Химок» написали открытое письмо на имя губернатора Московской области Андрея Воробьева в связи с увольнением главного тренера команды Сергея Юрана. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

«Мы, футболисты ФК «Химки», убедительно просим вас разобраться в ситуации, которая возникла в нашем клубе. Для нас стала полной неожиданностью новость об увольнении со своего поста главного тренера «Химок» Сергея Юрана», — говорится в письме.

Игроки выразили несогласие с решением руководства клуба. Они обратили внимание губернатора на то, что под руководством Юрана команда завоевала место в Российской премьер-лиге (РПЛ) и дошла до финала Кубка страны.

Футболисты попросили Воробьева убедить руководство «Химок» оставить Юрана на тренерском посту. «Нас полностью устраивает тренер Юран, в коллективе создан отличный микролимат. Мы готовы биться за этого тренера, друг за друга, за честь региона, за наших преданных болельщиков в Премьер-лиге», — написали они.

Подписи под обращением к губернатору Московской области поставил 21 футболист «Химок».

РБК обратился за комментарием к пресс-службе «Химок» и пресс-службе Московской области.

Накануне Юран заявил, что в ближайшее время покинет свой пост. 

В «Химках» произошла смена генерального директора
Футбол
Бывший генеральный директор «Химок» Василий Иванов

Позднее решение «Химок» расстаться с Юраном подтвердил генеральный директор клуба Александр Зайцев. 

В прошлом сезоне «Химки» заняли второе место в первенстве ФНЛ (втором дивизионе) и завоевали путевку в Российскую премьер-лигу (РПЛ). При этом в течение долгого времени выступление команды в сильнейшем дивизионе оставалось под вопросом из-за финансовых проблем. Лишь на прошлой неделе министр спорта Московской области Роман Терюшков объявил, что «Химки» приняли решение сыграть в РПЛ.

СМИ анонсировали аренду «Химками» шести футболистов «Спартака»
Футбол
Полузащитник «Спартака» Резиуан Мирзов

В финальном матче Кубка России, состоявшемся в Екатеринбурге, «Химки» уступили петербургскому «Зениту» со счетом 0:1. Единственный мяч на 84-й минуте забил Артем Дзюба, реализовавший пенальти.

Юран возглавил «Химки» в январе 2020 года. На этом посту он сменил Андрея Талалаева, который с 26 июля является главным тренером грозненского «Ахмата».

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер серебряный призер Олимпиады-80 фехтовальщик Сабиржан Рузиев Другие, 20:54
«Ахмат» c разгромом одержал первую победу в новом сезоне РПЛ Футбол, 20:16
Российский гимнаст Съедин взял бронзу ЧЕ в упражнениях на перекладине Другие, 20:15
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл квалификацию Гран-при Нидерландов Формула-1, 18:47
Вторая ракетка мира Алькарас сыграет с Сереной Уильямс на US Open Теннис, 18:30
«Это триумф». Как российские фигуристы вернулись на Гран-при Фигурное катание, 17:59
Вернувшийся в РПЛ «Факел» не смог победить пятый матч подряд Футбол, 17:39
Слуцкая оценила результаты россиян на первом Гран-при после допуска Фигурное катание, 17:25
МЮ сенсационно проиграл вернувшемуся из второго дивизиона клубу АПЛ Футбол, 17:13
Инфантино попросили не посещать турнир КОНКАКАФ из-за скандала с ЧМ Футбол, 17:05
Авербух заявил о высоком уровне российских фигуристов после Гран-при Фигурное катание, 16:24
Во время беспорядков на матче Кубка Германии пострадали 35 полицейских Футбол, 15:53
Расселл выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Нидерландов «Формулы-1» Формула-1, 15:13
Лионеля Месси оштрафовали за удар соперника в матче MLS Футбол, 14:56
Главное Лента ЧМ-2026