Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,95 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Кокорин перешел в «Спартак». Главное

Московский клуб стал четвертым в карьере Александра Кокорина — ранее он играл за «Динамо», «Зенит» и «Сочи». Чем запомнились 12 сезонов выступлений нападающего в РПЛ и что ждет его в «Спартаке» — в материале РБК
Фото: spartak.com
Фото: spartak.com

Первое усиление «Спартака» при Газизове

Московский «Спартак» 2 августа объявил о подписании контракта с Александром Кокориным. Его соглашение рассчитано на три сезона с возможностью продления еще на один год. Футболист перешел в клуб на правах свободного агента, так как его соглашение с «Зенитом» было рассчитано до конца июля.

Перед переходом Кокорина в «Спартак» сообщалось об интересе к нему со стороны шести российских клубов. Помимо «красно-белых» переговоры с ним вели «Зенит», «Локомотив», «Сочи», «Динамо» и «Рубин». По данным СМИ, футболист запрашивал у потенциальных работодателей зарплату на уровне €3 млн в год.

Подписание Кокорина стало первым усилением «Спартака» после назначения на пост генерального директора клуба Шамиля Газизова. На следующий сезон руководство поставило команде задачу бороться за титулы и выход в Лигу чемпионов (1-е или 2-е место в РПЛ), а также повысить операционную и бюджетную эффективность.

Обида на «Спартак»

До перехода в «Спартак» отношения Кокорина с этим клубом сложно было назвать хорошими. Футболист неоднократно заявлял, что не любит спартаковский клуб и никогда не наденет красно-белую футболку. Он говорил, что не следит за выступлением «Спартака» в Лиге чемпионов, а после победы над клубом в составе «Зенита» опубликовал в своем Instagram пост с намеком на нецензурную кричалку в адрес «Спартака».

Причиной обиды Кокорина на «Спартак» было то, как клуб обошелся с ним на самом старте карьеры. В 9 лет нападающий приехал в Москву из родных Валуйков и первым делом отправился на просмотр именно к «красно-белым», где, по словам футболиста, ему даже не предоставили игровую форму, а позднее не помогли решить проблему с жильем. Тогда Кокорин пошел в школу «Локомотива», где согласились разместить его в интернате для футболистов, и выступал за молодежные команды «железнодорожников» до перехода в «Динамо» в 2008 году.

Надежда «Динамо», месяц в «Анжи» и переход в «Зенит»

Кокорин дебютировал в чемпионате России за «Динамо» в возрасте 17 лет. Уже в первой игре за команду он отличился, поразив ворота «Сатурна», а через три тура забил победный гол в в матче с «Локомотивом». Результативные действия юниора помогли «бело-голубым» завоевать бронзовую медаль РПЛ в сезоне 2008 (с того момента команде ни разу не удавалось завершить первенство в первой тройке).

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В «Динамо» Кокорин провел еще семь лет. В 2013 году футболист перешел в «Анжи», но спустя месяц вернулся в московский клуб, не сыграв за махачкалинцев ни одного матча. В начале 2016 года, за несколько месяцев до первого в истории вылета «Динамо» в ФНЛ, футболист решил покинуть клуб и подписал контракт с «Зенитом».

Триумф «Зенита» и провал «Спартака». Главные события чемпионата РПЛ
Футбол
Фото:пресс-служба «Зенита»

В петербургском клубе у Кокорина все складывалось хорошо до весны 2018 года, когда в игре Лиги Европы против «Лейпцига» футболист получил травму крестообразной связки колена. Он перенес операцию и выбыл на долгий срок — повреждение не позволило ему сыграть на триумфальном для сборной России домашнем чемпионате мира.

Тюремный срок и гол в первом матче после возвращения

В сентябре 2018 года Кокорин вернулся на поле, но совсем ненадолго. В начале октября футболист отпраздновал десятилетие дружбы с Павлом Мамаевым — вечер завершился двумя драками в центре Москвы, из-за чего оба почти на год оказались в тюрьме. Игроки вышли на свободу по УДО только в сентябре прошлого года. Пока Кокорин сидел в колонии, его контракт с «Зенитом» истек.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

После выхода из тюрьмы Кокорин подписал с петербургской командой новое соглашение, но заявить футболиста в РПЛ вне трансферного окна «Зениту» не дали. Несколько месяцев он тренировался без игровой практики, а зимой со скандалом перешел в аренду в «Сочи». Высказывались мнения, что правление «Зенита» не захотело видеть в составе команды игрока с тюремным прошлым.

Кокорин и Мамаев приехали в Мосгорсуд на новое рассмотрение своего дела
Футбол
Фото:Александр Кокорин и Павел Мамаев (Фото: Global Look Press)

Возращение Кокорина в РПЛ получилось впечатляющим — в первой же игре за «Сочи» он забил гол в ворота тульского «Арсенала». Всего в десяти матчах весенней части первенства он забил семь мячей и сделал две результативные передачи. Правда, три из этих голов форвард отправил в ворота юниоров из «Ростова» в игре, которая завершилась со счетом 10:1, а еще два мяча отправил в ворота соперников с пенальти.

Мамаев перед освобождением из колонии расторг контракт с «Краснодаром» и перешел в «Ростов». Футболист также вернулся на поле в весенней части сезона. В завершившемся чемпионате РПЛ он провел семь матчей, в которых забил два гола.

Конкуренция в нападении «Спартака» и сезон без еврокубков

Позицию нападающего в «Спартаке» трудно назвать проблемной. Прошлым летом команда купила Эсекиэля Понсе и Джордана Ларссона, а зимой в Москву перебрался на тот момент лучший бомбардир РПЛ Александр Соболев. Перед стартом нового сезона в «Спартак» должен вернуться Георгий Мелкадзе, который провел год в аренде в «Тамбове», забив семь голов.

Фото: spartak.com
Фото: spartak.com

С такой конкуренцией можно предположить, что Кокорину, несмотря на статус одного из самых ярких российских игроков, не будет гарантировано место в стартовом составе. Сыграть роль может и возраст — в марте следующего года форварду исполнится уже 30 лет. К тому же в этом сезоне у «Спартака» снова будет не самый плотный график в РПЛ — команда заняла в чемпионате седьмое место и впервые с 2016 года не попала в еврокубки.

Федун объявил задачи «Спартака» на следующий сезон
Футбол
Фото:Global Look Press

Тем не менее, если у Кокорина получится заиграть в «Спартаке», в московской команде сформируется одна из самых сильных связок форвардов в РПЛ. Вместе с Соболевым они смогут навязать конкуренцию нападающим «Зенита» Артему Дзюбе и Сердару Азмуну. При этом в случае, если Кокорин будет демонстрировать игру топ-уровня, не исключено, что кого-то из действующих игроков атаки команде придется отдавать в аренду.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Главное Лента