Спорт
Другие⁠,

Чемпионы Олимпиады-80 попросили Путина не сносить велодром в Крылатском

Составители обращения считают, что трассу, на которой проводились соревнования, необходимо сохранить. По их мнению, исчезновение кольцевой велодороги в Крылатском приведет к невосполнимому упадку российского велоспорта
Фото: MoscoWalk.ru
Фото: MoscoWalk.ru

Чемпионы московской Олимпиады-1980, а также известные велогонщики попросили президента Владимира Путина оказать содействие с целью не сносить велодорогу в Крылатском. Соответствующее обращение имеется в распоряжении РБК, оно передано многократным призером чемпионатов мира по велоспорту, комментатором телеканала «Евроспорт», преподавателем Центра спортменеджмента экономического факультета МГУ Андреем Кондрашовым.

Под документом стоит подпись чемпионов ОИ-1980 Сергея Сухорученкова, Юрия Каширина и других.

«Правительство Москвы, вероятно, было введено в заблуждение относительно текущего состояния велотрассы и ее исключительной важности для существования и развития велосипедного спорта не только в столице, но и в стране. В таких условиях тяжело вкладывать средства в комплекс. Но, насколько нам известно, собственник готов к инвестициям, о чем неоднократно заявлялось. Необходимо предоставить владельцу велотрассы эту возможность сделать спортивную жемчужину столицы современной», — говорится в тексте обращения.

По мнению составителей письма, уничтожение Олимпийской кольцевой велодороги в Крылатском приведет к невосполнимому упадку российского велоспорта. «Ведь все сооружения после Олимпийских игр, вне зависимости от формы собственности, не должны изменять свой профиль, а напротив, должны совершенствоваться и приносить пользу, так же как и спортивные объекты в Сочи», — отмечается в обращении.

В конце текста его составители просят Путина помочь сохранить велодорогу в Крылатском и не допустить ее ликвидации, обеспечив возможность собственнику развивать ее для любителей и профессионалов велосипедного спорта.

АО «Лата-Трэк» является собственником велотрассы в Крылатском с 2002 года. Большая часть велодороги расположена на земельном участке на ул. Крылатская, вл. 1, но из-за формирования границ в 2007 году при межевании земельного участка часть велодороги оказалась за пределами границ этого участка.

Организаторы «Вуэльты» изменили маршрут велогонки
Другие
Фото:пресс-служба «Вуэльты»

Один из смежных земельных участков вместе с частью велодороги (перекресток возле малого кольца, начало финишной прямой) в 2017 году был передан в аренду ООО «Медикал Эстейт». «Медикал Эстейт» планирует снести велодорогу и, как напоминает Федерация велосипедного спорта, подал иск в Арбитражный суд Москвы. Второй иск был подан департаментом городского имущества Москвы. Истцы требуют признать велодорогу не спортивным сооружением.

Однако Федерация велосипедного спорта России считает велотрассу в Крылатском частью олимпийского наследия и уникальным спортивным объектом, на котором тренируются как профессиональные гонщики, так и любители.

РБК обратился на комментариями в пресс-службу мэрии Москвы и к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, а также к АО «Лата-Трэк» и ООО «Медикал Эстейт».

16 июля Арбитражный суд Москвы перенес на 4 сентября рассмотрение иска столичного департамента городского имущества к АО «Лата Трэк», собственнику олимпийской велосипедной трассы в Крылатском, которой грозит закрытие.

Чемпионка России по велоспорту подала иск после дисквалификации за допинг
Другие
Фото:Getty Images Sport

Велосипедная дорога в Крылатском была построена в 1979 году к Олимпиаде-80 в Москве. Ее длина составляет 13,6 км, включая километровую финишную прямую шириной 14 метров. Около половины кольцевой трассы приходится на подъемы и спуски с крутизной от 5 до 15 градусов. Она рассчитана на скорость до 70 км/ч.

По данным системы СПАРК, АО «Спортивно-экологический комплекс «Лата Трэк» является микропредприятием, осуществляющим деятельность по содержанию спортивных объектов. В качестве руководителя компании указана генеральный директор Екатерина Шушкова.

ООО «Медикал Эстейт» занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. Ее владельцем является зарегистрированная на Кипре Protonius Investment Ltd. В качестве руководителя головной компании в СПАРК указан Константин Горшков.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
51
75
3 Ак Барс
54
73
4 Локомотив
53
73
5 Северсталь
53
70
6 Торпедо НН
54
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Призера Олимпиады и звезду OnlyFans отстранили за пропуск допинг-тестов Другие, 04 фев, 22:01
Аргентинский клуб захотел вернуть Месси в начале 2027 года Футбол, 04 фев, 21:56
Чемпион КХЛ в четвертый раз за сезон обыграл «Спартак» Хоккей, 04 фев, 21:52
Первые соревнования стартовали на Олимпиаде в Италии Другие, 04 фев, 21:10
Российская велогонщица взяла бронзу на чемпионате Европы в Турции Другие, 04 фев, 20:58
Организаторы Олимпиады отменили тренировку горнолыжниц из-за снегопада Другие, 04 фев, 20:35
Фигурист Малинин заявил, что «физически готов» к пятерному прыжку на ОИ Фигурное катание, 04 фев, 20:33
«Трактор» с третьей попытки обыграл «Ак Барс» в КХЛ Хоккей, 04 фев, 19:32
Британцы оспорили запрет на новые шлемы своих скелетонистов на Олимпиаде Другие, 04 фев, 19:15
Защитник «Зенита» Эракович перешел в «Црвену Звезду» на правах аренды Футбол, 04 фев, 19:08
Российскую теннисистку отстранили за попытку подкупа другого игрока Теннис, 04 фев, 18:49
«Фенербахче» поблагодарил Эрдогана за содействие в трансфере Н’Голо Канте Футбол, 04 фев, 18:05
Украинскому триатлонисту продлили дисквалификацию на 3,5 года Другие, 04 фев, 17:53
Главный тренер сборной Франции по хоккею хотел бы видеть россиян на ОИ-26 Хоккей, 04 фев, 17:31
Главное Лента