Спорт
Другие ,  

Чемпионы Олимпиады-80 попросили Путина не сносить велодром в Крылатском

Составители обращения считают, что трассу, на которой проводились соревнования, необходимо сохранить. По их мнению, исчезновение кольцевой велодороги в Крылатском приведет к невосполнимому упадку российского велоспорта
Фото: MoscoWalk.ru
Фото: MoscoWalk.ru

Чемпионы московской Олимпиады-1980, а также известные велогонщики попросили президента Владимира Путина оказать содействие с целью не сносить велодорогу в Крылатском. Соответствующее обращение имеется в распоряжении РБК, оно передано многократным призером чемпионатов мира по велоспорту, комментатором телеканала «Евроспорт», преподавателем Центра спортменеджмента экономического факультета МГУ Андреем Кондрашовым.

Под документом стоит подпись чемпионов ОИ-1980 Сергея Сухорученкова, Юрия Каширина и других.

«Правительство Москвы, вероятно, было введено в заблуждение относительно текущего состояния велотрассы и ее исключительной важности для существования и развития велосипедного спорта не только в столице, но и в стране. В таких условиях тяжело вкладывать средства в комплекс. Но, насколько нам известно, собственник готов к инвестициям, о чем неоднократно заявлялось. Необходимо предоставить владельцу велотрассы эту возможность сделать спортивную жемчужину столицы современной», — говорится в тексте обращения.

По мнению составителей письма, уничтожение Олимпийской кольцевой велодороги в Крылатском приведет к невосполнимому упадку российского велоспорта. «Ведь все сооружения после Олимпийских игр, вне зависимости от формы собственности, не должны изменять свой профиль, а напротив, должны совершенствоваться и приносить пользу, так же как и спортивные объекты в Сочи», — отмечается в обращении.

В конце текста его составители просят Путина помочь сохранить велодорогу в Крылатском и не допустить ее ликвидации, обеспечив возможность собственнику развивать ее для любителей и профессионалов велосипедного спорта.

АО «Лата-Трэк» является собственником велотрассы в Крылатском с 2002 года. Большая часть велодороги расположена на земельном участке на ул. Крылатская, вл. 1, но из-за формирования границ в 2007 году при межевании земельного участка часть велодороги оказалась за пределами границ этого участка.

Организаторы «Вуэльты» изменили маршрут велогонки
Другие
Фото:пресс-служба «Вуэльты»

Один из смежных земельных участков вместе с частью велодороги (перекресток возле малого кольца, начало финишной прямой) в 2017 году был передан в аренду ООО «Медикал Эстейт». «Медикал Эстейт» планирует снести велодорогу и, как напоминает Федерация велосипедного спорта, подал иск в Арбитражный суд Москвы. Второй иск был подан департаментом городского имущества Москвы. Истцы требуют признать велодорогу не спортивным сооружением.

Однако Федерация велосипедного спорта России считает велотрассу в Крылатском частью олимпийского наследия и уникальным спортивным объектом, на котором тренируются как профессиональные гонщики, так и любители.

РБК обратился на комментариями в пресс-службу мэрии Москвы и к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, а также к АО «Лата-Трэк» и ООО «Медикал Эстейт».

16 июля Арбитражный суд Москвы перенес на 4 сентября рассмотрение иска столичного департамента городского имущества к АО «Лата Трэк», собственнику олимпийской велосипедной трассы в Крылатском, которой грозит закрытие.

Чемпионка России по велоспорту подала иск после дисквалификации за допинг
Другие
Фото:Getty Images Sport

Велосипедная дорога в Крылатском была построена в 1979 году к Олимпиаде-80 в Москве. Ее длина составляет 13,6 км, включая километровую финишную прямую шириной 14 метров. Около половины кольцевой трассы приходится на подъемы и спуски с крутизной от 5 до 15 градусов. Она рассчитана на скорость до 70 км/ч.

По данным системы СПАРК, АО «Спортивно-экологический комплекс «Лата Трэк» является микропредприятием, осуществляющим деятельность по содержанию спортивных объектов. В качестве руководителя компании указана генеральный директор Екатерина Шушкова.

ООО «Медикал Эстейт» занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. Ее владельцем является зарегистрированная на Кипре Protonius Investment Ltd. В качестве руководителя головной компании в СПАРК указан Константин Горшков.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента