Спорт
Футбол⁠,

Киевское «Динамо» объяснило слова Луческу об отставке из клуба

Румынский специалист выразил желание покинуть команду в переписке с президентом «Динамо» Игорем Суркисом. Его слова были неверно интерпретированы СМИ и представлены как заявление об отставке
Фото: Martin Rose/Bongarts/Getty Images
Фото: Martin Rose/Bongarts/Getty Images

Киевское «Динамо» выступило с заявлением по поводу возможного ухода Мирчи Луческу с поста главного тренера. В клубе подчеркнули, что слова румына об отставке, опубликованные накануне в СМИ, являются частью его переписки с президентом команды Игорем Суркисом.

В понедельник румынское издание Gazeta Sporturilor опубликовало заявление Луческу, в котором тренер сообщил об отказе сотрудничать с «Динамо» из-за недовольства фанатов. Утверждалось, что специалист решил покинуть клуб спустя четыре дня после назначения на должность.

«Сопровождая электронное послание телефонным звонком, Луческу акцентировал в разговоре с президентом «Динамо» на том, что не хотел бы своим присутствием в команде создать какие-либо проблемы семье Суркисов. Поэтому, находясь под неизгладимым впечатлением от реакции части киевских болельщиков и СМИ в связи с его приглашением в «Динамо», Мирча вынужден был поделится с Игорем Михайловичем некоторыми сомнениями», — говорится в сообщении на сайте клуба (орфография и пунктуация сохранены. — РБК).

Президент «Динамо» опроверг опасения Луческу, после чего румынский тренер письменно заверил Суркиса, что «готов принять этот вызов» и приступить к работе уже во вторник, 28 июля.

Луческу уволился из киевского «Динамо» через четыре дня после назначения
Футбол
Фото:Global Look Press

Ранее болельщики клуба назвали назначение румына «плевком в лицо», пообещали устроить акции протеста и призвали сотрудников клуба к увольнению. Фанаты обвиняют Луческу в неоднократных некорректных высказываниях в адрес «Динамо». В частности, они припомнили румыну слова о том, что Россия и Украина — это одна страна.

Первая команда киевского «Динамо» соберется на базе 30 июля, чтобы начать подготовку к новому чемпионату. Сезон в Украинской премьер-лиге должен стартовать 22 августа.

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Волков фразой «когда-нибудь закончу выигрывать» оценил победу в UFC Единоборства, 11:54
Лучшего российского тяжеловеса в UFC освистали после победы Единоборства, 11:46
Чимаев после проигрыша сообщил UFC о желании сменить весовую категорию Единоборства, 11:15
Клуб НХЛ установил рекорд XXI века по числу побед подряд в Кубке Стэнли Хоккей, 10:45
Капризов возглавил гонку бомбардиров плей-офф НХЛ Хоккей, 10:39
Чимаев потерпел «шокирующее» поражение и лишился пояса чемпиона UFC Единоборства, 08:27
Лучший российский тяжеловес в UFC одержал победу на турнире в США Единоборства, 06:09
Как изменился расклад в чемпионской гонке РПЛ за два тура до финиша Футбол, 00:00
ФИФА повысила цены на билеты на финал ЧМ-2026 в три раза Футбол, 09 мая, 21:17
«Спартак» признал гол Литвинова лучшим в дерби против ЦСКА в XXI веке Футбол, 09 мая, 20:19
Соболенко сенсационно проиграла 36-летней румынке на «тысячнике» в Риме Теннис, 09 мая, 19:28
«Манчестер Юнайтед» и «Сандерленд» впервые за 12 лет сыграли вничью в АПЛ Футбол, 09 мая, 18:53
AS узнала, что руководство «Реала» хочет видеть в команде только Моуринью Футбол, 09 мая, 18:43
Петиция за уход Мбаппе из «Реала» собрала 70 млн подписей Футбол, 09 мая, 18:33
Главное Лента