Спорт
Футбол⁠,

Луческу уволился из киевского «Динамо» через четыре дня после назначения

Бывший главный тренер «Зенита» и «Шахтера» решил не работать в киевском клубе из-за недовольства фанатов
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу объявил об отставке из команды спустя четыре дня после назначения. Наставник заявил об уходе в интервью изданию Gazeta Sporturilor.

«Не могу мириться с тем, что фанаты действуют против интересов клуба. К сожалению, я решил отказаться от сотрудничества с «Динамо». Благодарю семью Суркисов за оказанное доверие и приглашение, но я не могу работать в атмосфере враждебности, особенно со стороны болельщиков, чья поддержка так нужна команде», — сказал Луческу.

74-летний румынский специалист с 2004 по 2016 год тренировал принципиальных соперников киевского «Динамо» донецкий «Шахтер».

В связи с этим часть активных фанатов киевского клуба выступила против назначения Луческу. Они обвиняют тренера в неоднократных некорректных высказываниях в адрес «Динамо». Болельщики назвали назначение румына «плевком в лицо», пообещали устроить акции протеста и призвали сотрудников клуба к увольнению. 

На посту тренера «Шахтера» Луческу неоднократно обвинял судей чемпионата Украины и национальную федерацию футбола в предвзятости в пользу киевского «Динамо». В прошлом году румынский тренер раскритиковал легенду киевского клуба Валерия Лобановского, заявив, что тренер ничего не выигрывал за пределами Украины.

С «Шахтером» Луческу становился чемпионом Украины восемь раз, шесть раз завоевывал кубок страны. С мая 2020 года из-за вооруженного конфликта на востоке Украины «Шахтер» играет на домашнем стадионе киевского «Динамо», в течение последних шести лет команда базировалась сначала во Львове, а затем в Харькове.

С 2016 по 2017 год Луческу был главным тренером петербургского «Зенита», с ним команда выиграла Суперкубок России. Последним местом работы специалиста до перехода в киевское «Динамо» была сборная Турции.

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Авангард
36
51
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Шанхай Дрэгонс» прервал серию поражений в КХЛ победой над «Спартаком» Хоккей, 24 дек, 22:13
Найденный мертвым норвежский биатлонист Баккен был в гипоксической маске Биатлон, 24 дек, 21:58
Вице-чемпионка мира и еще четыре россиянки получили допуск к турнирам FIS Другие, 24 дек, 21:00
World Aquatics признала россиянина лучшим синхронистом года Другие, 24 дек, 20:45
Российский клуб пожаловался в FIBA на cбежавшего в США баскетболиста Баскетбол, 24 дек, 20:11
Le Parisien впервые назвала Сафонова лучшим игроком месяца в ПСЖ Футбол, 24 дек, 19:00
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Фигурное катание, 24 дек, 18:37
Хоккеист «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Хоккей, 24 дек, 18:06
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Фигурное катание, 24 дек, 17:36
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Футбол, 24 дек, 17:31
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Хоккей, 24 дек, 17:21
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Другие, 24 дек, 16:26
Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву Фигурное катание, 24 дек, 16:10
В сборной пожаловались на нехватку персонала для лыжников на Кубке мира Другие, 24 дек, 15:50
Главное Лента