Спорт
Футбол⁠,

Луческу уволился из киевского «Динамо» через четыре дня после назначения

Бывший главный тренер «Зенита» и «Шахтера» решил не работать в киевском клубе из-за недовольства фанатов
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу объявил об отставке из команды спустя четыре дня после назначения. Наставник заявил об уходе в интервью изданию Gazeta Sporturilor.

«Не могу мириться с тем, что фанаты действуют против интересов клуба. К сожалению, я решил отказаться от сотрудничества с «Динамо». Благодарю семью Суркисов за оказанное доверие и приглашение, но я не могу работать в атмосфере враждебности, особенно со стороны болельщиков, чья поддержка так нужна команде», — сказал Луческу.

74-летний румынский специалист с 2004 по 2016 год тренировал принципиальных соперников киевского «Динамо» донецкий «Шахтер».

В связи с этим часть активных фанатов киевского клуба выступила против назначения Луческу. Они обвиняют тренера в неоднократных некорректных высказываниях в адрес «Динамо». Болельщики назвали назначение румына «плевком в лицо», пообещали устроить акции протеста и призвали сотрудников клуба к увольнению. 

На посту тренера «Шахтера» Луческу неоднократно обвинял судей чемпионата Украины и национальную федерацию футбола в предвзятости в пользу киевского «Динамо». В прошлом году румынский тренер раскритиковал легенду киевского клуба Валерия Лобановского, заявив, что тренер ничего не выигрывал за пределами Украины.

С «Шахтером» Луческу становился чемпионом Украины восемь раз, шесть раз завоевывал кубок страны. С мая 2020 года из-за вооруженного конфликта на востоке Украины «Шахтер» играет на домашнем стадионе киевского «Динамо», в течение последних шести лет команда базировалась сначала во Львове, а затем в Харькове.

С 2016 по 2017 год Луческу был главным тренером петербургского «Зенита», с ним команда выиграла Суперкубок России. Последним местом работы специалиста до перехода в киевское «Динамо» была сборная Турции.

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер бывший тренер олимпийской сборной СНГ по фехтованию Зуев Другие, 00:24
Стали известны все участники полуфинала «Ролан Гаррос» Теннис, 00:19
Тренера Кучерова и Василевского признали лучшим в сезоне НХЛ Хоккей, 00:16
Каковы шансы увидеть первый за 17 лет российский финал на «Ролан Гаррос» Теннис, 00:01
Италия в матче с Люксембургом выставила самый молодой состав за 113 лет Футбол, 03 июн, 23:54
Ямаль второй год подряд возглавил рейтинг самых дорогих футболистов мира Футбол, 03 июн, 21:35
Итальянец Коболли вышел в полуфинал «Ролан Гаррос» Теннис, 03 июн, 20:44
Стал известен первый соперник Садулаева в американской лиге RAF Другие, 03 июн, 20:38
ЦСКА заключил контракт с одним из самых «полезных» игроков КХЛ Хоккей, 03 июн, 20:21
Экс-футболист сборной России попал в ДТП со скорой в Москве Футбол, 03 июн, 20:11
Главного тренера «Барселоны» признали лучшим в Ла Лиге Футбол, 03 июн, 19:45
Трехкратный обладатель Кубка Гагарина перешел в «Автомобилист» Хоккей, 03 июн, 19:28
Диана Шнайдер — Майя Хвалиньская: где смотреть полуфинал «Ролан Гаррос» Теннис, 03 июн, 19:15
Сборная Ирана получила визы для участия в ЧМ‑2026 Футбол, 03 июн, 19:06
Главное Лента