Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Триумф «Зенита» и провал «Спартака». Главные события чемпионата РПЛ

В минувшую среду завершился чемпионат России по футболу. О победе «Зенита», очередных медалях «Локомотива», результативности Азмуна, Дзюбы и Луценко, достижении Акинфеева и других главных событиях первенства — в материале РБК
Фото: пресс-служба «Зенита»
Фото: пресс-служба «Зенита»

Чемпионство «Зенита»

«Зенит» выиграл чемпионат за четыре тура до финиша. Его отрыв от ближайшего конкурента в итоге составил 15 очков. Команда набрала 72 балла — рекордный показатель в чемпионатах России наряду с результатом «Спартака» в 1999 году. «Зенит» стал первым по числу забитых мячей — 65. И лучшим по количеству пропущенных — 18.

В ходе чемпионата «Зенит» потерял очки в восьми матчах — два поражения и шесть ничьих. Питерцы не смогли победить три команды — «Ахмат» (0:0, 1:1), «Уфу» (0:1, 0:0) и «Локомотив» (0:1, 0:0). Команда закончила первенство с 19-матчевой беспроигрышной серией. В последний раз «Зенит» уступил 28 сентября прошлого года «Локомотиву».

Следующий чемпионат начнется уже в первой половине августа. Вряд ли за столь короткий срок расклад сил в РПЛ изменится кардинальным образом. Значит, «Зенит» будет очевидным фаворитом и предстоящего турнира.

Третьи подряд медали «Локомотива»

В августе 2016 года «Локомотив» в четвертый раз возглавил Юрий Семин и сумел вернуть команду на передовые позиции в российском футболе. В 2017 и 2019 годах москвичи выиграли Кубок России, в 2018-м — завоевали золотые медали. В прошлом и нынешнем сезонах «Локомотив» по итогам чемпионата стал вторым.

В восьми последних матчах минувшего первенства «Локомотивом» руководил уже не Семин. Руководство клуба не продлило с ним контракт, сделав ставку на Марко Николича. Во главе с сербом команда выиграла четыре матча и еще четыре завершила вничью, в третий раз подряд заняв место не ниже второго. Это — успех. Но понятно, что принадлежит он в первую очередь Семину, который возглавлял команду на протяжении практически всего чемпионата. Ничего не испортить в стройном механизме — тоже искусство. Но делать выводы о тренерской состоятельности Николича можно будет только по следующему сезону.

Еврокубки «Ростова»

После прихода на пост главного тренера Валерия Карпина «Ростов» каждый год улучшает результаты — 11-е место в 2018 году, девятое — в 2019-м и пятое — в 2020-м.

До перерыва в чемпионате, вызванного ограничениями из-за пандемии коронавируса, ростовчане претендовали на второе место, отставая от него на три очка. Но перед самым рестартом сезона в команде произошла вспышка коронавируса. «Ростов» отправился в «Сочи» юниорским составом и уступил 1:10. В дальнейших встречах команда играла основным составом, но некоторые футболисты стартового состава все равно пропускали матчи из-за вируса. Так, практически не играл один из лидеров — полузащитник Роман Еременко.

Как итог — всего одна победа в семи следующих матчах и прощание с надеждами на медали. Но «Ростов» попал в Лигу Европы. И сезон в его исполнении следует считать удачным.

Провал «Спартака»

Перед сезоном «Спартак» считался одним из фаворитов чемпионата, но в итоге финишировал только на седьмом месте — худший результат с 2008 года, когда команда оказалась восьмой. Только в последнем туре «Спартак» избежал антирекорда. Команда могла закончить минувшее первенство на 11-й строчке — самой низкой за всю историю российских чемпионатов. Но смогла обыграть на выезде «Рубин» (2:1).

Причин у такого выступления «Спартака» много. Например, полная реконструкция команды и многих клубных подразделений. Практически полностью сменился состав, тренерский штаб, появился новый генеральный директор Томас Цорн. Многие перестановки происходили прямо по ходу сезона, что не могло не сказаться на результате. Последние семь матчей чемпионата и полуфинал Кубка страны с участием «Спартака» запомнились большим количество судейских ошибок, повлиявших на результаты некоторых игр. Впрочем, на момент начала этой серии москвичи имели разве что теоретические шансы на пятое место.

Новые перестановки произошли в «Спартаке» уже под занавес сезона. Совет директоров отправил в отставку Цорна и назначил генеральным директором Шамиля Газизова. Что это даст «Спартаку» — покажет следующий чемпионат.

Оборона «Уфы»

В позапрошлом сезоне «Уфа» сохранила место в РПЛ через стыковые матчи. Причем противостояние с «Томью» получилось упорным — 0:1, 2:0. Минувший чемпионат уфимцы завершили на девятой строчке с отставанием от шестого места — лучший результат в истории клуба — в три очка.

«Уфа» запомнилась слаженными оборонительными действиями. Команда пропустила 24 мяча в 30 играх — второй показатель в чемпионате. Из пятерки лидеров обыграть «Уфу» смог только «Краснодар».

Разговоры о переходе того или иного игрока «Уфы» в ведущие клубы страны возникают вовсе не случайно. Во-первых, этому способствуют результаты. Во-вторых, философия клуба, который живет во многом за счет продаж раскрывшихся футболистов. В-третьих, на финансовом состоянии многих клубов, за спинами которых нет богатых владельцев и спонсоров, сказывается эпидемия коронавируса. В «Уфе» уже заявили о предстоящей продаже трех-четырех игроков.

Триумф нападающих «Зенита»

Артем Дзюба и Сердар Азмун на двоих забили 34 мяча — по 17. Лучшим бомбардиром чемпионата стал иранец, так как на его счету только один гол с пенальти, а россиянин поражал ворота соперников с «точки» семь раз.

Дуэт Дзюба — Азмун стал самым результативным в истории РПЛ. Предыдущее достижение принадлежало еще одной питерской связке Дзюба — Халк. В сезоне 2015/16 они забили 32 раза. На счету бразильца было 17 мячей, на счету Дзюбы — 15.

Голы Луценко

Третьим бомбардиром РПЛ стал нападающий «Арсенала» Евгений Луценко. В 28 матчах он забил 15 голов, и ни одного с пенальти. Такой результат он показал в 33 года, хотя в двух предыдущих чемпионатах поражал ворота соперников всего по четыре раза, а сезон 2016/17 и вовсе провел в первой лиге (шесть мячей). Даже несмотря на возраст, Луценко можно назвать одним из главных открытий чемпионата.

Достижение Акинфеева

По итогам завершившегося сезона на счету капитана ЦСКА Игоря Акинфеева стало 457 матчей в чемпионатах России. Выход на поле в последнем туре позволил вратарю обойти по числу встреч главного тренера «Зенита» Сергея Семака и выйти на второе место. Больше Акинфеева сыграл только Сергей Игнашевич — 489 матчей.

Вылет «Оренбурга» после седьмого места

В позапрошлом сезоне «Оренбургу» для выхода в еврокубки не хватило всего одной победы. Минувший чемпионат команда завершила на последнем месте.

После неудачно проведенной первой части сезона (пять побед в 18 матчах) «Оренбург» покинул главный творец успешного выступления команды в предыдущем чемпионате наставник Владимир Федотов, который перешел в «Сочи». Уже тогда стало понятно, что «Оренбург» — реальный кандидат на вылет.

Наладить игру команды не удалось ни Константину Емельянову, ни пришедшему вскоре Константину Парамонову. Прервать девятиматчевую безвыигрышную серию, в ходе которой «Оренбург» потерпел восемь поражений, коллектив смог только в последнем туре, который для оренбуржцев ничего не решал.

Возможно, у команды имелись бы лучшие шансы остаться в РПЛ, если бы не вспышка коронавируса. «Оренбург» не вышел на два матча и получил технические поражения. Но если оценивать выступление клуба по сезону в целом, его вылет представляется логичным развитием событий.

Дебюты «Тамбова» и «Сочи»

В прошлом чемпионате в высшем дивизионе дебютировали сразу две команды — «Тамбов» и «Сочи». И обе смогли сохранить места в элите, хотя для этого пришлось приложить немало усилий. Тот же «Тамбов» из-за несоответствия стадиона в родном городе регламенту все домашние матчи проводил на нейтральных полях — в Саранске и Нижнем Новгороде.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Главное Лента