Спорт
Хоккей⁠,

Олимпийский чемпион Алексей Ковалев возглавил китайский клуб КХЛ

Олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Алексей Ковалев назначен главным тренером впервые. На какой срок рассчитан его контракт с «Куньлунем», не сообщается
Фото:  Robert Laberge /Allsport
Фото: Robert Laberge /Allsport

Бывший нападающий сборной России Алексей Ковалев назначен на пост главного тренера команды Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Куньлунь». Об этом сообщает пресс-служба китайского клуба.

Ковалев начал карьеру тренера в 2018 году. В течение двух сезонов он являлся ассистентом наставника «Куньлуня». Предстоящий сезон станет для него первым в качестве главного тренера. Клуб не уточнил, на какой срок подписан контракт с Ковалевым.

Экс-форвард российской национальной сборной стал пятым главным тренером в истории «Куньлуня», который был основан и вступил в КХЛ в 2016 году. В прошлом сезоне команду тренировал американец Курт Фрейзер. Под его руководством «Куньлунь» не смог выйти в плей-офф, заняв десятое место в таблице Восточной конференции. Домашние матчи предстоящего сезона китайский клуб будет проводить в подмосковных Мытищах.

Ковалев является Олимпийским чемпионом (1992), бронзовым призером Игр (2002) и бронзовым медалистом чемпионата мира (2005). Профессиональную карьеру он начинал в составе московского «Динамо», дважды став чемпионом СССР (1991, 1992).

В 1992 году хоккеист уехал играть в Национальную хоккейную лигу (НХЛ) за «Нью-Йорк Рейнджерс», в составе которого в 1994 году выиграл Кубок Стэнли. В ходе дальнейшей карьеры выступал за «Питтсбург Пингвинз», «Монреаль Канадиенс», «Оттаву Сенаторз» и «Флориду Пантерз». В российском чемпионате Ковалев играл за казанский «Ак Барс» и мытищинский «Атлант». В Швейцарии — за «Висп».

Авторы
Константин Нужденов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все участники еврокубков сезона 2026/27 Футбол, 02:40
Бразилец побил державшийся пять лет мировой рекорд в беге с барьерами Другие, 27 авг, 22:29
2DROTS вылетел из Кубка России после разгромного поражения Футбол, 27 авг, 22:08
Мяч Головина помог «Монако» выйти в основной раунд Лиги конференций Футбол, 27 авг, 21:51
УЕФА заявил о планах найти альтернативу Инфантино во главе ФИФА Футбол, 27 авг, 21:35
Россиянин начнет US Open матчем против действующего чемпиона Алькараса Теннис, 27 авг, 21:12
Лидер РПЛ потерял одного из ключевых игроков на несколько месяцев Футбол, 27 авг, 20:18
Стали известны соперники ПСЖ Сафонова и «Галатасарая» Батракова в ЛЧ Футбол, 27 авг, 19:59
Глава УЕФА объяснил, почему не может допустить сборную России Футбол, 27 авг, 19:39
Начавший карьеру в КХЛ с непристойного жеста канадец остался без клуба Хоккей, 27 авг, 19:01
Прославившегося на ЧМ человека с порошком арестовали за мошенничество Футбол, 27 авг, 18:56
Тренера клуба РПЛ второй раз за полгода дисквалифицировали на четыре игры Футбол, 27 авг, 17:44
Президент Азербайджана выделил почти $3 млн вышедшему в ЛЧ «Сабаху» Футбол, 27 авг, 17:03
Страна — хозяйка чемпионата мира 2034 выразила поддержку Инфантино Футбол, 27 авг, 16:56
Главное Лента ЧМ-2026