Спорт
Баскетбол⁠,

Капитан сборной России по баскетболу перешел в «Зенит»

Виталий Фридзон выразил уверенность, что его опыт поможет петербургской команде в ходе длинного сезона
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

«Зенит» объявил о подписании контракта с капитаном сборной России по баскетболу Виталием Фридзоном. Об этом сообщается на сайте петербургского клуба.

Соглашение с 34-летним спортсменом рассчитано на один год. В начале июня защитник покинул краснодарский «Локомотив-Кубань» по истечении срока контракта.

«С приходом Виталия мы еще больше расширяем наш состав. Он прекрасный снайпер, который имеет колоссальный опыт выступлений в различных турнирах. Я неоднократно видел Виталия в составе соперников, а теперь я рад приветствовать его в нашей команде», — заявил главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль.

Фридзон выразил уверенность, что его опыт поможет петербургской команде в ходе длинного сезона. «Наслышан много хорошего про тренера Паскуаля от баскетболистов, которые играли под его началом. Самому приятно, что такой тренер хочет видеть меня в команде, особенно если в течение своей карьеры я поиграл со многими парнями», — сказал он.

Ранее Фридзон играл за «Химки» и ЦСКА. В составе подмосковного клуба он выиграл Кубок Европы, Единую лигу ВТБ, Кубок России и восемь раз становился призером чемпионата страны. С ЦСКА защитник за пять сезонов пять раз выигрывал в Единой лиге ВТБ и завоевал золото Евролиги.

Победитель баскетбольной Евролиги в составе «Реала» перешел в «Зенит»
Баскетбол
Победитель баскетбольной Евролиги в составе «Реала» перешел в «Зенит»

За сборную России Фридзон выступает с 2005 года. С национальной командой он завоевал бронзу чемпионата Европы 2011 года в Литве и бронзу Олимпиады 2012 года в Лондоне.

«Зенит» был образован летом 2014 года. Костяк команды и тренерского штаба составили представители подмосковного «Триумфа». В Единой лиге ВТБ «Зенит» трижды выигрывал бронзу. В прошлом сезоне клуб дебютировал в Евролиге, получив специальное приглашение (wild card).

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Топ-менеджер «Ан-Насра» оказался под угрозой увольнения из-за Роналду Футбол, 19:22
Новый рекорд. Что происходит на Олимпиаде Другие, 19:00
Гонщик «Формулы-1» Антонелли попал в аварию в Сан-Марино Другие, 18:57
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Другие, 18:54
Итальянка установила рекорд, завоевав медали на шести Олимпиадах Другие, 18:54
Впервые в истории КХЛ один игрок набрал семь очков в одном матче Хоккей, 18:31
ЦСКА впервые стал обладателем Зимнего кубка РПЛ Футбол, 18:25
«Спартак» сыграл вничью с вице-чемпионом Казахстана в товарищеском матче Футбол, 18:18
МОК объяснил запрет шлема с фотографиями погибших для украинского атлета Другие, 18:11
Гаитянский лыжник на Олимпиаде столкнулся со стереотипами из-за роста Другие, 18:05
Американская фигуристка решила вопрос с правами на музыку на Олимпиаде Фигурное катание, 17:36
«Шанхай» Слуцкого потерял шансы на выход в плей-офф в азиатской ЛЧ Футбол, 17:23
Американки остались без золота ОИ в комбинации после провала Шиффрин Другие, 17:18
Норвежский биатлонист Ботн победил в своей дебютной гонке на Олимпиадах Другие, 17:09
Главное Лента