Спорт
Фигурное катание⁠,

Плющенко назвал несправедливыми итоги премии ISU Skating Awards

По мнению двукратного олимпийского чемпиона, одну из наград должна была получить его ученица Александра Трусова
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил, что его ученицу Александру Трусову несправедливо оставили без наград в ходе вручения премий ISU Skating Awards. Об этом сообщает ТАСС.

«Как можно не дать награду девочке, которая первой сделала четверной прыжок, девочке, которая сделала самый сложный прыжок в мире фигурного катания — четверной лутц, девочке, которая три раза вошла в Книгу рекордов Гиннесса?» — заявил Плющенко.

Трусова была номинирована Международным союзом конькобежцев (ISU) на приз лучшему новичку сезона. В результат награду получила чемпионка Европы россиянка Алена Косторная.

В прошлом сезоне Трусова и Косторная вместе тренировались в группе Этери Тутберидзе. В мае Трусова перешла к Плющенко.

По словам олимпийского чемпиона, его позиция не связана с тем, что фигуристка тренируется в его академии. «Я сказал бы то же самое, если бы она тренировалась в предыдущей команде. Мне кажется, это несправедливо, неправильно, нужно было сделать номинацию для тех, кто становится первооткрывателем в фигурном катании, и это упущение», — сказал он.

В конце мая Трусову в третий раз внесли в Книгу рекордов Гиннесса. 15-летнюю на тот момент россиянку отметили за первый в истории женского одиночного катания четверной флип, исполненный в декабре 2019 года в финале серии Гран-при.

Сама спортсменка в беседе с РБК заявила, что специально учила флип, чтобы поставить рекорд. До этого она попадала в Книгу рекордов Гиннесса за первое исполнение четверных лутца и тулупа.

Трусова в 2018 и 2019 годах выигрывала золото на чемпионатах мира среди юниоров. Кроме того, россиянка победила на двух этапах Гран-при, а в финале серии стала третьей. На чемпионате Европы и чемпионате России она завоевала бронзовые медали.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Устроившим драку в финале ЧМ-2026 аргентинцам смягчили наказание Футбол, 18:25
Российский каноист с отставанием 0,02 секунды взял бронзу чемпионата мира Другие, 17:26
Украина подала жалобу в FIA после снятия бана с российских автогонщиков Формула-1, 16:53
Эрлинг Холанд отреагировал на смерть короля Норвегии Харальда V Футбол, 16:43
Стали известны соперники «Монако» Головина в Лиге конференций Футбол, 15:49
В «Балтике» осудили тренера после второго за полгода отстранения Футбол, 15:05
Лидер «Атлетико» пропустит матч Ла Лиги на фоне скандала с «Барселоной» Футбол, 14:38
ЦСКА объявил о проведении прощального матча Вагнера Лава Футбол, 12:51
Ямаль выдал худшую безрезультативную серию в карьере Футбол, 12:28
Игроку НФЛ предъявили обвинения в нападении на бывшую девушку Футбол, 12:14
Как футбольные клубы массово возвращают ретроэмблемы. Фотогалерея Футбол, 12:01
Игравший на ЧМ-2026 футболист ушел из клуба РПЛ Футбол, 11:54
Проект «Города Героев. Год памяти» помог Новгородскому Дому соцзаботы Другие, 11:17
Обладателю Кубка УЕФА в составе «Зенита» не дали покинуть турецкий клуб Футбол, 10:58
Главное Лента ЧМ-2026