Спорт
Фигурное катание⁠,

Плющенко назвал несправедливыми итоги премии ISU Skating Awards

По мнению двукратного олимпийского чемпиона, одну из наград должна была получить его ученица Александра Трусова
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил, что его ученицу Александру Трусову несправедливо оставили без наград в ходе вручения премий ISU Skating Awards. Об этом сообщает ТАСС.

«Как можно не дать награду девочке, которая первой сделала четверной прыжок, девочке, которая сделала самый сложный прыжок в мире фигурного катания — четверной лутц, девочке, которая три раза вошла в Книгу рекордов Гиннесса?» — заявил Плющенко.

Трусова была номинирована Международным союзом конькобежцев (ISU) на приз лучшему новичку сезона. В результат награду получила чемпионка Европы россиянка Алена Косторная.

В прошлом сезоне Трусова и Косторная вместе тренировались в группе Этери Тутберидзе. В мае Трусова перешла к Плющенко.

По словам олимпийского чемпиона, его позиция не связана с тем, что фигуристка тренируется в его академии. «Я сказал бы то же самое, если бы она тренировалась в предыдущей команде. Мне кажется, это несправедливо, неправильно, нужно было сделать номинацию для тех, кто становится первооткрывателем в фигурном катании, и это упущение», — сказал он.

В конце мая Трусову в третий раз внесли в Книгу рекордов Гиннесса. 15-летнюю на тот момент россиянку отметили за первый в истории женского одиночного катания четверной флип, исполненный в декабре 2019 года в финале серии Гран-при.

Сама спортсменка в беседе с РБК заявила, что специально учила флип, чтобы поставить рекорд. До этого она попадала в Книгу рекордов Гиннесса за первое исполнение четверных лутца и тулупа.

Трусова в 2018 и 2019 годах выигрывала золото на чемпионатах мира среди юниоров. Кроме того, россиянка победила на двух этапах Гран-при, а в финале серии стала третьей. На чемпионате Европы и чемпионате России она завоевала бронзовые медали.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Агент Дзюбы заявил, что форвард принесет пользу любой команде топ-6 РПЛ Футбол, 11:09
Трамп назвал ошибкой возможный уход Инфантино с поста президента ФИФА Футбол, 10:35
Вторая и третья ракетки России проиграли в 1/4 финала турнира в Торонто Теннис, 10:30
Месси приостановил футбольную карьеру из-за смерти отца Футбол, 10:21
The Athletic назвал Овечкина кандидатом в Зал хоккейной славы Хоккей, 10:20
В каких видах спорта россиянам разрешили выступать с флагом и гимном Другие, 08:30
В Иране заявили, что готовятся сыграть матч со сборной России Футбол, 00:36
Чемпионат Колумбии по футболу приостановили из-за землетрясения Футбол, 10 авг, 23:59
На матч Кубка России заявили 72-летнего депутата заксобрания Петербурга Футбол, 10 авг, 23:03
Слуцкий возглавил сборную медиафутбола России Футбол, 10 авг, 22:04
Индия на ЧМ по бадминтону привлекла мужчин, имитирующих крики обезьян Другие, 10 авг, 21:43
«Ахмат» и «Факел» сыграли нулевую ничью в матче третьего тура РПЛ Футбол, 10 авг, 21:29
Российские пловцы остались без наград в эстафете 4х200 м на ЧЕ Другие, 10 авг, 20:56
Российские пловчихи взяли бронзу в эстафете на чемпионате Европы Другие, 10 авг, 20:45
Главное Лента ЧМ-2026