Спорт
Футбол⁠,

«Зенит» впервые после рестарта не смог победить в чемпионате России

С 34-й минуты петербургский клуб играл в меньшинстве из-за удаления Эмилиано Ригони за две желтые карточки
Фото: пресс-служба «Ахмата»
Фото: пресс-служба «Ахмата»

Грозненский «Ахмат» сыграл вничью с петербургским «Зенитом» в матче 28-го тура чемпионата России — 1:1. Встреча прошла на «Ахмат Арене». Судил игру арбитр из Нижнего Новгорода Михаил Вилков.

«Зенит», уже обеспечивший себе золотые медали, вышел на поле в экспериментальном составе. Лидеры атак клуба Артем Дзюба и Сердар Азмун остались вне заявки на матч. При этом 19-летний защитник «Зенита» Данила Прохин вышел в стартовом составе, дебютировав в чемпионате России.

«Ахмат» вышел вперед на шестой минуте после ошибки голкипера гостей Андрея Лунева в своей штрафной. Вратарь покатил мяч в ноги форварду соперников Фелипе Визеу. Бразилец сделал передачу Олегу Иванову, который пробил по пустым воротам.

Счет сравнялся на 22-й минуте. Дуглас Сантос навесил во вратарскую с левого фланга, и Себастьян Дриусси на дальней штанге в касание переправил мяч в сетку.

На 34-й минуте зенитовцы остались в меньшинстве. Полузащитник гостей Эмилиано Ригони наступил на ногу Денису Глушакову, получил вторую желтую карточку и покинул поле.

«Зенит» впервые после рестарта не смог победить в матче чемпионата России. До этого команда одолела столичный ЦСКА (4:0), самарские «Крылья Советов» (2:1), «Тамбов» (2:1), «Краснодар» (4:2) и «Сочи» (2:1).

Петербургский клуб набрал 66 очков, увеличив преимущество над занимающим второе место московским «Локомотивом» до 16 баллов. «Ахмат» с 31 очком — на 12-й строчке в турнирной таблице.

В петербургском метро появится станция «Зенит»
Футбол
Фото:Global Look Press

На прошлой неделе команда Сергея Семака гарантировала себе чемпионство после выездной победы в 26-м туре над «Краснодаром» со счетом 4:2.

8 июля после домашней встречи с «Сочи» в 27-м туре футболисты и тренер «Зенита» получили на «Газпром Арене» золотые медали и новый кубок, разработанный студией Артемия Лебедева и художественно-производственной студией Art4You. В 2019 году петербургский клуб получил прежний кубок на вечное хранение, так как победа в чемпионате стала для него пятой.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Алькарас с победы над россиянином начал защиту титула на US Open Теннис, 23:07
В штабе Тутберидзе ответили на обвинения ушедшей фигуристки Андреевой Фигурное катание, 22:50
Игрок ФНЛ второй раз за месяц отдал голевой пас после кульбита из аута Футбол, 22:09
Третья ракетка России обыграла седьмую в первом круге US Open Теннис, 22:08
Рублев отыгрался с 0:2 у лаки-лузера и вышел во второй круг US Open Теннис, 22:01
Бывший футболист «Факела» и «Балтики» умер в 37 лет Футбол, 21:28
ESPN узнал о готовности «Ромы» к рекордным расходам на игрока «Зенита» Футбол, 21:08
16-летняя россиянка проиграла олимпийской чемпионке на старте US Open Теннис, 20:44
Пропустившая сезон российская фигуристка ушла от Тутберидзе в школу Навки Фигурное катание, 20:24
В сборной Аргентины заявили о вечной благодарности Лионелю Месси Футбол, 19:43
Как Месси забивал голы на чемпионатах мира. Фотогалерея ЧМ-2026, 19:31
Обладатель «Золотого мяча» Бензема покинул саудовский «Аль-Хиляль» Футбол, 18:28
Кто лучше на чемпионатах мира: Месси или Роналду Футбол, 18:25
Лучший вратарь первенства ВХЛ 2019 года умер в 34 года Хоккей, 18:17
Главное Лента ЧМ-2026